Language: French
Published by Chez H. Sack Genève, 1963
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Graphologie. Parapsychologie. Table des matières photographiées. 20x25 cm. 114 p. Broché. Bon état. Papier bruni. Couverture légèrement insolée. in-4° édition originale. EO. Edition originale. EO. L'un des 1000 exemplaires sur vélin volumineux de Balsthal (n°478).
Published by Edition Atar sans date vers 1918, Genève,, 1918
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 205x135mm, 86pages, Etiquette de cotation sur le haut du dos, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Vie, Art et Cité, Lausanne,, 1938
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
broché. 320x240mm, -67pages, photos n/b, Rousseurs marginales. Dos muet. Couvertures tachées. Contient un article de Gonzague de Reynold. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Geneve, H. Sack, 1940
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Broschiert. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 108 Seiten heller broschierter Band im Format20 x 25 cm; papierner Einband und ersten Seiten iben an Kante mit Einriß und dort bestossen; Textseiten etwas braunrandig, sonst gut erhaltenes Exemplar mit 28 Abbildungen auf Tafeln Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Chez H. Sack, Genève,, 1963
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 250x190mm, 114pages, 12 planches en n/b, Bon état. Exemplaire sur papier vélin volumineux de Balsthal, numérotée n.° 69 / 1000. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Genf, Librarie H. Sack, ., 1944
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germany
Mit 28 gefalt. Tafeln. 108 S., 2 Bll. Orig.-Broschur. Kl.-4to. (25,2 : 19,3 cm). * 1 von 25 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Marais", es erschienen noch weitere 1000 arabisch numerierte Exemplare auf Vélin. - Behandelt Erasmus von Rotterdamm, Luther, Beethoven, Rouseau, Dürer, Goethe, Chateaubriand u. a. - Unbeschnitten, vereinzelt etwas grob aufgeschnitten. Pergaminumschlag tlw. beschädigt.
Published by Neuchatel, Impr. centrale, 1954,, 1954
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8°, 271 p., illustr. en n./bl., + planches de publicité intercalées, reliure en toile originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Bodensee Amriswil 1950, 1950
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st edition hardback with dust jacket Very Good quarto c.55pp., b/w ills., col. & b/w tipped-in pls., GERMAN TEXT. FOR MANY OTHER TITLES IN GERMAN. Please search ABE using Keyword: GERMLANG. Broken front hinge o/w VG.
Published by Luzern: Verlag Räber & Cie.,, 1948
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 134pp - XXXII B/w Handwriting samples. First german edition (poésie de l'ecriture). Original boards and dust-jacket. Very good condition.
Published by H. Sack, Genève,, 1944
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 250x190mm, 108pages, 28 planches n/b à rabat, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Genève, Chez H.SACK, Genève, 1944
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-8 broché 25 cm sur 20. 108 pages, XVII planches dépliantes in fine. Couverture défraîchie, pliée et présentant un petit accroc, dos passé, intérieur frais. État correct d'occasion. ATTENTION : page de garde ou de faux titre manquante. Tirage à 1000 exemplaires numérotés (866/1000) in-8°.
Published by Lausanne: Art Vie & Cite, 1939, 1939
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° Ads - B/w reproductions. ART LIFE & CITY published under the auspices of the Swiss National Exhibition. First edition, text in French language. Original wrappers. In Very good condition.
Published by Lausanne: Lausanne: Marcel & F. Elophe, 1941, 1941
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 4° - B/w reproductions. "Vie - Art - Cité" Suisse Magazine. Text in French language. Original wrappers. In Fine condition.
Published by Genève, H. Sack, 1963., 1963
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Broché. In-4°, 114p. Edition originale numérotée 1/1000 exemplaires sur vélin. Illustré de 12 planches hors-texte de facsimilés des écritures de Michel-Ange, Picasso, Eichmann, Mozart, etc. En excellente condition.
Gr.-8°. 134 Textseiten, Schriftproben auf 32 Tafeln. broschiert (Schutzumschlag und Einband angebräunt und Randläsuren; sonst gut erhalten).
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, France
Genève, H. Sack Libraire, 2 volumes brochés. Tome 1 : 1944, exemplaire numéroté 464 (l'un des 1000 sur vélin volumineux de Biberist), 108 p. + 28 planches in fine, de menues franges en bordure de 5 des planches, haut et bas du dos et mors frottés, bon état pour le reste. Tome 2 : 1963, 114 p. + 12 planches, exemplaire numéroté 245 (l'un des 1000 sur vélin volumineux de Balsthal). Vol. 1 : des franges le long de 2 planches, couverture un peu salie, des frottements sur la couverture. Vol. 2 : bon état, pages non coupées (jamais lu).
8°. 114 S. Mit einigen Abbildungen von Werken und Handschriften. Orig.-Karton. Nr.217 von 600 numerierten Exemplaren. Mit einer Widmung des Autors an einen Basler Redaktor.
Published by Luzern, Verlag Räber & Cie., 1948, 1948
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; beiger, grün geprägter Einband, mit dunkelgrünem, weiss bedrucktem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 134 / 20,5 x 26,5 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben und leicht angerändert. Mit einem lose beigelegtem Zeitungsausschnitt Sprache: de.
Published by H. Sack 1944-1963, Genève,, 1944
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 250x190mm, 108 + 113pages, 28 planches n/b à rabat et 12 planches dans la suite, Exemplaire numéroté sur papier vélin volumineux de Biberist 1000/87 et sur papier vélin volumineux de Balsthal 1000/32 pour la suite. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, Switzerland
First Edition Signed
Préface d'ALFRED CORTOT, 114 S. mit Abb. v. Handschriften, Foetisch, Lausanne 1948, gr-8°, Orig.französische Broschur, Einbd mit kl. Mängeln ** Erstausgabe --- Monteverdi, J. S. Bach, Mozart, Beethoven, R. Wagner, Debussy und Ravel, unter besond. Berücksichtigung ihrer Handschriften; Auflage 620 num. Ex., Schmutztitel mit Widmung des Autors >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!!
Published by Au bureau du journal, Lausanne, 1936
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-4 , 32 cm , 32pp. illustr. , quelques marques de plis sur le premier plat de couverture,
Published by Sonor, Genève (6.1926)., 1926
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
Broché 27 x 21, couverture typographique décorée en noir et or. Quelques piqûres marginales sur tranches et menus défauts. Édition originale. Compositions originales de Jean-Jacques Mennet, 5 lithographies quadrichromes hors texte et des bois gravés bicolores. Plaquette publicitaire soignée et imagée avec beaucoup de fraîcheur. Un conte persan ouvre les feux puis s'ensuivent une réflexion sur la question vestimentaire masculine, une rêverie devant la vitrine d'un magasin de mobilier, l'évocation de riches bijoux via un récit de pirates et le souvenir de Cendrillon qui resurgit dans l' arcade d'un bottier. En cinq métiers de rêve, un doux prétexte à laisser déambuler l'imaginaire d'un écrivain, secondé par un peintre décorateur très inspiré.L'ymagier, d'origine genevoise, a enseigné les arts graphiques à l'École Cantonale des Beaux-Arts de Lausanne entre 1920 et 1955.Ravissante petite chose méconnue. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.