Maret Jacques (35 results)
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star seller[Vers 1930]. Un feuillet de vélin, 17,5 x 24 cm., portant la mention, apposée au cachet à encre rouge, " Page spécimen des FEUILLETS INUTILES ". Très propre. Jacques Maret était le directeur de la revue surréaliste des Feuillets Inutiles.
More imagesLanguage: French
Published by Sans Nom d' Editeur (Imprimerie Nancéienne), Librairie "Le Pont traversé" Dépositaire 1962
- Softcover
- Signed
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 21.34
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale achevée d' imprimer en octobre 1962. Exemplaire du tirage courant après 200 numérotés. Ce recueil de poèmes est enrichi de la SIGNATURE du peintre, graveur et poète Jacques MARET sur la page de titre. 30 pages. Broché. Format : 13,5 x 21 cms. A noter : manque et épidermure sur… la pièce de titre contrecollée du plat. Signé par l'auteur.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star seller[Vers 1930]. Deux feuillets de vélin, 17,5 x 24 cm., portant la mention, apposée au cachet à encre rouge, " Page spécimen des FEUILLETS INUTILES ". Très propre. Jacques Maret était le directeur de la revue surréaliste des Feuillets Inutiles.
Published by Paris Denoël et Steele 1935 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 17.78
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Acceptable. in-12, broché, 27 ff. non paginés. Edition originale. Traces de mouillures claires.

Published by Dilecta 2006
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200133101: 2006. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 189 pages. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.

Published by Musée d'art et d'histoire 2004
- Hardcover
Seller: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranceLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 53.35
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Auxerre, Musée d'art et d'histoire, 2004. Petit in-4 en feuilles sous une couverture illustrée, un livret de [12] pages et 26 planches hors texte imprimées au recto seul, illustrations en noir et en couleurs, le tout présenté dans un carton à dessins, avec étiquette de titre illustrée cont…recollée, à l'imitation des livraisons des Feuillets inutiles. Édition originale imprimée sur vélin ivoire à 500 exemplaires numérotés.
- First Edition
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerEditions Sagesse. Sans date [vers 1930]. Un feuillet plié formant 8 pages. E.O. Bon état. Peu courant.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 17.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1927. Paris Éditions La Revue Française revue hebdomadaire 1927 - Broché 24 cm x 30 cm 30 pages - Thème : Le Salon des Artistes collaborateurs de la Revue Française - Au sommaire : Charles Le Goffic H. G. Wells Docteur Haddad René Brécy Lucien Dubech Antoine Redier Georges Beaume E. de Thubrt Docteur Marion - Photos N&B - Couv.…de Jacques Maret - Bon état. Bon état.
Published by Paris Denoël et Steele 1935 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.57
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-12, broché, 27 ff. non paginés. Edition originale. Bon état.
Published by Paris Denoël et Steele 1935 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.57
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-12, broché, 27 ff. non paginés. Edition originale. Bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Masques
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.01
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In4 - broché - non paginé - trés nombreuses photographies - Introduction de Léon Paul Fargue. Rakof Jacques Maret (illustrator).
Published by Z. Karanski Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.35
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240167914: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 204 pages. Non daté, vers 1946. Stylo sur la couverture. Dos plié, mors fendus par endroits. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Feuillets inutiles n° 17
Audiberti - Pierre Albert-Birot - Jean Cayrol - Henry Charpentier - Yanette Delètang-Tardif - Jean Follain - Pierre Guéguen - Pierre-Jean Launay - Armen Lubin - Fernand Marc - Jacques Maret - René Meurant - André Salmon
Language: French
Published by S.n. Dépôt ches Corti, 11 rue Médicis., Paris 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 133.37
£ 9.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En feuilles, sous chemise et p. Condition: Très bon. Edition originale. EDITION ORIGINALE de cette revue d'inspiration surréaliste dirigée par Jacques MARET. Textes de Audiberti, Pierre Albert-Birot, Jean Cayrol, Henry Charpentier, Yanette Delètang-Tardif, Jean Follain, Pierre Guéguen, Pierre-Jean Launay, Armen Lubin, Fernand Ma…rc, Jacques Maret, René Meurant et André Salmon, imprimé au recto sur 13 feuillets, & 6 feuillets d'illustration de Jacques Maret, sous un feuillet plié en deux avec le titre et le colophon. Tirage unique à 95 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. > Revue en feuille sous carton à dessin avec cordons, dos toilé. Sur le premier plat collage en couleurs avec le titre imprimé. Maret (illustrator).

