Published by Verlag der Nation, Berlin 1987, 1987
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 350 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Published by Verlag der Nation Berlin, 1987
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: Gut Einband: Leinen 2. Auflage 8° - Oktavformat (bis 25 cm Rückenhöhe) 350 S. Mit zahlr. Abb. - Schutzumschlag etwas berieben, sonst ordentlich erhalten. 390 gr.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Verlag der Nation Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Manfred Ohlsen: Der Eisenbahnkönig Bethel Henry Strousberg. Eine preußische Gründerkarriere. Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1987, 350 Seiten, mit Abbildungen, Format 20,5 x 15 cm, Leinen-Einband mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Kopfschnitt etwas angegraut, Umschlag mit repariertem Einriss, sonst gut erhalten. 2.) Manfred Ohlsen: Milliarden für den Geier - oder Der Fall des Friedrich Flick. 1. Auflage/1980, 446 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Leinen-Einband mit geringfügig abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten, wie angegeben.
Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1981
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 446 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1987
ISBN 10: 3373000033 ISBN 13: 9783373000037
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
First Edition
Leinen. Condition: tadelllos. Erstausgabe. S.350 mit Abb., Eine preußische Gründerkarriere.
Published by Verlag der Nation, Berlin 1987.,, 1987
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faksimile),., 350s-., in gutem Zustand, [NKA12,7b]., Deu 400g.
Language: German
Published by Berlin : Verl. d. Nation, 1987
ISBN 10: 3373000033 ISBN 13: 9783373000037
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 350 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 15.803-373-00003-3 Gewebe : M 15.80 * Sachgebiet: Nachrichten- und Verkehrswesen ; 36 Energie-, Maschinen-, Fertigungstechnik ; 65 Wirtschaftsgeschichte «Der größte Mann in Deutschland ist unbedingt der Strousberg. Der Kerl wird nächstens deutscher Kaiser. Überall, wohin man kommt, spricht alles nur von Strousberg.» Mit diesen nicht nur irönischen Worten charakterisiert Engels im September 1869 in einem Brief an Marx die Popularität des Mannes, der so viele Eisenbahnen baute und besaß wie kein anderer vor ihm oder nach ihm in Deutschland. Dr. Bethel Henry Strousberg, für seine Zeitgenossen «Kulturheros» und «Wunderdoktor», ist damals, zwei Jahre vor der Gründung des Deutschen Reiches, auf dem Höhepunkt seiner Karriere, gebietet er doch über ein Industrieimperium mit rund einhunderttausend Beschäftigten, und man zählt ihn zu den größten Grundbesitzern. Sechs Jahre später sitzt er nach einem skandalumwitterten Bankrott als verurteilter Kreditbetrüger in einem Moskauer Schuldgefängnis. Im kometenhaften Aufstieg und jähen Fall dieses für viele seiner Mitbürger berüchtigtsten aller Gründer spiegelt sich schillernd die Zeit des Gründerrausches, die so schnell in den Katzenjammer des großen, allumfassenden Gründerkraches umschlug. Schauplätze dieser bewegten Lebensgeschichte sind unter anderem London, Berlin, Bukarest, Wien und Moskau. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Verl. d. Nation * Bindung: gebundene Ausgabe,
Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1987
ISBN 10: 3373000033 ISBN 13: 9783373000037
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 350 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Mit zahlreichen Abbildungen. Size: 8°.
Language: German
Published by Bln Vlg der Nation, 1987
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Olwd. mit OU. 350 S. Mit Abb. 514 gr.
Published by Verlag der Nation, Berlin 1981.,, 1981
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln ,Ou., 446s., in gutem Zustand, [LSC40,6a], (2) Deu 700g.
Hardcover. Condition: Fair. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Riss größer als 1 cm.
Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Museums und Galerie Verlag Berlin, 1991
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
unknown_binding. Condition: Gut. 63 Seiten; Museums u. Galerie Berlin - 1. Auf. 1991 : GÃnter GrÃtzner - tb # - 9-149-4 GB-Q50O-E0LO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1980
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Cloth with dust jacket, illustrated in b/w.
Language: German
Published by Berlin, Museums- und Galerie-Verlag, 1991
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche Abb., 61 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 19,0 x 15,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Berlin : Verl. d. Nation, 1987
ISBN 10: 3373000033 ISBN 13: 9783373000037
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Gewebe. Condition: Gut. 2. Aufl. 350 S. : Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Seller: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Germany
Gebundene Ausgabe. 350 Seiten Der Schutzumschlag ist leicht bestoßen und eingerissen. Die Risse wurden zugeklebt. Der Einband ist sehr gut erhalten. Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 559.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1987, 1987
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
350 S., 8°, Oln, Os, einige s/w Skizzen im Text, Frontispiz, 2. Auflg., gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Nation, 1987
ISBN 10: 3373000033 ISBN 13: 9783373000037
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Auflage. Mit Abbildungen., 350 Seiten., Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit geringen Gebrauchsspuren).,
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1987, 1987
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
350 S., 8°, 2. Auflg., m. Abb., Oln., OS wurde bereits geklebt, sonst gut.
Published by Berlin/Verlag der Nation, 1985
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
3., erweiterte Auflage. 15 x 21 cm 458 S. Leineneinband. mit Abbildungen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; bestempelt; verschmutzt und befleckt; Umschlag sehr abgegriffen und eingerissen;
Published by Berlin. Henschelverlag 1985. 159 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (28 x 20,5) cm. Original Schutzumschlag., 1985
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Hardcover. Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Berlin/Verlag der Nation, 1985
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
3., erweiterte Auflage. 15 x 21 cm 458 S. Leineneinband. mit Abbildungen. bestempelt; Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt;
Published by Berlin, Gebr. Mann, 1995., 1995
ISBN 10: 3786118558 ISBN 13: 9783786118558
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
340 S., mehr. Abb., (4) farb. Bildtaf., Ln., ill. OU. -- ". (1845-1929) gilt no immer als die legendärste und beduetendste Gestalt der Berliner Museen ."- [ Landeskunde Kunst Biographie DE10 Zeit1845 -Zeit1929 P| Wilhelm von Bode J| 1995 N| Manfred Ohlsen | 91183 ].
Language: German
Published by Museums und Galerie Verlag Berlin, 1991
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Einband leichte Lagerspuren, ungelesen.
Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin, 1987, 1987
ISBN 10: 3373000033 ISBN 13: 9783373000037
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
350 S., 8°, 1. Auflg., m. Abb., Oln., Goldprägung a. Rücken und Deckel, OS, Name im vord. Deckel geschwärzt, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Verlag der Nation Berlin, 1987
ISBN 10: 3373000033 ISBN 13: 9783373000037
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 350 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren.