Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Good +. Location:240 250 pp. inscribed by author 240.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Holzhausen Verlag 08.09.2008., 2008
ISBN 10: 3854931565 ISBN 13: 9783854931560
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
Englisch Broschur. Condition: Wie neu. 224 S. Geistreicher Schriftsteller,pointierter Kritiker oder kultureller Scharfrichter? Eine spannende, umfangreiche und reich bebilderte Spurensuche zum 100. Geburtstag von Friedrich Torberg. Friedrich Torberg war Schriftsteller, Journalist, Übersetzer, Herausgeber, und er war als Multitalent ein Frühvollendeter. Seinen Freunden ist er seit jeher ein geistreicher Schriftsteller und pointierter Kritiker, ein stets bewusster Jude, der nach seiner Rückkehr aus dem Exil in den Anekdoten seiner Tante Jolesch die gute alte Zeit wie kein anderer literarisch wiedererstehen lässt. Seinen Feinden ist er der Initiator des Brecht-Boykotts und ein kultureller Scharfrichter, schlicht der Kalte Krieger in Reinkultur. Parallel zur Ausstellung zu seinem 100. Geburtstag im Jüdischen Museum Wien in Kooperation mit der Wienbibliothek im Rathaus dokumentiert diese Publiktion die Stationen und Themen seines Lebens: Literatur, Judentum, Sport, Journalismus, Exil, Nationalsozialismus, Antikommunismus, Literaturvermittlung und -verhinderung, Zionismus sowie Kabarett und Film. Die Autoren sind Evelyn Adunka, Marie-Theres Arnbom, Marcel Atze, Hermann Böhm, Anne-Marie Corbin, Michael Hansel, Oliver Matuschek und Marcus G. Patka. Hinzu kommt ein autobiografi scher Bericht von Torbergs Schwester Ilse über die gemeinsame Zeit bis 1938. Über 200 Abbildungen von Fotos und Dokumenten machen den Band zu einer kulinarischen wie vielschichtigen Reise durch Literatur und Politik des vergangenen Jahrhunderts. Ge282,55 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Block ohne Einträge Ecken und Kanten bestoßen Eintrag im Vorsatz 250 Deutsch 450g.
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Pp. Condition: Gut. 191 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Condition: As New.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Der Erste Weltkrieg gilt als eigentlicher Beginn der Moderne: Europa wurde neu geordnet, das Habsburgerreich zertrummert. Der reich bebilderte Band prasentiert die vielfaltigen Facetten judischen Lebens im Ersten Weltkrieg. Schilderungen des Krieges um Jerusalem, der Pazifismus-Bewegung und der Umbruchphase 1918/19 werfen ein spannendes Licht auf Ereignisse, die bisher als historischer ,Nebenschauplatz" galten. Mit Beitragen von: Evelyn Adunka * Werner Bergmann * Yosef Charny Robert-Tarek Fischer * Dieter Hecht Gabriele Kohlbauer- Fritz * Gerald Lamprecht Gerhard Langer * Eleonore Lappin-Eppel Albert Lichtblau Tristan Loidl * Christoph Neumayer * Marcus G. Patka Michaela Raggam- Blesch Paul Rachler * David Rechter Gyorgy Sajo * Erwin A. Schmidl Danielle Spera * Alfred Stalzer Peter Steiner Robert Wistrich.
288 S., mit 291 Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gr.-8°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.
Published by Holzhausen 2008., 2008
4°. 247 (1) Seiten mit sehr zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Original-Karton. Private Bleistiftsignatur auf dem Vorsatz, sonst sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar!
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Wie neu. 581 Seiten; Ge4,20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Wie neu. 581 Seiten; Ge75,32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Wien-Köln-Weimar., Böhlau, 1997
ISBN 10: 3205986121 ISBN 13: 9783205986126
565 S. Gr.-8°, Orig.-Leinenbd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. (=Literatur in der Geschichte. Geschichte in der Literatur. In Verbindung mit Claudio Magris herausgegeben von Klaus Amann und Friedbert Aspetsberger. Band 41.) - Lose beiligend Zeitungsausschnitte. - Etwas beschmutzt, sonst gut erhalten. 1100 gr.
