Language: German
Published by München : Verb. - Wolnzach : Wolnzacher Anzeiger E. Kastner, 1987
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 208 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by München, Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns,, 1999
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
Mit zahlreichen Abbildungen, 151 S., 8°. Orig.-Pappbd.
Published by Neustadt an der Aisch Sparkasse im Landkreis Neustadt, 1985
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Befriedigend. Hardcover, Querformat, 21,5x25 cm, 81 Seiten. Vordere Seiten ein wenig fingerfleckig, sonst sehr guter Zustand. Aus der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Sparkasse - Band 2 530 gr.
Published by Deutscher Sparkassen Verlag, Stuttgart, 1997
ISBN 10: 3093038472 ISBN 13: 9783093038471
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Pappeinband mit Schutzumschlag 28x21 cm, guter Zustand. 126 S. Gewicht in Gramm: 800.
Published by München (Bayerischer Sparkassen- und Giroverband), 1997
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 446 S. m. Frontispiz, Ln. - Zeitschrift für bayerische Sparkassengeschichte, Band 11 - zugl. Sparkassen in der Geschichte, Abt. 3;13 - Mit Beiträgen v. Karl Heinrich Kaufhold, Harald Winkel, Friedrich-Wilhelm Henning, Hans Pohl, Rainer Gömmel u.a.
Language: German
Published by Wolnzach : Wolnzacher Anzeiger Kastner, 1994
20,5 x 14,5 cm. Condition: Gut. 204 Seiten ; Mit graphischen Darstellungen und Tabellen Original Broschur im sehr guten Zustand B14-03-05D|S5 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 Zeitschrift für bayerische Sparkassengeschichte ; Band 8.
Published by Wolnzach (Verlag Wolnzacher Anzeiger) 1992., 1992
8°. 205 Seiten. Original-Karton. Kleiner Stempel auf der Rückseite des Titels und auf dem Deckel, sonst sehr gutes Exemplar. Aufsatzsammlung zum Thema.
Published by Neustadt/Aisch (Eigenverlag des Arbeitskreises für Sparkassengeschichte), 1984
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 173 S. m. 12 Abb., kt. - Sparkassen in der Geschichte;2 - Mit Beiträgen v. Christian Dirninger, Wolf-Dieter Becker, Franklin Kopitzsch, Kai Detlev Sievers u.a.
Language: German
Published by Neustadt ander Aisch : Arbeitskreis für Sparkassengeschichte, 1984
20,5 x 14,5 cm. Condition: Sehr gut. 173 Seiten Original Broschur, tadellos. Literaturangaben B16-02-05F|G53 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Published by Wolnzach (Druckhaus Kastner) 1993., 1993
8°. 223 Seiten. Original-Karton. Kleiner Stempel auf der Rückseite des Titels und auf dem Deckel, sonst sehr gutes Exemplar. Aufsatzsammlung zum Thema.
Published by Wolznach (Verlag E. Kastner) 1999., 1999
8°. 335 Seiten. Original-Broschur. Aufsatzsammlung, u. a. zum Thema Sparkassen und Nationalsozialismus. Neuwertiges Exemplar.
Published by München, Sparkassenverband Bayern,, 1999
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
896 S. mit einer Falttafel. Leinenausgabe. - sauber, frisch.
Published by Wolnzach (Druckhaus Kastner) 1988., 1988
8°. 200 Seiten. Original-Karton. Kleiner Stempel auf der Rückseite des Titels und auf dem Deckel, sonst sehr gutes Exemplar. Aufsatzsammlung zum Thema.
Published by Wolnzach (Druckhaus Kastner) 1987., 1987
8°. 208 Seiten. Original-Karton. Kleiner Stempel auf der Rückseite des Titels und auf dem Deckel, sonst sehr gutes Exemplar. Aufsatzsammlung.
Published by München, (Sparkassenverband Bayern), 1999
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
896 S. m. einer losen Beilage, Ln. - Zeitschrift für bayerische Sparkassengeschichte, Beihefte, Band 2 - zugl. Sparkassen in der Geschichte, Abt. 1;18 - Mit Beiträgen v. Erich W. Streissler, Dirk Götschmann, Karl Heinrich Kaufhold, Stefan Fisch, Werner K. Blessing u.a. - Beiliegt: Pix, Manfred u.a.: Katalog zur Ausstellung. München (Generaldirektion der Staatliche Archive Bayerns) 1999, 151 S. m. Frontispiz u. 44 Abb., Ppbd. - Ausstellungskataloge der Staatlichen Archive Bayerns;39.
