Paperback. Condition: Brand New. De Marco, Arielle (illustrator). 30 pages. 9.40x7.10x0.10 inches. In Stock.
£ 9.53
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. De Marco, Arielle (illustrator). In.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Independently published, 2019
ISBN 10: 1099000009 ISBN 13: 9781099000003
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 45 pages. Italian language. 9.00x6.00x0.12 inches. In Stock.
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Originario, Serena (illustrator). Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Seller: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, U.S.A.
Condition: very_good. Originario, Serena (illustrator). Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail.
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
XII, 212 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Carton. Condition: Nuevo. Originario, Serena (illustrator).
Carton. Condition: Nuevo. Originario, Serena (illustrator).
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 11.33
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Bálint, Aténé (illustrator). In.
Language: Italian
Published by Linea d'ombra Libri, Conegliano, 2000
ISBN 10: 8887582246 ISBN 13: 9788887582246
Seller: Frey Fine Books, Rougemont, NC, U.S.A.
First Edition
Wraps. Condition: Near Fine. Serena Nono (illustrator). 1st edition. 1st edition thus, 2000. A Near Fine copy. 4to., 79 pp., bound in brown illustrated stiff wraps. Minor signs of shelf wear. Text in English and Italian.
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW. Stecchi, Valentina (illustrator).
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 15.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. De Marco, Arielle (illustrator). New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW. De Grazia, Serena (illustrator).
Paperback. Condition: New. De Grazia, Serena (illustrator).
Language: English
Published by Scalpendi & Robilant+Voena, Milan & New York, 2023
ISBN 13: 9791259551450
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United Kingdom
Hardcover. Condition: Fine. Qto.,64 pages, colour illustrated. Looks as new, a Fine copy.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Edit Faenza, 2004
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: fine. Faenza, 2004; br., pp. 120, ill. b/n e col., cm 24x22. Libro.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. A cura di Passarello M.Milano, 2022; br., pp. 264, cm 12x20.(Odissea fantascienza. 123). La fantascienza torna a inseguire la scienza. Dopo la prima antologia altri nove racconti liberamente ispirati da colloqui con ricercatori dell'Istituto Italiano di Tecnologia. Questo libro è la continuazione di Fanta-Scienza, antologia uscita esattamente tre anni fa, nell'ottobre 2019, e si basa sullo stesso concetto. Abbiamo intervistato alcuni dei ricercatori di punta dell'Istituto Italiano di Tecnologia (otto la scorsa volta, nove in questo volume) chiedendo loro di spiegare la natura delle loro ricerche e di immaginare come potrebbero svilupparsi nel futuro e che conseguenze potrebbero avere. Dopodiché le abbiamo passate ad altrettanti autori di fantascienza, chiedendo loro di ispirarsi a quanto detto dai ricercatori per scrivere un racconto, eventualmente avvalendosi di ulteriore aiuto da parte dello scienziato intervistato.Ne è uscito uno spettro di visioni del nostro futuro che lascia stupefatti, non solo per la loro straordinarietà ma soprattutto perché basate su estrapolazioni del tutto possibili. Libro.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. De Grazia, Serena (illustrator).
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 45.68
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In English.
Condition: new.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Cartonato. Condition: new. Imola, 2005; cartonato, pp. 160, ill. b/n e col., cm 21,5x30,5.(La Storia). Il volume, scritto con un linguaggio agile volto sia alla divulgazione che alla consultazione scolastica, è strutturato in tre capitoli che analizzano la storia e l'evoluzione della brigata con una approfondita analisi degli eventi bellici svoltisi sul territorio romagnolo. Il testo, con un'introduzione del prof. Pietro Albonetti (Università di Bologna), è accompagnato da un apparato documentario, cartografico ed iconografico. Libro.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Cartonato. Condition: new. Imola, 2008; cartonato, pp. 160, ill. b/n e col., cm 22x30,5.(La Storia). La caduta di Berlino, il luogo dove moriva il Terzo Reich e dove si firmava la resa con i rappresentanti tedeschi di secondo piano - poiché Hitler ed i suoi più stretti collaboratori scelsero di non sopravvivere alla sconfitta assunse dal 1945 in poi un significato simbolico fortemente evocativo. Le cronache hanno a lungo guardato solo al combattimento degli uomini in divisa, dimenticando milioni di civili berlinesi travolti da quella storia. E il lavoro di Marco Serena, attento agli schieramenti ed ai grandi nomi della guerra, prevede uno sguardo a queste figure tutt'altro che marginali. La situazione della città in guerra, le distruzioni, gli ultimi atti del conflitto in terra europea, vengono descritti nel dettaglio e documentati da immagini e schemi precisi ed esaurienti. Si parte dall'irrimediabile sconfitta delle truppe naziste del fronte orientale e dalla conseguente avanzata sovietica fino a Berlino, dove il regime nazista organizzò l'ultima, disperata difesa, il cui cuore era il Führerbunker, descritto minuziosamente in queste pagine; l'epilogo, inevitabile, giunse nei primi giorni di maggio del 1945 e viene descritto con testi e immagini in parte inedite. Il libro è completato da appendici documentali e da una raccolta di manifesti della propaganda sovietica riprodotti a colori. Libro.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 10.76
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. De Marco, Arielle (illustrator). New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.