Language: Spanish
Published by DIPUTACION GENERAL DE ARAGON, España, 2008
ISBN 10: 8483801043 ISBN 13: 9788483801048
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spain
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.
Tapa blanda. Condition: Bueno. Pro escuela, 1ª edicion 1957, 59 paginas con dibujos, tapa dura sin sobrecubierta.
Published by Grafica Manen
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. el cuaderno ha sido utilizado en la totalidad de sus paginas, algunas al completo y otras a medias, grapa sacada por oxido, 16 paginas, edicion decada de los 50 ?, buen estado en general, la mayoria de los dibujos pintados han sido realizados a lapiz con traso bastante grueso.
Published by Grafica Manen
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. cuaderno de pintar con la tematica de referencia, 16 paginas, buen estado general, años 60 ?
Tapa Blanda. Condition: Aceptable. 5ª Edición o Posterior. |Roma|España|0|23x17cm.|33pp.|Tapa blanda|Estado=Aceptable|Rústica. Con algunas actividades rellenadas por el anterior propietario. Aceptable estado. 0.
Published by Editorial Roma-Barcelona
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. carpeta con dos cuadernos libretas, buen estado, años 70.
Published by Editorial Roma-Barcelona
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. carpeta con dos cuadernos libretas, buen estado general aunque el lomo carpeta esta algo deteriorado, años 70.
Published by Editorial Roma-Barcelona
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. carpeta con dos cuadernos libretas, buen estado, años 70.
Published by Roma
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
First Edition
Tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª edicion 1957, 63 paginas con ilustraciones, tapa dura, buen estado general.
Sin pie de imprenta. . Col. Col. Cuentos Marisol, 2. 1 Vol. . 8 H. pp. Cuarto Menor. Rústica. Cuentos / Leyendas / Fábulas / Ciencia Ficción / Literatura Fantástica . Con ilustraciones en B/N y color. Cubierta con algunos roces, interior en buen estado.
Language: Spanish
Published by Roma, Barcelona, 1944
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Educación (illustrator). 4ª Edición.
Language: Spanish
Published by Ed. ROMA, B, 1960
Manuscript / Paper Collectible
Rústica. Condition: Buen Estado. cuaderno 9.
Published by Editorial Roma Barcelona, 1943
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spain
33 pag. 24 cm. TEXTO-NIÑOS.
Barcelona Editorial Roma s/a 8º 8 Rústica Aceptable.Cubierta fatigada. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spain
MALLAFRE, Luis DIBUJEMOS Y DESCRIBAMOS LAS PLANTAS Cuadernos pedagógicos. Cuaderno 6º Editorial Roma 1940 Nueva edición 24 cm X 33,50 cm Rústica editorial ilustrada -5KG Foto_Qu Cuadernos Pedagógicos, 6 Pedagogía. Preescolar. Escuela. Educación. Dibujo. Lectura. Ciencias naturales Q (Ref.-221) libroBarcelona.
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spain
MALLAFRE, Luis DIBUJEMOS Y DESCRIBAMOS EL MAR. Cuadernos pedagógicos. Cuaderno 4º Editorial Roma 1940 Nueva edición 24 cm X 33,50 cm Rústica editorial ilustrada -5KG Buen Estado Foto_Qu Cuadernos Pedagógicos, 4 Pedagogía. Preescolar. Escuela. Educación. Dibujo. Lectura V (Ref.-271) libroBarcelona.
Published by Barcelona, Editorial Roma
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. (Escolar). Barcelona, Editorial Roma, s.a. 32 p. Dibujos b/n. 8º. Cartoné editorial ilutrado. Muy leve mancha en una punta. Tapas con los bordes levemente rozados. Buen ejemplar JL3259.
Published by s.e. (Ap.1935)., (Barcelona,, 1935
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
8-.24pp. Luis Mallafré fué maestro nacional del Grupo Escolar "Jacint Verdaguer" de Barcelona.
Published by sf
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Barcelona, Gráfica Manen. s.f. Cuadernos Pedagógicos. Serie Historia Natural-Zoología. 6 p. 34 cm. Lomo reforzado; óxido suave; rastros esporádicos de tinta. Se trata de un conjunto de láminas coloreadas con figuras de animales y sus correspondientes réplicas sin color para colorear. La mayoria de ellas van acompañadas de textos pedagógicos sobre las figuras que se representan.
Ed. ROMA; Barcelona. Castellano. Cartone ilustrado. 21x15 cms. 31 pags. Libro sin texto. Cantos rozados. Firma de anterior poseedor. Buen estado de conservacion. ESCOLAR. Ref. 18462.
Published by Fundación caja rioja, 1996
ISBN 10: 8492106530 ISBN 13: 9788492106530
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. 1. ed. edición. rúst. 248.
Condition: Buen estado. 14 pags Rustica Buen estado El mejor método para la iniciación en el dibujo. Sin usar.
Condition: Buen estado. 14 pags Rustica Buen estado El mejor método para la iniciación en el dibujo. Sin usar.
Published by Roma
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. Curso completo. Col. de 8 cuadernillos. Rústica. ilustrado color. algo deslucido.
Published by Roma [194-?], Barcelona
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, Spain
Rústica. 31 p. dib. bl. y n. 22 cm Buen estado.
Published by Barcelona. Roma. C.1930, 1930
Seller: MUNDUS LIBRI- ANA FORTES, Salamanca, SA, Spain
Condition: Bueno. 22x27. . . 24 p. Español.
Published by Roma. sin año., Barcelona.
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
21x16. 15-15-15 pags. 3 volúmenes. Cuadernos 1, 2 y 3. Muy ilustrados. Cubierta ilustrada, solapas.
1950? Editorial Roma Primer libro de lectura.Ilustrado. 22x15 cm. Enc. en rúsica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
17,5x11,5. 68 pp. Enc. cartoné editorial. Ilustraciones en el texto. Ediciones Bruño. Madrid, 1959. INFANTIL-LIBROS ESCOLARES.
Published by Ed Roma, Barcelona, 1930
Condition: Buen estado. 12 pags Rústica Buen estado.