Published by Stuttgart, Steiner, 1992., 1992
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
236 S., (2) S. Anz., gr.okt., Kt. -- Zweites europäisches Kolloquium für Sparkassengeschichte am 28./29. Mai 1990 in München.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Bankwesen Sparkasse J| 1992 N| Manfred Pix N| Hans Pohl | 89726 ].
Published by München, Sparkassenverband Bayern, 1999., 1999
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
896 S., Ln., 1 gef. Taf., kl. Gebr.sp., min. bestoßen. -- Beiliegend Vermögens-Ausweis der Sparkassen des Königreichs Bayern für 1833/34.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft historie Biographie DE8 Zeit1795 -Zeit1868 | Wirtschaftsgeschichte P| Friedrich B. von Hermann J| 1999 N| Manfred Pix | 52936 ].
Language: German
Published by Neustadt, Sparkasse im Landkreis Neustadt a.d. Aisch - Bad Windsheim, 1988
ISBN 10: 3925707034 ISBN 13: 9783925707032
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
First Edition
21 cm, Hardcover/Pappeinband. Erstauflage. SW-Abbildungen; 127 S. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Druckhaus Kastner, Wolnzach, 1992
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. Manfred Pix (Hrsg.): Zeitschrift für bayerische Sparkassengeschichte Heft 6. Sparer und Sparkassenpersonal in Bayern. Druckhaus Kastner, Wolnzach 1992. Broschur, 205 Seiten mit Abbildungen, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Stuttgart, Deutscher Sparkassenverlag,, 1999
First Edition
8°, OKart. 1. Aufl. Faltkarte mit Vermögens-Tabellen der Sparkassen / 896 S. Gestempelt, Einband berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Neustadt an der Aisch, 2022
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Opbd.S. 405-502., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Hans Carl Verlag, Nürnberg, 1985
ISBN 10: 3925707026 ISBN 13: 9783925707025
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 203 S., 21,5 x 24,5 cm, FOLIERTES, entwidmetes Bibliotheksexemplar, zahlr. historische s/w-Abb. und Zeitdokumente, in sehr gepflegtem Zustand. Bibliotheksexemplar.
Language: German
Published by Sparkasse im Landkreis Neustadt, 1985
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, Germany
8° (quer), Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. Auflage. 81 Seiten Sehr guter Zustand, fast wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 528.
Language: German
Published by Neustadt an der Aisch, 2021
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Opbd. 403 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5550.
Language: German
Published by Neustadt an der Aisch, 2021
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Opbd. 503 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5550.
Language: German
Published by Neustadt an der Aisch, 2018
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Opbd. 503 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5550.
Language: German
Published by Neustadt an der Aisch, 2020
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Opbd. 507 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5550.
Language: German
Published by Neustadt a.d. Aisch, Sparkasse im Landkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim,, 1985
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 81 S., 22x25 cm Ill. OPp. Zahlreiche s/w Ill. Besitzereintrag auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Published by Stuttgart Deutscher Sparkassen Verlag, 1999
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
896 S. u. 1 lose beiliegende Falt-Tabelle (= 'Vermögens-Ausweis der Sparkassen des Königsreichs Bayern für 1833/34'), Oktav, hellgrauer OLn. ("Sparkassen in der Geschichte. Abteilung 1: Dokumentation, Bd.18, Hg. v. Wissenschaftsförderung der Sparkassenorganisation e.V., Bonn") - Erstausgabe. Herz/Weinberger,2006,193. Wissenschaftlicher Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung des Sparkassenverbandes Bayern und des Bayerischen Hauptstaatsarchivs in Zusammenarbeit mit Manfred Pix. Mit einer sehr umfangreichen BIBLIOGRAPHIE der Veröffentlichungen (Druckschriften) Hermanns, der "neben Karl Heinrich Rau und Friedrich List zu den bedeutendsten Ökonomen der ersten Hälfte des 19. Jhs." zählt (Herz/Weinberger,192). - Gutes, (sehr) frisches Exemplar.
Language: German
Published by München : Sparkassenverband Bayern / München : Bayerisches Hauptstaatsarchiv,, 1999
ISBN 10: 3921635462 ISBN 13: 9783921635469
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
151 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 21,5 x 23 cm (Querformat), farbig illustrierter Pappband INHALT: I. Friedrich Benedikt Wilhelm von Hermann (1795 - 1868): Leben und Werk (1. Kindheit, Jugend, Einstieg in den Beruf und erste Berufserfahrungen 1795 - 1827; 2. Weitere berufliche Laufbahn, Höhepunkt und Alter 1827 - 1868); II. Zeittafel; III. Friedrich B. W. von Hermann: Vorrede zu: "Staatswirthschaftliche Untersuchungen", München 1832; IV. Verzeichnis der Exponate; V. Literatur (Auswahl). Gelöschter Besitzstempel auf Titel, ansonsten recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.