Language: German
Published by Köln, Althoff Hotels, 2022
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche sehr gute Abb., 146 Seiten, Sprachen: Deutsch/Englisch; Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 28,0 x 21,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Köln, Althoff Hotels, 2024
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche sehr gute Abb., 146 Seiten, Sprachen: Deutsch/Englisch; Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 28,0 x 21,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Köln, Althoff Hotels 2023 und 2024., 2023
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
1. Auflagen,. zahlreiche sehr gute Abb., je 146 Seiten, Sprachen: Deutsch/Englisch; Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 28,0 x 21,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Berlin Verlag der Dt Arbeitsfront, 1940
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
418 SS. mit zwei Portraittafeln. Gr.-8°. OLn. Einband minimal fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Insgesamt gut. Mit auf den Vorsatz montierter hektographierter Widmung eines Kreisobmannes der DAF. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Die Gesamtarbeit der Deutschen Arbeitsfront von 1933 - 1940. Unter Mitwirkung der Amtsleiter des Zentralbüros der DAF. Altersbedingte Verfärbung und Stockflecken.
Language: Spanish
Published by EDICIONES RUBIÑOS, MADRID., 1942, 1942
Seller: Ubú Libros, Otura, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Madrid, Rubiños. 1942. 213 pp.
Language: Spanish
Published by EDICIONES RUBIÑOS, MADRID., 1942
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 213 PAGINAS MAS FOTOS FUERA TEXTO.
Published by Berlin: Verlag der deutschen Arbeitsfront,, 1942
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm. 8° - 155 pp - b/w photo reproductions. BASICS OF THE GERMAN SOCIAL ORDER - THE TOTAL WORK OF THE GERMAN WORKING FRONT. First edition, text in German language. in original cloth. Good condition.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Deútschen Arbeitsfront,, 1940
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
Gr.-8°, Leinen. 418 Seiten mit 2 Abbildungen Bibliotheksstempel. Letzte zwei Blätter am Rand in Mitte eine kleine Fehlstelle.Zwei Seitenecken ausgerissen. Papier angebräunt. Einbanddeckeln innen und ein paar erste und letzet Blätter nachgedunkelt und stockfleckig. Einband mit stärkere Gebrauchsspüren ( siehe Bild), stark fleckig mit Einrisse, nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060.
Language: German
Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront, Berlin, 1940
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
2. Aufl., 418 S., OLn., Gr.-8*. Gut erhaltener Leinenband mit etwas randlädierten Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront Berlin 1943, 1933-45., 1943
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Magazine / Periodical
Heft 30 x 21. Condition: Gut. Originalexemplar. Seiten 69 - 92 Seiten gebräunt 200739158 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Deutsche Arbeitsfront/Bln., 1942
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
155 S., m. Fototafeln, OLn. Unbedrucktes Vorsatzblatt herausgetrennt, noch gut erhaltener Leinenband. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo 15 × 21,5 cm) mit Rücken- und verziertem Deckeltitel. 155 Seiten, mit vielen Abbildungen auf Kunstdruckpapier, u.a. ganzseitige Portraitaufnahme von Adolf Hitler mit der Bildunterschrift: "Adolf Hitler, der Führer des deutschen Volkes, hat der sozialen Entwicklung des nationalsozialistischen Deutschland von Beginn an sein ganz besonderes Augenmerk geschenkt. Mit der Verordnung vom 24. Oktober 1934 setzte er der Deutschen Arbeitsfront das Ziel, eine wirkliche Volks-Leistungsgemeinschaft aller Deutschen zu bilden" - Aus dem Inhalt: Wesen und Aufgaben der Deutschen Arbeitsfront - Zur Rechtsstellung der Deutschen Arbeitsfront - Der organisatorische Aufbau der Deutschen Arbeitsfront (Zentralbüro, die bildliche und fachliche Gliederung) - Die Betreuten der Deutschen Arbeitsfront (Betriebe als Betriebsgemeinschaften, Gefolgchaften als Kameradschaften) - Die Betreuungsmaßnahmen der Deutschen Arbeitsfront (Geistige Betreuung, Schaffung der arbeitswissenschaftlichen Grundlagen durch das Arbeitswissenschaftliche Institut, Soziale Betreuung, Leistungskampf der deutschen Betriebe, Berufsausbildung und Leistungsförderung, Reichsberufswettkampf, Betreuung der Volksgesundheit, Amt "Schönheit der Arbeit", Rechtsbetreuung und Rechtsschutz, Betreuung der Frauen, Jugendbetreuung, Siedlungs- und Wohnungsfürsorge, Wege zur Ausgestaltung der Freiheit: Allgemeine Feierabendgestaltung, Freizeitgestaltung für Wehrmacht und Arbeitsdienst, Förderung von Wissen und Bildung, Körperliche Ertüchtigung durch Sport, Erholung durch Reisen und Wandern, Die Hochseeflotte, Errichtung des KdF-Seebades zu Rügen / Prora, Bau des KdF-Wagens (Volkswagen), Verschönerung und Dorfbetreuung, Vorbildliche Förderung von "Kraft durch Freude" / Linderung wirtschaftlicher Notstände) - Die wirtschaftlichen Unternehmungen der Deutschen Arbeitsfront im Dienste des Gemeinwohls (Treuhandgesellschaft für wirtschaftliche Unternehmungen GmbH, Bank der Deutschen Arbeit AG Berlin, Versicherungsunternehmungen, Wohnungs-, Siedlungs- und Baugesellschaften, Verlagsanstalten, Druckereien und verwandte Betriebe, Volkswagenwerk, Stadt des KdF-Wagens Wolfsburg, Dianabad AG und Arbeiterstrandbad Wien, Deutsche National-Theater AG Berlin) - Die deutsche Arbeitsfront Kriege. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Arbeitswelt im Nationalsozialismus, Arbeitswissenschaftliches Institut der DAF, vorbildliche Sozialpolitik für die deutsche Volksgemeinschaft unter Adolf Hitler, Arbeiterfürsorge im nationalsozialistischen deutschen Volksstaat, Volkswagen-Fertigung, Wolfsburg, Strandbad Prora, Kriegseinsatz der DAF, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront, 1940
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 418 Seiten, betitelter Originalleinen - Kopfschnitt mit Fleck sonst guter Zustand - 1940. MA10199 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.