Published by BING
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Halbleinen. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. TitelBatzer, Maria: Am Torwarthäuschen Teil: [Bd. 1]., Erzählungen f. Kinder VerlagNürnberg : Nister Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1913 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenIn Fraktur In deutscher Sprache. 111 pages. 21 x 15.
Published by Gundert,, 1946
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Germany
Softcover. Condition: Gut. Ill.: Martha Welsch. 62 Sseiten, 15,5cm, ill.OBr. =Sonne und Regen im Kinderland, 57. Bdchen= (Ecken + Rücken berieben, etwas gebräunt) Sprache: Deutsch.
Published by Stuttgart: Thienemann, 1934
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbig illustrierter Pappband, 8°, 61 S. Einband etwas nachgedunkelt, Rückenkopf auf ein cm eingerissen. innen Sauberes und festes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen verursachen vermeidbare Gebühren.
Language: German
Published by Herder, Freiburg
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OHLn., 8°, 4 Bll., 215 (1) S., Buchschmuck von Karl Sigrist, 4.-8. Tausend, guter Zustand.
Published by D.Gundert Verlag, Stuttgart, 1930
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Hardcover. Martha Welsch (illustrator). 1.-30. Tausend. Aus der Reihe:Sonne und Regen im Kinderland,das 31. Bändchen.Eine Geschichte von Rosen,die reden,von einem Rosendieb,einer Papierrose,einem Wachsklümpchen und sonst noch allerlei,62 S.,altersgemäßer Zustand,außen bestoßen und angestaubt,innen Namenseintrag,stellenweise fingerfleckig,sonst gut erhalten.
Published by Verlagsanstalt Tyrolia, Insbruck-Wien-München
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. Meidinger, Josy (illustrator). Maria Batzer: Komm, laß dir was erzählen! Zwölf Kindergeschichten, Tyrolia o.J. (ca. 1925), 182 S. mit zahlreichen Scherenschnitten im Text (teilweise ganzseitig), Eine farbige Illustration im Vorsatz (diese hat sich jeweils auf eine Seite davor und danach durchgedrückt), Papier leicht gebräunt, grüner Original Pappeinband mit Leinenrücken, guter Erhaltungszustand. German.
Published by Stgt., D. Gundert Verlag, ., 1943
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Federzeichungen von Elisabeth Lörcher, 61 S. farbig illustr., Orig. Pappband, ---etwas berieben.
Published by Stuttgart: Gundert., 1930
1.-30. Tausend. Kl.8°. 60 (4)S. Original Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, sehr ordentlicher, guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen im Text, gezeichnet von Martha Welsch.
Published by Stuttgart, K. Thienemann, ()., 1934
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
First Edition
61 Seiten, 1 Bl. Mit 8 Illustrationen von Fritz Kredel. (18 x 13 cm). Illustr. Orig.Pappband. ** Erste Ausgabe. "Maria Batzer, geb. 1877, ist Verfasserin zahlreicher Kinderbücher, die in veschiedenen, meist süddeutschen Verlagen zwischen 1912 und 1943 erschienen . Die Illustrationen zu diesem Buch von Fritz Kredel (1900 1973) gehören zu seinen frühesten Arbeiten und sind in LKJ II, 253 f. (Artikel 'Kredel') nicht erwähnt" (Th. Brüggemann). - Slg.Brüggemann II, 47, Klotz 274/5. * Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar.
Published by Nister 1938
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Bindung mittig gebrochen,etwas berieben und bestossen aber gut,Besitzeintrag innen.
Published by E Nister, N?rnberg o.J.,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., ,126s, Fraktur.,in gutem Zustand, [BPA11,5] Deu 400g.
Published by Nürnberg Verlag E. Nister (ca. 1920), 1920
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben und etwas fleckig, Widmung im Vorsatz 48 Deutsch 800g.
Published by Herder &Co Verlagsbuchhandlung, Freiburg, 1927
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Leinen. Karl Sigrist (illustrator). 4.+ 5.Auflage ( 9.-11.Tausend). Eine Erzählung v.Maria Batzer,mit Bildern v.Karl Sigrist,215 S.,altersgemäßer Zustand,Ecken bestoßen,Ganzleineneinband angestaubt und etwas angeschmutzt,innen Vorsatzblatt vorne fehlt,etwas fingerfleckig,Zustand insgesamt 2-3.
Published by Freiburg im Breisgau: Herder Verlagsbuchhandlung, 1926
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Gut. 81 Seiten, illustriert, Frakturschrift, Zustand: Buch mit altersgemäß etwas stärkeren Gebrauchsspuren. Schnitt gebräunt und leicht fleckig. Einband etwas berieben, gebogen, bestoßen und fleckig. Papier altersbedingt gebräunt, sauber und ohne Beschädigungen. Das hintere Vorsatzblatt wurde entfernt. Bindung intakt. Buchrücken intakt. 53 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 111 16 cm, Leinen, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Stuttgart, D. Gundert, 1930
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Klein-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1.-30. Tausend,. 60 Seiten, Frakturschrift, Martha Welsch zeichnete die von Maria Batzer modellierten Figuren, die Einstreubilder und den Einband, illustrierter Vor- und Nachsatz, Inhaltsverzeichnis, Einband und Vorsatz mit kleinen Flecken, kleiner handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz, Sonne und Regen im Kinderland. das einunddreißigste Bändchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Published by Stgt., D. Gundert Verlag, ., 1943
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Illustr., 61 S. beige Orig. Karton stockfl., mit Läsuren,
Published by Nürnberg, o. J. (ca. 1905)., E. Nister,, 1905
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. Mit 8 Vollbildern. 157 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit farb. Deckelillustration, illustr. Vorsätze. Einband angeschmutzt und berieben. Seitenränder gebräunt. de Band: 0.
Language: German
Published by Verlagsanstalt Tyrolia, 1900
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Verlagsanstalt Tnrolia - Maria Batzer - Pappband UT-6R9S-YXHO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Stuttgart: Verlag D. Gundert, 1952
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
41.-50. Tausend. 61 Seiten plus 3 Seiten Verlagsanzeigen, Fadenheftung, Format 11,4 x 15,6 cm, hartgebundener u. glanzkaschierter Original-Pappband (Sonne und Regen im Kinderland, Band 57). Erhaltung: Nur minimale Gebrauchsspuren. Insgesamt ein sehr gutes Exemplar [weitere Bände dieser Buchreihe finden Sie unter unseren Bestell-Nummern 15912-15937]. ++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern Sprache: Deutsch.
Published by Bing-Verlag Nürnberg EA o.J.um 1920?, 1920
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Am Torwarthäuschen und 15 andere Erzählungen für Kinder v.Maria Batzer.Ecken und Kanten bestoßen,Einband beschabt,innen eine Widmung sonst gut erhalten.
Die Kinder des Buches gründen den "Pfennigbund" um "Freudebedürftige" zu unterstützen. - Titelei mit privaten Stempeln.
Erste Ausgabe. - Vorsatz mit privaten Stempeln.
Language: German
Published by Thienemann, Stuttgart,, 1934
Seller: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Germany
First Edition
8° ,18 x 13 cm, Pappeinband. Condition: Sehr gut. 1. Auflage,. 61 Seiten, Namenszug auf dem Vorsatz, Einband leicht berieben, insgesamt sehr schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Language: German
Published by Nürnberg Nister um /20, 1910
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Olwd. Mit 4 farb. Tafelbildern v. Wilh. Roegge. 188 S. -Einbd. gering fl., gebräunt, priv. Widmung a. V. 625 gr.