Le Dernier Carré N° 9 - 1ère année - Décembre 1935 - Cahier mensuel de poésie
Maurice Fombeure Jacques Maret Jean Desrives Thérèse Manoll Armand Parison Marcel Roux
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 17.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1935. Paris Éditions Le Dernier Carré Cahier mensuel de poésie N° 9 - 1ère année - Décembre 1935 - Plié 16 cm x 25 5 cm 8 pages - Poèmes de Jean Desrives Maurice Fombeure Thérèse Manoll Jacques Maret Armand Parison Marcel Roux - Bon état d'usage. Bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Edité par J. et J. Vaucher 1927
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 489.03
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. Traduction de Fernande Hélie, illustrations de Jacques Maret, Un des 160 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder Zonen (n° 126 paraphés par l'éditeur), 1 vol. in-8 en feuillet sous chemise, Edité par J. et J. Vaucher, Paris, 1927, 2 ff. de gardes ornées, 1 f. blanc, 49 pp., 2 ff., 2 ff. de gardes or…nées Remarquables illustrations de Jacques Maret pour ce bel ouvrage dont le tirage fut limité à 160 exemplaires sur beau papier de hollande. Elève de Jean Prouvé, Jacques Maret (1900-1980) est connu pour ses papiers collés. Difficile à classer, on relève cependant dans ses oeuvres une profonde sensibilité surréaliste. Bon état (sans l'étui, chemise lég. frottée, très bon état par ailleurs). Langue: Français.
More imagesAlternance
"Collectif" - (François MAURIAC ; Jean GIRAUDOUX ; Léon-Paul FARGUE ; Henri MONDOR ; Thierry MAULNIER ; Jean PAULHAN ; Jacques de LACRETELLE ; Gabriel MARCEL ; Paul ELUARD ; André BEUCLER ; Pierre MAC ORLAN ; Jean CASSOU ; Pierre BOST ; Georges PILLEMENT
Language: French
Published by Le Gerbier, S.l. 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Ad hoc Art, BEYNES, , FranceAd hoc Art
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
£ 1,778.30
£ 4.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En feuilles sous emboîtage. Condition: Très bon. Ed. originale. 134 pp., Grand in-4 (26 x 34 cm), en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui. Edition originale. Exemplaire n° 23 / 340, un des 38 sur Montval à la main, 1er papier avant 262 sur Rives B.F.K. et 40 hors commerce sur Lana à la forme. 16 textes inédits par…: François MAURIAC, Jean GIRAUDOUX, Léon-Paul FARGUE, Henri MONDOR, Thierry MAULNIER, Jean PAULHAN, Jacques de LACRETELLE, Gabriel MARCEL, Paul ELUARD, André BEUCLER, Pierre MAC ORLAN, Jean CASSOU, Pierre BOST, Georges PILLEMENT, RIBEMONT-DESSAIGNES et Max JACOB ; illustrés de 16 eaux-fortes originales hors-texte en noir de Jean-Emile LABOUREUR, Henri MATISSE, Edouard GOERG, Jean COCTEAU, Marie LAURENCIN, André LHOTE, Hermine DAVID, Henri de WAROQUIER, Jacques VILLON, Valentine HUGO, Jean-Gabriel DARAGNÈS, André DIGNIMONT, R. LOTIRON, Pierre DUBREUIL, Roger VIEILLARD et Jacques MARET. Couverture, chemise et emboîtage légèrement brunis, intérieur frais nonobstant de rares et pâles rousseurs éparses en couverture et pages de gardes. Ouvrage peu fréquent, surtout sur ce 1er papier. Très bon exemplaire. LABOUREUR, J.-E. ; MATISSE, H. ; GOERG, E. ; COCTEAU, J. ; LAURENCIN, M. ; LHOTE, A. ; DAVID, H. ; WAROQUIER, Henri (de) ; VILLON, J. ; HUGO, V. ; DARAGNÈS, J.-G. ; DIGNIMONT, A. ; LOTIRON, R. ; DUBREUIL, R. ; VIELLARD, R. ; MARET, J. (illustrator).
