Published by Volksverlag, Weimar 1959, 1959
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Hln. 151 S. Abb., guter Zustand.
Published by Berlin/Weimar:, Aufbau,, 1984
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Auflage, 119 S., kl8°, Br. bb 532. (LV BR 8 / LVBR10/5/). Band: 0.
Language: German
Published by Berlin : Aufbau-Taschenbuch-Verl., 1998
ISBN 10: 3746660262 ISBN 13: 9783746660264
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 236 S. ; 20 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Hardcover. Aufbau-Verlag Berlin und Weimar. 1968. German Democratic Republic. Hardcover. Book condition: Very good. Dust jacket: Fair. Book enclosed in clear mylar cover, with no tape. There is an owner blind stamp on title page. Indexed. 379 pages.
Published by VEB Bibliographisches Institut, Leipzig, 1967
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 1.-56. Tsd. 820 S 19,5x12,3cm, OLn, illustr. OU mit Gebrauchsspuren, Kanten gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Volksverlag, Weimar 1957, 1957
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 151 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Published by Berlin/Leipzig VEB Tourist Verlag,, 1985
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Germany
22 x 13 cm Hardcover. Condition: Gut. I. 276 S. Guter Zustand, nur geringe Gebrauchsspuren - keine Eintragungen, keine Unterstreichungen und keine Eselsohren. Dieser literarische Reiseführer macht auf unterhaltsame Art mit Leben und Werk von Dichtern sowie Zeugnissen an ihren Wirkungsstätten auf dem Gebiet der DDR bekannt. Er erschließt das zeit- und literaturgeschichtliche Fluidum von Orten und Landschaften und will zum Reisen in Dichters Lande anregen. In 211 alphabetisch geordneten Städten und Gemeinden stößt man auf nahezu 700 Literaten der Vergangenheit und erfährt auf neuartige Weise von ihrer Wirksamkeit. 105 Farbfotos vermitteln einen Eindruck von den zahlreichen literarischen Museen und Gedenkstätten. Das Auffinden der Erinnerungsstätten erleichtern 4 DDR-Übersichten, 8 Stadtplanausschnitte und 11 Lagepläne, ein 24seitiger Kartenanhang informiert über weitere Sehenswürdigkeiten an Ihrem Reiseweg. Zustand: leichte Gebrauchsspuren Sprache: de Gewicht in Gramm: 460.
Published by Volksverlag, Weimar, Ger., 1961
Seller: Russ States, Oil City, PA, U.S.A.
Cloth. Condition: Very Good. No Jacket. 1961, 651pp, illus., light shelfwear to cover, no dj, contents clean.
Published by Volksverlag, Weimar 1959, 1959
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. TitelBilderbuch vom hohen Thüringer Wald / Wally Eichhorn-Nelson ; Herbert Greiner-Mai. Zeichn. von Engelbert Schoner. Fotos: Hubert Gutwald [u.a.] Person(en)Eichhorn-Nelson, Wally (Verfasser) Greiner-Mai, Herbert (Verfasser) Ausgabe[4. Aufl.] VerlagWeimar : Volksverl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1959 Umfang/Format151 S. : 19 Bl. Abb. ; gr. 8 ISBN/Einband/PreisHlw. : DM-Ost 7.50 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenDeutsches Land Heimatland ; [Bd. 1] AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)15a Erd- und Völkerkunde, Reisen In deutscher Sprache. pages.
Published by Volksverlag, Weimar, 1957
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
151 S OLn, OU mit leichten Einrissen, guter Buchzustand.
Published by Aufbau 2. Auflage Berlin 1977, 1977
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 556 S. Abb. mit Umschlag sehr guter Zustand.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin (O), 1983
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Tb. Condition: Sehr gut erhalten. mit Illustrationen von Würfel, Wolfgang; (illustrator). Alex rtaschenbücher 77; 95 (1) Seiten;
Language: German
Published by Gebr. Knabe Weimar, 1979
73 S., HC, 8°, HLn mit illustriertem Deckel, Papier gebräunt, Namensstempel, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Published by Berlin u. Weimar, Aufbau (1980)., 1980
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
1.Aufl. (Hoeft/Streller 725). Kl.-8°. 170 S. Illustr. OKart. (v. Isolde Roßner). (= bb 450). Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Rücken min. nachgedunkelt; sonst gutes, ungewohnt sauberes Expl.
Published by Berlin u. Weimar, Aufbau (1974). 1. (u. einzige) Aufl. (Hoeft/Streller 880). Beitr.v. Ludwig Uhland,, 1974
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Joseph von Eichendorff, Adelbert von Chamisso, Eduard Mörike, Nikolaus Lenau, August Kopisch, Hoffmann von Fallersleben, Heinrich Heine, Ludwig Pfau, Georg Weerth, Theodor Fontane u.a. Kl.-8°. 235 S. Illustr. OKart. (v. Renate Totzke-Israel). (= bb 302). Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. stärker; Rücken gering nachgedunkelt; schönes, ungewohnt sauberes Expl.
Published by Berlin u. Weimar, Aufbau (1984). 1.Aufl. (dieser Ausg.; Hoeft/Streller 2140)., 1984
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Übers. a.d. Griech. v. Rudolf Schottländer (Sophokles) u. Dietrich Ebener. Beitr. v. Archilochos, Theognis, Ibykos, Pindaros, Euripides, Theokritos, Mimnermos, Sappho, Anakreon, Platon, Kallimachos u.v.a. Kl.-8°. 119 S. Illustr. OKart. (= bb 532). Schnitt leicht gebräunt; sonst sehr schönes sauberes Expl.
Published by (Berlin u. Weimar), Aufbau (1978)., 1978
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
1.Aufl. (Hoeft/Streller 1215). Kl.-8°. 244 S. Illustr. OKart. (v. Kersti Arnold). (= bb 385). Nr. im Vorderdeckel; Kapitale m. geringf. Läsion; sonst tadellos.
Language: German
Published by Das Neue Berlin, Berlin, 1972
Seller: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germany
First Edition
Leinen mit SU. Condition: alterbedingter Gebrauchzustand. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Erstausgabe. Herbert Greiner-Mai (Hg.): Das rote Gasthaus. Französische Kriminalerzählungen Leinen mit SU, 445 Seiten 1972: Verlag Das Neue Berlin gut erhalten, SU lädiert.
Language: German
Published by Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1977
459 S., HC; 8°, Ln mit SU, dieser leicht berieben und randlädiert, sonst noch gut Sprach: deu 777.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Weimar, Knabe 1979., 1979
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(3. Aufl.). M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Hans Wiegandt. 73 S. Illustr. OHlwd. (= Knabes Jugendbücherei). Ecken u. Kanten teilw. etwas berieben; sonst sehr schönes Expl.
Published by VEB Tourist, Berlin (O) / Leipzig, 1985
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
HC. Condition: Gut erhalten. Tourist-Führer; 276 (24) Seiten; Mit 105 Photographien Redaktion: Schomann, Marlis / Trabert, Christiane;
Language: German
Published by Aufbau 0.
Seller: PDST Oldbookstore Southwest, Heroldstatt, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. 588 Seiten; 2D-BTE4-ITC5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Volksverlag, Weimar, 1956
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Leinenband ohne Schutzumschlag - Papier gebräunt - Einband unfrisch - Eintrag im Vorsatz.
Language: German
Published by Weimar (Volksverlag) 1960, 1960
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 613 S. Ln. * Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Aufbau-Verlag, Berlin Weimar, 1975
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 556 S 23,5x17,5cm, OLn geprägt, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, zahlr. SW- und Farbfotos im Text, Rücken leicht lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar.
Published by VEB Bibilographisches Institut, Leipzig, 1968
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 1.-56. Tsd. 799 S+Bildanhang 19,5x12,5cm, OLn, illustr. OU, SW-Fotos im Anhang, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Berlin, Das Neue Berlin (1984)., 1984
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(2. Aufl.). (Enth. u.a. Beitr. v. Schiller, Kleist Brentano, Hebbel, v. Holtei u. Georg Heym). M.e. Nachw. d. Herausgebers. 430 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. (v. Uwe Häntsch). Ob. Schnitt stärker angestaubt u. etw. fleckig; sonst sauberes Expl.
Published by Aufbau, Berlin, 1974, 1974
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
529 S., Ln. im SU., guter Zustand.