Mario Berutti (20 results)

Language: Italian
Published by Parenti editore - Firenze 1958
- Softcover
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, ItalyLibri et Alia
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 11.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Contributo alla documentazione obiettiva della storia dell'allora recente processo di involuzione del diritto matrimoniale. Infatti, la storia del diritto matrimoniale italiano negli ultimi cento anni è strettamente legata alla storia politica dei rapporti tra Stato e chiesa cattolica e l'avvento del fascismo,…lo Statuto Albertino e il Concordato hanno segnato una continua regressione nel diritto matrimoniale. In brossura con sovraccoperta illustrata. Pp. 183. Ottime condizioni intonso. Copertina morbida/libro cartaceo.

Published by Firenze, Parenti, Firenze 1959
- Softcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerbrossura leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 208 Buono (Good) Buon es. ma con segni d'uso e del tempo. Book.
Published by Edicion del autor, 79 pgs., Buenos Aries 1966
- Signed
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.52
£ 16.41 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Buen estado. Firma y dedicatoria del autor e inscripcion de antiguo dueño en la portada. Ilustraciones en b/n en el texto. Roturitas en bordes de las cubiertas. Lomo reparado. [Libro en Español / Book in Spanish] Size: 8vo. Lourdes Berutti, Oscar (illustrator). Firmado por autor.

Published by Dall'Oglio 1968
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.41
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Parenti Editore, FIRENZE 1958
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Testimonianze del tempo ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina leggermente annerita, con segni di matita. Buono lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, in tonalità ocra, come i tagli. Numero pagine 183.

Published by Parenti 1959
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Parenti editore, Firenze 1959
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Ottimo stato di conservazione. 14 x 21 cm. Pagg. 205 Legatura editoriale in brossura con sovraccoperta.

Published by , Parenti 1959
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. TESTIMONIANZE DEL TEMPO VOL. LIV prima edizione. Copertina flessibile molto ombrata con bordi stanchi, pagine ingiallite con taglio irregolare con barbe. 205 Buono (Good) . Book.

Published by , Parenti 1958
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. STATO E CHIESA VOL. IV prima edizione. Copertina flessibile ombrata con segni d'uso. Pagine leggermente ingiallite con taglio irregolare. 183 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Edizioni di Comunità, Milano 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buone. Prima edizione. Prima edizione. Cm.20,5x12,3. Pg.184. Brossura editoriale. Lievi tracce d'uso. Collana "Cultura e Realtà. Universale contemporanea", nº63. 250 gr.

Published by Parenti, Firenze 1958
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerflessibile. Condition: Buono (Good). 183 p., f.to cm 21x13,5, brossura con sovraccoperta. Buono stato. Book.

Published by Parenti editore, FIRENZE 1958
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.56
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Testimonianze del tempo ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero p…resentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 183.

Published by Parenti editore, FIRENZE 1958
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Testimonianze del tempo. Serie "Stato e Chiesa" ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra… e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume intonso. Numero pagine 183.

Published by Parenti Editore, FIRENZE 1959
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 5.33
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Testimonianze del tempo ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero p…resentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Con sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 208.

Published by Parenti, Firenze 1959
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerflessibile. Condition: Ottimo (Fine). 208 p., f.to cm 21x13,5, brossura con sovraccoperta. Ottimo stato. Book.
Published by Comunit, 1964
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Ottimo. Cm 20.5x12, pp. 175 Legato in cartoncino morbido editoriale. Cultura e realt 63. Ottimo.

Published by Parenti, Firenze 1959
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellercm. 19, brossura; pp. 208, privo di sovracoperta ma buon esemplare.
Published by Parenti editore, Firenze 1959
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCollana Testimonianze del tempo 208 p.; 20,5 cm. Bross. edit. con sovrac. Buono.

Published by Parenti, Firenze 1958
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellercm. 20, br. edit. sovracop. ill; pp. 183. Manca la sovracoperta. Molto buono Stato e chiesa.
Published by Parenti Editore, Firenze 1958
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller20,5 cm, brossura originale con sovracop. illustrata; p. 183, comprende la legislazione del concordato del 1929. Allegato libricino di p. 17 estratto dal monitore dei tribunali 1952, dello stesso autore. Firmetta alla prima carta bianca, mancanza restaurata al dorso della sovracop. Molto buono.