Published by Vallardi, Milano, 1934
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
XXIII + 373 p. in-8.
Language: Italian
Published by Fondazione Lorenzo Valla / Arnoldo Mondadori Editore, 1993
ISBN 10: 8804344962 ISBN 13: 9788804344964
Seller: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: Used-Very Good. Hardcover edition. Cloth, dj. Octavo. lxxxiv & 439 pp. Text in Italian and Greek. Some shelf wear to dust jacket. Altogether a copy in Very Good condition.
Language: Italian
Published by Fondazione Lorenzo Valla/Arnoldo Mondadori Editore, 1997
ISBN 10: 8804417846 ISBN 13: 9788804417842
Seller: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: Used-Very Good. Hardcover edition. Cloth, dj. Octavo. xcv & 437 pp. Text in Italian and Greek. Mld shelf wear to dust jacket. Altogether a copy in Very Good condition.
Published by Il Solco, Città di Castello, 1931
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
255 p. in-16.
Language: Italian
Published by Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi, Milano, 1934
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
Rilegato. Condition: buone condizioni. Quarta Edizione rinnovata in conformità al codice penale italiano vigente (1930), Milano, 1934. Titoli IX e XI del libro II del codice penale. Libro facente parte della collana: Trattato di Diritto Penale a cura di Eugenio Florian. Testo in ottime condizioni rilegato con copertina rigida a tutta tela blu in buone o discrete condizioni. Titoli in oro al piatto e al dorso. Qualche traccia d'uso, qualche angolo smussato. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Hardback cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Published by , Francesco Vallardi, 1921
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Seconda. Buone condizioni. Copertina rigida, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con lievi bruniture. Pagine leggermente ingiallite. 423 Buono (Good) . Book.
Published by , Francesco Vallardi, 1921
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 2. Legatura artigianale. Copertina uso tela. Taglio brunito, con gore. Pagine con margine superiore ombrato Buono (Good) . Book.
Published by Milano, Vallardi, Milano, 1934
Seller: Studio Bibliografico Apuleio, Trento, TN, Italy
Condition: Buono (Good). 0. Cm. 22, pp. xxiii, 373 (1). Solida ed elegante leg. edit. in tela con titoli in oro. Perfetta conservazione. Volume monografico facente parte del "Trattato di diritto penale" coordinato da E. Florian. (N151) . . . . . . 0. . Book.
Published by , Francesco Vallardi Editore, 1927
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Condizioni discrete: copertina rigida in buono stato, tagli sporchi, pagine brunite ma di buona fruibilità, dorso con lievi segni di usura 476 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Fondazione Lorenzo Valla - Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1990
ISBN 10: 8804336714 ISBN 13: 9788804336716
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione, pp. LXXIV-382, f.to 20,5x13, copertina rigida con sovraccoperta. Ottimo stato generale: sovraccoperta scolorita, copertina e pagine come nuovo. Book.
Published by , Athenaeum, 1931
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Rilegatura non editoriale. Copertina in mezzatela sporca lievemente, con piatto cartonato marmorizzato, con piccola gora da umidità al retro piatto. Tagli e pagine ingialliti, fioriture sparse al testo. Rari appunti in matita al testo. Titolo al dorso in etichetta. Timbro di proprietà precedente. XXXII+654 Buono (Good) . Book.
Seller: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italy
Milano-Vallardi, 1927 in 8° pp. XII, 476. Dall'indice: Simulazione di reato; Calunnia; Falsa testimonianza, perizia e interpretazione; Subornazione di testimoni; Spergiuro; Prevaricazione per infedeltà, per truffa; Favoreggiamento; Evasione; Esercizio arbitrario delle proprie ragioni; La sfida e il duello. Leg. tutta tl. edit. Vol. V del Trattato di diritto penale. Collana "Biblioteca Giurisprudenza contemporanea".
Published by Fondazione Lorenzo Valla/Mondadori, Milano, 1988
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
Condition: Usato in ottimo stato. Tela , cm13x20, pp XCII 360 (12), alcune cartine, testo greco a fronte.
Published by Libreria goliardica editrice, Pisa, 1969
In-8° grande (cm. 26,5x19,4), pp. 18 (da p. 211 a o. 228). Brossura editoriale. Lievi ombre in cop., ma eccellente es. Cerca di stabilire in qual misura Cicerone conoscesse Erodoto e lo sfruttasse come fonte. La cita anche CRANTORE e molti altri. Censito come estratto alla sola Biblioteca della Toscana Pietro Leopoldo di Firenze.
senza rilegatura. Condition: ottimo. prima edizione. Interessanti interpretazioni del segno della croce. Cofanetto cartonato nero, 30x34 cm contenente 15 fogli sciolti ripiegati di tre facciate ciascuno, illustrati a colori. Testo italiano / inglese a cura di Eduardo Cicelyn.