Marcel Saint Pierre (56 results)

Language: English
Published by Musée d'art contemporain de Montréal, Montreal 1998
- Softcover
Seller: The Paper Hound Bookshop, Vancouver, BC, CanadaThe Paper Hound Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.48
£ 6.71 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 4to. 110pp. Pictorial wraps with French flaps. Colour illustrations thoughout. Crisp, bright copy.

Published by Hachette, Paris 1970
- Hardcover
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 11.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 296 pages sur papier vergé édition, dans la collection "Génies et Réalités". Nombreuses reproductions de photographies et documents en noir et blanc ou en couleurs dans le texte. Table des matières : Marcel Migeo, "Une Vie héroïque et volontaire" / Simone d…e Saint-Exupéry, "Antoine, mon frère" / Didier Daurat, "Vu par celui qui inspira Vol de nuit" / Emmanuel d'Astier, "Écrivain engagé ou combattant solitaire ?" / Pierre Gascar, "Quand l'homme d'action se fait écrivain" / René Marill Albérès, "Leçons pour les hommes d'aujourd'hui" / Pierre-Henri Simon, "A la rencontre du Petit Prince" / Jules Roy, "La Clé du mystère de sa mort" / Pierre Chevrier, "Vérité et légende" / séquences illustrées / table des illustrations. Très bel ouvrage, n'a sans doute jamais été lu. Poids de près d'un kilogramme, légère augmentation des frais de port à prévoir. Livre.

Language: French
Published by Musee D'Art Contemporain de Montreal / Les 400 coups 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Orphée, Montréal, QC, CanadaLibrairie Orphée
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.99
£ 14.92 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. Catalogue d'exposition.

Language: French
Published by Musee D'art Contemporain De Montreal, Montreal 1998
- Softcover
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 23.05
£ 3.69 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. Book.

Language: French
Published by Musee D'art Contemporain De Montreal, Montreal 1998
- Softcover
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 23.05
£ 5.18 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. Book.

Revue de l' Institut Napoleon. Nor. 87, Avril 1963. - Du contenu: Pierre Schommer - La malmaison sous le second empire / Marcel Dunan: Les archives au service de la recherche historique / G. F. Pardo de Leygonier: Bolivar, l' Abbe de Pradt et Benjamin Constant / P. Saint-Girons: Rudyard Kipling et la Berceuse de Sainte-Helene.
Napoleon Bonaparte. - Dunan, Marcel (Prés.). - textes: Pierre Schommer / Marcel Dunan / G. F. Pardo de Leygonier / P. Saint-Girons et autres. -
Language: French
Published by Institut Napoleon, Paris 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24,5 x 16 cm. La brochure originale verte, la couverture et le dos sont frottés. Complet des pages (1) 50 à 96. Intérieur propre et globalement en bon état. --- Grüne Originalbroschur, Vorderdeckel und Rückenbezug sind berieben. Vollständig mit den Seiten (1) 50 - 96. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte…Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04599-508085.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1975
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 160 p. Contient: Pour une école publique, laïque, démocratique et communautaire; Le Rapport Nadeau ou le programme de crise du ministère de l'Éducation; Chroniques continue le débat sur la langue. code 1953.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1976
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 96 p. Contient: La démission des troupes d'agit-prop de l'Association québécoise du jeune théâtre; Entretien avec Volker Schlondorff, cinéaste; Histois d'O; L'urgence de la critique. code 1953.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1976
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 192 p. Contient: Trois points de vue marxistes divergents sur la situation internationale; Questions du Réalisme. Couverture un peu défraîchie. code 1953.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1976
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 96 p. Contient: La bande dessinée; Radio-Canada et le front commun, Pour la création; Poèmes de circonstance (François Charron). code 1953.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1975
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 158 p. Contient: Les conditions de l'écriture; Pourquoi, comment, pour qui écrire au Québec en 1975?; Le cinéma, bien, mais plus que le cinéma. code 1953.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1975
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 80 p. Contient: Pour un art progressiste; Entretien avec Armand Vaillancourt, sculpteur; Visa le noir, tua le blanc. code 1953.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1976
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 96 p. Contient: La Nef des sorcières au TNM; Du côté des petites filles des femmes éditent; La lutte des classes en Chine; La chanson en question. code 1953.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1976
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 96 p. Contient:Chroniques, un an après; Stratégie un exemple de dogmatisme; Pour une écriture montante; Débat, petite bourgeoisie et consommation des besoins / désirs. code 1953.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1975
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 80 p. Contient:Les contradictions du théâtre au Québec; Qu'est-ce que discourir sur l'éducation; Québec 75 / Arts; Kojak, une émission inoffensive? code 1953.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1976
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.28
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 96 p. Contient: Langue et lutte de classe; Les enjeux du front commun; Le mythe du Dr Welby; Sur papier et Luminescence code 1953.

Published by Hachette/ collection genies et Realités 1963
- Hardcover
Seller: BOOK2BUY, Lynbrook, NY, U.S.A.BOOK2BUY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 34.31
£ 2.69 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Hardcover - clean, no marks, clean inside, clean dj - from a private collection -.

Réalités Secrètes. Cahiers Trimestriels. XXXIX
BEALU Marcel / SAINT-POL-ROUX/ MAZO Bernard / HAVEN Marc / SOCARD Gilbert / CHALEIX Pierre / BOUSQUET Joe
Published by P. Rougerie 1970
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 14.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon Etat. in8. 1970. broché. np pages. Un vol. couv. imp. exemplaire non coupé int. frais. 20 Mai 1970. Good.

Réalités Secrètes. Cahiers Trimestriels XXXXI - XXXXII
BEALU Marcel / BOUSQUET Joe / RENARD Maurice / HORST Karl August / BROUILLAUD Pierre Jean / BLECHER M. SAINT-POL-ROUX
Published by P. Rougerie 1971
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 14.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon Etat. in8. 1971. broché. np pages. Un vol. couv. imp. exemplaire non coupé int. frais. . Good.
More imagesLanguage: French
Published by Montréal 1976
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 15.93
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 192 p. ContientLa contre-cultureou la culture révolutionnaire; Les fondements philosophiques de la contre-culture; Mainmise; La renaissance du mystisme. code 1953.
Language: French
Published by Institut Universitaire de France 1998
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.67
£ 41.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Institut Universitaire de France, 1998 Département de Lettres Anciennes de l'Université de Nantes - In-4° broché, couv. cart., 244 pp. + table, très bon état.
More imagesPublished by Gallimard, La Pléiade,, Paris, 2000
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, pleine reliure cuir éditeur, sous rodhoïd, 1341p. Très bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris - Limoges, directeurs : Marcel Béalu et René Rougerie. Un volume 22,5x14cm broché de (56) pages. Tirage ordinaire. Exemplaire non coupé. Bon état. Dernier numéro (un numéro commémoratif paraîtra en 1993). La revue, dont la librairie de Marcel Béalu, Le Pont traversé, était le point principal de diffusion parisienne, a paru… de 1955 à 1971. Elle compte au total 42 numéros en 34 livraisons. Excellent sommaire. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 80 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "L…a Nouvelle Revue Française". Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris - Limoges, directeurs : Marcel Béalu et René Rougerie. Un volume 22,5x14cm broché de (46) pages. Tirage ordinaire. Exemplaire non coupé. Bon état. La revue, dont la librairie de Marcel Béalu, Le Pont traversé, était le point principal de diffusion parisienne, a paru de 1955 à 1971. Elle compte au total 42 numéros en 34 liv…raisons. Excellent sommaire. Livres.
Published by Librairie Hachette & Revue des deux mondes, 1929. Un fort volume in-8°, broché. 1929
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
TBE. [17609].
More imagesLanguage: German
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg 1961
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 175 Seiten Eine Sammlung von dreizehn Erzählungen französischer Autoren, die die Vielfalt und die stilistische Kunst des französischen Erzählschriftentums präsentieren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-636-6/8-00437203 Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 128.
More imagesLe Pont Mirabeau : n° 4, avril 1939.
MANOLL (Michel) - SAINT-POL-ROUX - PETITBON (Pierre) - BLIN (Georges) - CHARPENTIER (Henry) - CASTAY (Marcel) - LIVET (Henri-Philippe) - AUDIBERTI - TORTEL (Jean) - TOURSKY - ALBERT-BIROT (Pierre) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Alger, directeur : Marcel Castay, typographie : Guy Lévis Mano, 1939. Gérant : Librairie Livet. Un volume broché (16,3x25 cm), (80) pages. Rousseurs en couverture sinon bon état. Belle impression de Guy Lévis Mano sur vélin fort. Le Pont Mirabeau comprendra 5 livraisons de juillet 1938 à juillet 1939. "Revue de poésie qui se pla…ce sous le patronage d'Apollinaire et milite, par delà la mode surréaliste, pour un renouveau du lyrisme français." (Lacroix, Catalogue Revues, février 2019, 484) Livres.
Published by LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, n° 241, Gallimard, Paris, janvier 1973. In-8, broché. 1973
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[6114].
Published by Numéro spécial de LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, N°33, 1er septembre 1955. In-8, broché. 1955
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Exemplaire légèrement défraîchi. [4394].