More imagesRevue Arts et métiers graphiques n°38
(Collectif) Charles Peignot - Sophocle - Cassandre - Gus Bofa - Fernand Fleuret - Maurice Tabard - Max Jacob - Jean Gallotti - J. Pouterman - Marcel Jacno - Edouard Dolléans - Jacques Arnna - D. Galanis - Jean Bruller - Jacques Maret - Jean de Brunhoff - Daumier - Steiner
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.46
£ 33.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Arts et métiers graphiques, Dir. Charles Peignot, 15 nov. 1933. In-4 broché, couverture composée par N. Wagncovitch et tirée en lithographie par Mourlot, 71 p. Bien complet des six hors-texte : Eau-forte inédite de Gus Bofa, Dessin du même pour "Malaises", Feuillet inutile par J. Maret, Couvert…ure de "Babar" par Jean de Brunhoff, Lithographie de Daumier, Photographie par Steiner. Mise en page d'Antigone de Sophocle par Cassandre. Texte de M. Jacob : "Feuillets inutiles". Accroc à la coiffe supérieure, marge du premier plat piquée, intérieur bon.

Published by Galerie Brigitte Schehadé 1983
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Très bon état. in8. 1983. broché. 96 pages. « Création : nouvelle série » est une publication dirigée par Pierre Albert-Birot artiste pluridisciplinaire et figure des avant-gardes du XXe siècle. L'ouvrage s'inscrit dans sa démarche d'expérimentation poétique et théâtrale poursuivant l'esprit de sa revue « C…réation » lancée en 1917 pour renouveler les formes artistiques. Very Good.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 17.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1974. Paris éditions A.R.P.F.M.C. 1974 - Broché 16 5 cm x 24 cm 128 pages - Textes et poèmes Marie-Jeanne Durry Max Jacob Alain Bosquet Marie-Claire Bancquart Pierre Caizergues Anne Chesnaie Paulette Godefroy Alexandre Gregorian Christian Guilleau Bernard Jourdan Jacques Lepage Jacques Maret Frère Michel Martin Pierre Menanteau…Miguel Angel Asturias Giorgio Caproni Waldo Rojas Ilarie Voronca - Ills N&B hors-texte de Madeleine Follain-Dines Max Jacob Jacques Maret - Envoi de Prédal - très bon état. Bon état.

Published by Les Documents d'Art 1943
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 93.36
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40164933: 1943. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 120 pages. Illustré de nombreuses reproductions en noir et blanc et en couleur (encollées) hors texte. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en pag…e de titre. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
More imagesPublished by La Connaissance, Paris 1930
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contact seller5-star sellerHardcover. First Edition. Edition limited to 90 numbered copies, this being #28. With one signed and numbered etching by Jacques Maret. Fifteen unpaginated sheets. Original cloth backed chemise with illustration affixed to the front panel. Includes previously unpublished poems by Louis de Gonzague Frick, Henri Hertz, Jean Joucan…, Jacques Maret, Leon Pierre-Quint, Georges Pillement, Andre Salmon, Marcel Sauvage, and Andre Spire. With drawings by Jacques Maret (including a decoupage). Cloth ribbon intact. Library stamp on the title sheet, old repair to spine (that was completely split), glue residue and stamp on rear pastedown endpaper. A good copy. In the French language. Uncommon.; Octavo. Illustrated by Maret, Jacques (illustrator).
More imagesPublished by La Connaissance, Paris 1929
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contact seller5-star sellerHardcover. First Edition. Edition limited to 90 numbered copies, this being #21. With one signed and numbered engraving by Jacques Maret. Sixteen unpaginated sheets. Original cloth backed chemise with illustration affixed to the front panel. Includes previously unpublished poems by Henry Charpentier, Paul Fierens, Nino Frank, Ro…bert Guiette, Jacques Maret, Carlo Rim, Lionello Fiumi, Siegfried Sassoon, and others. With drawings by Jacques Maret. Cloth ribbon is almost completely gone, number in pen on the title sheet. A very good+ copy. In the French language. Uncommon.; Octavo. Illustrated by Maret, Jacques (illustrator).
