Maria Daniela Raineri (27 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.65
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Meno male che ci sei es una novela escrita por Maria Daniela Raineri y publicada en 2007 por Sperling & Kupfer. La historia sigue a Allegra, una adolescente que se siente invisible, y a Luisa, una mujer de 35 años que se siente abrumada por su vida. Un incidente las une, brindando a Luisa la oportunidad d…e ser una figura materna para Allegra, y a Allegra la oportunidad de sentirse parte de una familia. Sin embargo, su felicidad es efímera, y una serie de celos y malas decisiones las separan. Finalmente, tras un período oscuro, Allegra y Luisa se reencuentran, cambiadas y listas para tomar las riendas de sus vidas. EAN: 9788820043292 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Meno male che ci sei Autor: Maria Daniela Raineri Idioma: it Páginas: 305 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, GermanyPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.53
£ 9.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Neu. 330 S. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 337.

Condition: Used - Near fine
£ 6.61
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Allegra tiene diecisiete años y a veces se siente invisible: sus padres la descuidan, sus compañeras la excluyen y Gabriele, el chico perfecto, la trata como a una hermana pequeña. Por otro lado, Luisa tiene treinta y cinco años y se siente fuera de lugar: está soltera, agobiada por una hipoteca a treinta… años y atrapada en una relación con un hombre casado.Un accidente fortuito hace que sus vidas se crucen, cambiando el destino de ambas. Esta unión permite a Luisa ponerse a prueba como figura materna o hermana mayor, mientras que Allegra vuelve a sentirse parte de una familia. A pesar de los celos y las decisiones difíciles que pondrán a prueba su equilibrio, descubrirán que las verdaderas amigas siempre están ahí para ayudarse a entender lo que realmente quieren de la vida. EAN: 9788860614643 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Meno male che ci sei Autor: Maria Daniela Raineri Editorial: Sperling & Kupfer Idioma: it Páginas: 305 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.83
£ 34.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura italiana. Novela. Siglo XX. (821.131.1-31"19") Vergara. Barcelona. 2014. 23 cm. 299 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Novela Vergara'. Raineri, Maria Daniela 1968-. Traducción de Patricia Orts. Título original: Più bella di cosi. Orts, Patricia. traductor… . ISBN: 9788415420491 (=2580622=) HH35.

- Hardcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.59
£ 21.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 336 Seiten Preisaufkleberrest vorne am Einband 14350x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.14
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.59
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.94
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

- Hardcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.09
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.

- Softcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.54
£ 38.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Buen Estado. Observaciones: PÁGINAS CON TONO AMARILLENTO. Trad: Orts García, Patricia. Colección: Novela Vergara 276 p. 0x0x0 - 0 g. Una historia de amor narrada por una voz masculina sincera, sin concesiones y llena de sentido del humor. Si todo fuera fácil es una novela irónica y divertida sobre las mentiras en l…a vida de una pareja. A Stefano, que tiene treinta y cinco años y ha vivido los últimos cinco con Valentina, no le resulta nada fácil resignarse a que su matrimonio se rompa y a perder a la única mujer a la que ha querido de verdad. Mientras intenta encontrar la manera de reconciliarse, rememora las diferentes fases de su relación con ella. Stefano es amable y tolerante, tiene un trabajo estable y poca inclinación a tomar la iniciativa. Valentina es lista, ambiciosa y un tanto insegura. Pese a ser tan distintos, los dos se gustaron desde el primer momento y tras convivir un tiempo decidieron formar una familia. Pero los pequeños y grandes problemas cotidianos y, sobre todo, las pequeñas y grandes mentiras sobre las que han construido su relación, hacen que ésta salte por los aires. ¿Lo han perdido todo o ha llegado la hora de que los dos maduren? Referencia: 24271. Descuento Extra -5%.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.83
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Sperling & Kupfer 2009
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.27
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

- Softcover
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 43.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA CON SOLAPA. Condition: BUEN ESTADO. CASTELLANO VERGARA.

Published by Sperling & Kupfer 2008
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.23
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by Sperling & Kupfer 2007
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.59
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.47
£ 24.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: Pandora, marzo 2015. Data e firma di proprietà. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with uncli…pped dust jacket in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 14.70
£ 60.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Cómo reaccionarías si, de pronto, tuvieras que compartir tu casa con una hermana cuya existencia desconocías? Eso es lo que le ocurre a Antonia, una treintañera introvertida y con sobrepeso, incapaz de resistir el reclamo del azúcar y los carbohidratos. LIBRO.

Published by Edizione Mondolibri, CLES 2007
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 2.67
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 305.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.26
£ 40.64 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB54685ISBN: 9788860615343Titolo: Meno Male Che Ci SeiAutore: Maria Daniela RaineriEditore: Sperling & KupferAnno: 2009Pagine: 305Formato: BrossuraA diciassette anni, Allegra si sente invisibile: i genitori la trasc…urano, le compagne della nuova scuola non socializzano e Gabriele la tratta come una sorellina. Lei, Gabriele se lo sogna di notte. Invece Luisa, che ha trentacinque anni, si sente soffocare. È single, è tormentata da un mutuo trentennale e divide il suo affetto tra le due uniche amiche e l'amante. Part-time, perché ovviamente è sposato. Allegra e Luisa non si conoscono, finché un incidente le fa incontrare. E se all'inizio si trovano costrette a una tempestosa convivenza, finiranno per scegliersi come migliori amiche. Con la sua scrittura cinematografica, coinvolgente e diretta, Maria Daniela Raineri racconta il rapporto fra due donne di generazioni diverse, tanto vere da strappare una lacrima, così autoironi.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.15
£ 40.64 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB47123ISBN: 9788820043292Titolo: Meno Male Che Ci SeiAutore: Maria Daniela RaineriEditore: Sperling & KupferAnno: 2007Pagine: 305Formato: BrossuraAllegra ha diciassette anni e a volte si sente trasparente. I suoi g…enitori, tutti presi dalla paura di invecchiare, la trascurano. Le compagne della nuova scuola la escludono: troppo intelligente per le Belle, troppo bella per le Brutte. E poi c'è Gabriele, il ragazzo perfetto, che la tratta come una sorellina minore e sembra più interessato a una vecchia universitaria ventenne. Luisa ha trentacinque anni e a volte si sente ingombrante. Lavora in banca, è single, ha due amiche del cuore (moglie perfetta una, zitella per vocazione l'altra), è tormentata da un mutuo trentennale e da una relazione sbagliatissima con un uomo sposato. Allegra e Luisa non si conoscono, ma un incidente cambia la vita a entrambe e, soprattutto, le fa incontrare. È l'occasione per Luisa di mettersi al.

- Softcover
Seller: LIBRERIA AZACAN, Valladolid, SpainLIBRERIA AZACAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.58
£ 30.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Ed. B, para el sello Vergara, 2014, 298pg. Tapa blanda. Como nuevo. Español.

- Hardcover
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, ItalyUsatopoli libriusatierari
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.04
£ 44.87 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). COME NUOVO! 305 p. ; 21 cm. (BEST SELLER) (BEST SELLER).

- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.48
£ 57.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume.

- Hardcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 1.86
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. geringe Lagerspuren---. nein.

- Hardcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 2.18
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Hardcover. Condition: Wie neu. ungelesen---. nein.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 69.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 336 Seiten; 9783426652190.3 Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.85
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 330 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.