Language: German
Published by Verlag Holzhausen, Wien, 2001
ISBN 10: 3854930348 ISBN 13: 9783854930341
Condition: Sehr gut. 191 Seiten mit zahlreichen S/W-Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Dieses Buch erschien als Begleitpublikation zur Ausstellung "Sie werden lachen! Die Welt des Karl Farkas" des Jüdischen Museums der Stadt Wien von 4. April bis 1. Juli 2001. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1182 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, ("Wiener Persönlichkeiten", Band II), 30 x 23,2 cm.
Language: German
Published by VERLAG HOLZHAUSEN, WIEN, 2001
ISBN 10: 3854930348 ISBN 13: 9783854930341
Seller: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, U.S.A.
First Edition
PAPERBACK. Condition: Fine. First Edition. SIGNED BY MARCUS G. PATKA: "FUR PROF. JOHN SPELELE.17, JULY,2003.". INSCRIBED & SIGNED BY AUTHOR.
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 448 Seiten. Das Jahrbuch der Quatuor Coronati Wien zum Jahr 2019 setzt einen Schwerpunkt auf die Zeit des Ersten Weltkrieges. Hierfuür konnten neben Beitraüge heimischer Autoren auch solche renommierter Autoren wie Helge Bjoürn Horrisland (Norwegen), John Acaster (England) und Paul Rousseau (Luxemburg) gewonnen werden.Die Auseinandersetzung mit dem Ersten Weltkrieg fördert viel Leidvolles aus der Geschichte der Freimaurerei in Europa zutage. Entlang der Frontstellungen im Krieg verlief auch jene unter den Großlogen der beteiligten Laünder - niemals war die Verwirklichung einer Weltenkette ferner. Mehr noch: Freimaurer der Feindstaaten der Achsenmaüchte - Italien und Frankreich - wurden beschuldigt, den Kriegsausbruch aktiv gefoürdert zu haben.Besonders umfangreich sind im Jahrbuch 2019 auch die Sektionen Oüsterreich und Internationales ausgefallen.Aus dem Inhalt:Die Freimaurerei und der Erste Weltkrieg (Helge Bjoürn Horrisland)British Freemasonry in World War I (John T. Acaster) Die Großmeister Joseph Junck und Edmond Quartier-la-Tente: Ein Bruderband zwischen den kriegerischen Maüchten im Ersten Weltkrieg (1914 - 1918) (Paul Rousseau)Patriotismus oder Pazifismus? Die Wiener Freimaurer-Zeitschrift Der Zirkel im Ersten Weltkrieg (Marcus G. Patka)Der sozialistische Pazifist Rudolf Goldscheid und der Erste Weltkrieg (Bernhard Martin)Der Erste Weltkrieg und die Freimaurerei (Kurt Bednar)Das Ritual der Großloge von Wien aus dem Jahr 1918 (Georg Klee) 1869-1874 - Der turbulente Wiederbeginn der Freimaurerei in der Loge Humanitas (Gerhard Friedrich)Wendepunkt 1874/75: Mit Bruderzwist in die Zukunft (Gerhard Friedrich und Rudolf Nagiller)Karitative Institutionen der Grenzlogenzeit (Winfried Schwarz)Der Verein Heimat der gerechten und vollkommenen Loge Lessing zu den Drei Ringen (Andreas Nader)Demokratie des Denkens - Uüber den Zeitungsherausgeber, Politiker und Freimaurer Maximilian Schreier (Alexander Emanuely)Zuruück zu Viktor Adler! (Maximilian Schreier)Die unheimliche Freimaurerei (Maximilian Schreier)Moriz Scheyer. Das Schicksal eines Typoskriptes und seines Verfassers (Gerhard Dorfer)Mein Großvater Georg Fischer. Vertrauensanwalt der mosaischen Kaufmannschaft (Wolfgang Georg Fischer)Felix Fleischner: Spross einer Wiener Freimaurer-Familie und Radiologe von Weltruhm (Hans Jantsch)Muss man tot sein, bevor einen die Leute leben lassen? (Manfred Wagner)Die Papstkirche und die Freimaurerei (Fritz Schindlecker)Thomas Paine oder: Wie wir sein sollen (Michael Stampfer)Großorient von Baden und Badischer Landeslogenverein von der Gruündung 1806 zum Freimaurerverbot 1813 (Ralf Bernd Herden)Was Helene Hadik-BarkoÌczy a real freemason or not? (LászloÌ Vári)Exhibition on the Artist and Freemason Alphonse Mucha (Jaap Sadilek)Anmerkungen zur Geschichte Mexikos und der Freimaurerei in Mexiko (Walter Eigel) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Broschiert. Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar.