Published by Paris, J. et M. Maret, 30 mars 1935 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: CORSEAUX Pascal, PARIS, , FranceCORSEAUX Pascal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 226.73
£ 39.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8 en feuilles sous carton à dessin avec vignettes Edition originale réalisée à 95 exemplaires. Collages originaux, maquettes, direction, impression de J. et M. Maret. Poèmes inédits de Pierre-Albert Birot (imprimé par ses soins), Audiberti, Jean Cayrol, Henry Charpentier, Yanette Delétang-Tardif, Jean Follain, Pierre Guéguen,… Pierre-Jean Launay, Armen Lubin, Fernand Marc, Jacques Maret, René Meurant, André Salmon. Cordons présents et coupés sinon bel exemplaire.

Published by Seheur 1931
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 293.42
£ 24.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre en feuillets. Grand in-8° (19 x 24,5 cm), livre en feuillets sous chemise d'éditeur, demi toile noire, fermée par un ruban assorti, titre imprimé rouge et orné d'une vignette contrecollé sur le plat supérieur, 16 feuillets non paginés.Numéro 8 des 'feuillets inutiles' (10 décembre 1931) contenant des textes et illustration…s inédites de Georges Garampon, René Guiette, Monique Groc, Raymond Hubert, Max Jacob, Marcel Jouhandeau, James Joyce, Fernand Marc, Jacques Maret, Pierre Minet et Goerges Pillement. Numéro très rare, tirage limité à 110 exemplaires numérotés dont 20 hors commerce, ici l'exemplaire n°34, soit l'un des 90 exemplaires destinés à la vente ; chemise à peine frottée, ruban présent et en bon état, très bel exemplaire. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. feuillets inutiles Collectif.
Feuillets Inutiles - 1er Trimestre 1929 - N° 1 - Poèmes inédits.
SALMON André - PILLEMENT Georges - HERTZ Henri - CHARPENTIER Henry - MARET Jacques - JOUCAN Jean - JACOB Max - FIERENS Paul.
Published by "La Connaissance"., Paris 1929
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 337.88
£ 6.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
8 feuillets (1 par auteur), exemplaire numéroté 71 à l'encre, d'un tirage de 100, avec aussi une eau-forte de Jacques Maret également auteur des dessins sur les feuillets ; couverture verte mouchetée noire, avec pièce de titre ornée d'une illustration contrecollée. in-8 carré Très bon état de cet introuvable exemplaire. en feuil…lets, sous chemise et cartonnage demi-toile noire à lacets de fermeture.
Feuillets Inutiles - 2e Trimestre 1929 - N° 2 - Poèmes et dessins inédits.
LHOTE André - SALMON André - DIVOIRE Fernand - JACQUES Henry - PILLEMENT Georges - MARET Jacques - JOUCAN Jean - FIÉRENS Paul - MARIETTA - MAC ORLAN Pierre - MUSELLI Vincent
Published by "La Connaissance"., Paris 1929
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 400.12
£ 6.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
11 feuillets (1 par auteur), exemplaire numéroté 22 à l'encre, d'un tirage de 100, avec aussi une eau-forte de Jacques Maret également auteur des dessins sur les feuillets ; couverture rouge mouchetée noire, avec pièce de titre ornée d'une illustration contrecollée. in-8 carré Très bon état de cet introuvable exemplaire. en feui…llets, sous chemise et cartonnage demi-toile noire à lacets de fermeture.
