Margarete Gebhardt (14 results)

Das Raubschloß und andere Sagen und Geschichten aus der Lausitz. Für die Jugend erzählt. - Inhalt: Das Raubschloß / Das unholde Kind vom Wunzensee / Der schwarze Amtmann / Der Raub der Witzener Kirche / Der Drache auf dem Bauernhofe / Eine ländliche Sitte / Der Teufelstein bei Kemnitz / Der Pferdekopf ( = 1. Heft des Heimatwerkes Sagen und Geschichten aus der Lausitz ).
Lausitz. - Margarete Gebhardt. - Bildschmuck von A. Reich. -
Published by Sorauer Heimatverlag, Neuauflage 1953. 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originales weißes Heft mit illustriertem Vorderdeckel. 32 Seiten mit einfarbigen Zeichnungen. Sauberer, guter Zustand -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unser…e Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10803-619007.
Published by Die Brigg, Augsburg 1977
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.33
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover 79 pages. Bildband mit zahlreichen Schwarzweißfotografien auf Tafeln, und einem Holzschnitt von HAP Grieshabe. sehr schönes, Exemplar, nur der Einband hat leichte Gebrauchsspuren. Die Ecken und Kanten sind leicht bestoßen und berieben sowie etwas, Sprache: de, quart quadr. Zustand: 7, siehe Beschreibung, insgesamt gut,… Softcover Die Brigg Augsburg , 1977 79, Kreta, Gebhardt, Rene / Hannsmann, Margarete siehe Beschreibung, insgesamt gut.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3., überarbeitete Auflage, Brigg Verlag, Augsburg/Verlag Wort und Welt, Innsbruck, 1981. 76 unpaginierte, überwiegend bebbilderte S. mit einem Holzschnitt von HAP Grieshaber, betitelter, illustrierter Leineneinband, quart, (Einband und oberer Schnitt leicht fleckig)---- sonst gutes Exemplar - 646 Gramm.

- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 43.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., Broschiert, SU. Condition: Befriedigend. 79 S. : überwiegend Ill. 29 cm SU berieben/stockfleckig. Vorsatz/Schnitt stockfleckig. Buch insgesamt etw. muffig, ansonsten ordentl. Ex. ISBN: 9783871010828 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.20
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(38) Blätter, 3., überarbeitete Auflage; Photos: Rudolf René Gebhardt; Text: Margarete Hannsmann; Holzshnitt: HAP Grieshaber; von Rudolf René Gebhardt auf Vorsatz signiert und mit einer 5zeiligen handschriflichen Widmung versehen (Stuttgart, Januar` 82); --- Einband leicht lichtrandig und schwach fleckig, Buchrücken am Fuß leich…t gestaucht Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 29 x 27,5 cm, Gebundene Ausgabe / Pappband.
Published by Brigg Verl., Augsburg 1977
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
78 S. 2. Aufl. Band mit künstlerischem Anspruch. Quadratisches Format, größer. Viele s/w-Fotos besonderer Ausdruckskraft + Qualität. Holzschnitt Grieshabers vorn. Sammelwürdige, moderne Perle! Umschlag-Cover etwas gilbig, Etikettenrest auf Vorsatz, sonst gut.

Language: German
Published by Augsburg, Verlag Die Brigg, 1977, 2. Aufl. 1975
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.19
£ 40.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Kartoniert, 78 Seiten. Quartformat (ca. 28,6 x 27,8 cm). Einband etwas gebräunt und fleckig, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. Mit Widmung und Signatur (Vorname) von Margarete Hannsmann auf dem Titelblatt. Holzschn…itt von HAP Grieshaber vom Künstler handsigniert. Gewicht: 1010.
Published by Augsburg, Brigg Verlag und Die Brigg, ca. 1975 - 1978. 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 88.88
£ 10.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6 Bände. Mit zahlr., meist ganzs. fotografischen Abb. Einb. mit Gebrauchsspuren (teils etw. lichtverf. u. fl, min. randrissig), innen sehr gute Exemplare, 1 Heft mit Name auf Titel. Sprache: Deutsch 4°, ill. Orig.-Karton (ein Einband Hardcover).
Kreta. Mit einem Holzschnitt von HAP Grieshaber.
Hannsmann, Margarete (Text) und Rudolf René Gebhardt (Fotos).
Published by Augsburg Die Brigg ohne Jahr () 1975
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, GermanyAntiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 69.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 Seiten, 1 Blatt. Durchgehend ganzseitige s/w-Aufnahmen. Orig.-Karton. Etwas fleckig und stecknadelkopfgroßes Loch im Umschlag. *Der Holzschnitt von Grieshaber mit Bleistift signiert. Sprache: Deutsch 2000 gr.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Die Brigg, Augsburg, 1977. 79 überwiegend bebilderte S., kartonierter Einband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag etwas fleckig/Namensstempel auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar - 466 Gramm.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 64.53
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Buchschnitt leicht verschmutzt.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.91
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.26
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.80
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.