M Piales (9 results)
More imagesPublished by A Paris, Briasson, Desaint et Saillant, 1758. 1758
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star seller512 pages. (17,5x11cm). Pleine basane du temps. Dos à nerfs orné. Tranches rouges. Gardes de papier marbré. Reliure très frottée et très usagée. Manque important sur la coiffe supérieure. Dos frotté et fendillé. Charnières fendues. Epidermures importantes et quelques manques de cuir sur les plats. Coupes émoussées. Papier un peu… bruni. Quelques rousseurs et taches sans gravité. Quelques pages détachées. Bon état intérieur par ailleurs. Volume relié en une pleine basane du dix-huitième siècle qui mérite une importante restauration.
More imagesPublished by A PARIS. ANT CLAUDE BRIASSON. DES SAINTS & SAILLANT 1759
- Hardcover
Seller: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, , FranceHOUSE-BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 48.88
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. ETAT D'USAGE COUVERTURE AVEC MARQUES D'USURE ( voir scan ) LE LIVRE COMMENCE ET FINI COMME LE MONTRE LE SCAN UNE DÉCHIRURE SANS MANQUE SUR LA PAGE DE TITRE UNE DÉCHIRURE AU COIN EN BAS DE LA PAGE 267 DÉCHIRURE AVEC MANQUE PAGE 307 ( voir scan ) QUELQUES MARQUES DE PLIURES F 630.
Published by A Paris, chez Jean-Th. Herissant. Chez Durand. A Chartres chez F. Le Tellier 1754. 1754
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 16.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Second traité du visa et des refus de provision. Reliure pleine basane. 517 pages. Mouillures en marge.
More imagesPublished by A PARIS. DESAINT ET SAILLANT. BRIASSON. 1757
- Hardcover
Seller: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, , FranceHOUSE-BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 88.88
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. ETAT D'USAGE COUVERTURE AVEC MARQUES D'USURE ( voir scan ) MANQUE DE MATIÈRE A UN COIN LE LIVRE COMMENCE ET SE FINI COMME SUR LE SCAN RÉPARATION BAS DE PAGES 625 ET 627 TACHES LE LONG DES TRANCHES ( voir scan ) F 610.
Published by Briasson, Desaint & Saillant, Paris 1757 1757
- Hardcover
Seller: Casanova Books, Amsterdam, , NetherlandsCasanova Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 106.65
£ 15.53 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Small 8vo, full brown calf, 616 p., vol. 1, first edition In good condition. K10.

Published by Chez Ant. Claude Briasson, Dessaint & Saillant, Paris 1758
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 137.76
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40104369: 1758. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos à nerfs, Intérieur bon état. 640 pages. Titre, tomaison et caissons dorés sur le dos. Tranche rouge. 1er plat légèrement abîmé dans sa partie supérieure. Légère décoloration du 2e plat (taches). . . . Classifi…cation Dewey : 340.55-Droit féodal et avant 1789.
Published by Paris / Chartres, Ant. Claude Briasson, Libraire / F. Le Tellier, Imprimeur, Paris / Chartres 1756
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 159.09
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. 2 tomes. In-16, reliure de l'époque, plein veau marbré, dos à 5 nerfs ornés d'un filet doré, caissons ornés de motifs dorés, coupes ornées d'un filet doré, tranches rouges. VI + 538 - VI + 490 pp. Jean-Jacques Piales (1747-1789), avocat au Parlement, s'attacha aux grandes questions de droi…t public, de jurisdiction, etc. il se livra entièrement à la pratique bénéficiale.

Published by CHEZ ANT. CLAUDE BRIASSON / DESAINT & SAILLANT 1758
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 315.52
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300109104: 1757-1758. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. VI + 616 pages + 592 pages + 640 pages - tranches rosées - contre plats jaspés - épidermures sur les plats du tome 3 - dos à 5 nerfs - caissons,titre et tomaison dorés sur le dos - 4 ph…otos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
More images- Hardcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 106.65
£ 17.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris, Briasson & Dessaint, 1758-1759. trois volumes in-12, VI-512 ; VI-492 et X-563 pages. Reliure époque plein veau blond moucheté, dos orné de caissons et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, titre doré. Livres.