Published by Paris, J. et J. Vaucher, 1927 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Faustroll, Paris, , FranceLibrairie Faustroll
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 666.86
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère édition. 23,5 x 19 cm, en feuilles, couverture rempliée, 3 ff. n. ch., 49 pp., 4 ff. n. ch. Ravissante édition illustrée de cette histoire extraordinaire se déroulant dans le village hollandais de Vondervotteimittiss. L'illustration comprend 25 compositions en couleurs à pleine page,…gravées sur bois par Jacques Maret, tirées sur presse à bras par Jean et Jacques Vaucher. Traduction de Fernande Hélie. Tirage limité à 160 ex. sur Hollande Van Gelder Zonen. Exemplaire justifié à la plume portant le n°81. Élève de Victor Prouvé et Maurice Denis, Jacques Maret est célèbre pour ses papiers collés et ses gravures d'inspiration surréaliste. Il dirigea de 1929 à 1937 la revue Les Feuillets Inutiles. Livre d'occasion.
Published by Jean Petithory, Paris 1970
Seller: Chloé et Denis Ozanne, Paris, , FranceChloé et Denis Ozanne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.37
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Décembre 1970.26 feuillets (dont 14 numérotés et un double) comportant 2 collages, 11 illustrations et un photomontage de Jacques Maret.Pages inédites de Pierre Albert-Birot, Max Jacob, André Salmon, Pierre et Guillemite Andreu, Miguel Angel Asturias, Pierre Bearn, Anne Briand, Geneviève Laporte, Jacques Maret, Elizabeth Pichon,… Georges Pillement, Fernand Pouey, Roland Topor. Imprimée par Georges Thomas à Nancy.n°29/80. Destribats 290; La Fabrique de l'Histoire de l'Art 178-179. Revue de littérature, de poésie, illustrée de collages, compositions typographiques, photographies, photogrammes, photomontages. Les numéros sont présentés sous formes de portefeuilles 240x170mm fermés par des cordons et comportant un collage original en couverture, les feuilles intérieures contenues dans une double page portant le titre, le sommaire et le colophon. Conception, impression à la presse à bras, présentation générale et collages originaux de Jacques Maret, typographe et imprimeur. La revue publia irrégulièrement une première série du n°1 (février 1929) au n°22 (décembre 1937); deuxième série du n°23 (décembre 1960) au n°32 (novembre 1980).(100705).
- Softcover
- First Edition
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 184.05
£ 22.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Marcel Seheur, 1930, grand in 8 carré, 17 ff. non paginés, en feuilles, sous carton à dessin de l'édit. violet à cordons (dos réparé), bon ex. Ed. orig. du numéro 5 de cette rare revue d'inspiration surréaliste dirigée par Jacques MARET. Un des 100 ex. num., seul tirage. Textes de J. M. RIMOT, Paul FIERENS, Fernand MARC,…J. FOLLAIN, Louis de GONZAGUES FRICK, Pierre GUEGUEN, Jacques MARET, MELOT du DY, André SALMON, Pierre MAC-ORLAN, Dessins de Jean JOUCAN, MAREMBERT, GUIETTE et Jacques MARET.
More imagesPublished by 10 mai 1936, Paris 1936
Seller: Chloé et Denis Ozanne, Paris, , FranceChloé et Denis Ozanne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 177.83
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
23 feuillets comportant 5 collages, 4 illustration, une planche photographique de Jacques Maret et une planche typographique composée et réalisée par Pierre Albert-Birot.Pages inédites de Pierre Albert-Birot, Pierre Andreu, Jean Cayrol, Yanette Delétang-Tardif, Jean Desrives, André Gain, Max Jacob, Gilbert Lely, Ferand Marc, Jac…ques Maret.19/95 ex. Complet du "Feuillet utile", n° 2 (publicités). Manque un cordon. Destribats 290; La Fabrique de l'Histoire de l'Art 178-179.(102779) Revue de littérature, de poésie, illustrée de collages, compositions typographiques, photographies, photogrammes, photomontages. Les numéros sont présentés sous formes de portefeuilles 240x170mm fermés par des cordons et comportant un collage original en couverture, les feuilles intérieures contenues dans une double page portant le titre, le sommaire et le colophon. Conception, impression à la presse à bras, présentation générale et collages originaux de Jacques Maret, typographe et imprimeur. La revue publia irrégulièrement une première série du n°1 (février 1929) au n°22 (décembre 1937); deuxième série du n°23 (décembre 1960) au n°32 (novembre 1980) Destribats 290; La Fabrique de l'Histoire de l'Art 178-179.(102779).