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Gr. 8° Leinen. Condition: Wie neu. Leineneinband in Orig.-SU, 24 x 18 cm, SU mit minimalen Lagerspuren, durchweg sauber, annähernd neuwertig. Aus einer Amazon Leserkritik von L. Hitzges: In acht Kapiteln betrachtet der Autor die signifikante Lebensabschnitte des sehr populären Reporters Kisch. Sein journalistisches Debüt erreichte er mit dem Fall des Oberst Redl. Kisch reiste Zeit seines Lebens recht viel, war in Russland und in den USA um sich ein Bild von Kommunismus und dem Kapitalismus zu machen. Aus den vor Ort gewonnen Einsichten formte er sein Weltbild und entschied sich ein streitbarer Linker zu sein. In den Dreißiger Jahren des vergangenen Jahrhunderts gab es für den Juden und Kommunisten Kisch keinen sicheren Platz mehr in Europa. Es verschlug ihn nach Australien und wurde Gegenstand eines hahnebüschen kuriosen Gerichtsverfahrens. Auch in Mexiko lebte und wirkte Kisch eine zeitlang, bis er nach Europa zurückkehrte. Seinen Lebensabend verbringt er in Prag, wo alles begann. Das Werk ist kompakt, enthält ein übersichtliches Inhaltsverzeichnis, zahlreiche Fußnoten und über einhundertsechzig Seiten Bibliographie, aufgeteilt in Primär- und Sekundärliteratur. Eine wahre Fundgrube für jene, die noch mehr erfahren möchten. Stichworte: Egon Erwin Kisch, Journalismus, Reportage, Biografie 565 S. Deutsch 1300g.
Gr.-8°. 565 S., 1 Bl. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 OLwd. mit OU. - (Literatur in der Geschichte, Geschichte in der Literatur 41).
Language: German
Published by Bln.: Aufbau 1998, 1998
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Opbd. mit illustr. Ou. 303 S. Mit 291 s/w Abb., Bildnachweis u. Personenregister. Kunstdruckpapier. (Umschl. m. minimalen Gebrauchsspuren, das Buch selber neuwertig. Bilder auf Anfrage).
Language: German
Published by Wien, Holzhausen, 2001., 2001
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Germany
191 S. Mit nahezu 400 Fotos. Farbig illustrierter OPpbd. 4°. Nahzu neuwertig. (= Band II Wiener Persönlichkeiten. Für das jüdische Museum Wien). Begleitpublikarion zur gleichnamigen Ausstellung des Jüdischen Museums der Stadt Wien vom 4.April - 1.Juli 2001. 1400 Gramm.
Published by Holzhausen. Wien. 2001., 2001
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OPapp., 4°, 191 (1) S.,mit zahlreichen Beiträgen und nahezu 400 Fotos erschließen ein emfassendes Porträt dieses großen Bühnenkünstlers und seiner Zeit. Zustand sehr gut.
Published by Suhrkamp Verlag,, Wien,, 2001
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 176p. Bon état. Guter Zustand. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: German
Published by Wien, Köln, Weimar, Böhlau Verlag,, 1997
ISBN 10: 3205986121 ISBN 13: 9783205986126
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 563 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.
Published by Judisches Museum Wien. Band 7, 2006
Seller: John Trotter Books, London, United Kingdom
Paperback. Very Good.
Language: German
Published by Berlin, Aufbau Taschenbuch Verlag, 1999
ISBN 10: 3746680344 ISBN 13: 9783746680347
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 250 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 80-652 9783746680347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin : Aufbau-Verl., 1998
ISBN 10: 335102472X ISBN 13: 9783351024727
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
Pp. 1. Aufl. 303 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 922.