M Panzeri (21 results)

Published by O. Pagani 1937
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Randall's Books, Cathedral City, U.S.A.Randall's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.70
£ 4.11 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. O. Pagani Bros., New York, 1937. Softcover sheet music booklet, 2 pp. All text in Italian. "I know a fountain". Musical notation is for voice or mandolin. A popular Italian song recorded by Carlo Buti and others. Very good condition with a name written on front wrap.

Published by Valley Music Ltd 1968
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Hall of Books, Shropshire, United KingdomHall of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.95
£ 15.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 6pp music sheet, 1968, arranged for voice and piano with lyrics. In overall very good used condition with only slight signs of age, handling and storage. Internally clean; no annotation or inscriptions; text and music bright and clear throughout. Not an old library book.

Published by Chappell 1958
Seller: Hall of Books, Shropshire, United KingdomHall of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.95
£ 15.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSheet Music. Condition: Good. 4pp sheet music booklet. Overall good with the usual signs of handling and storage. From the estate of the late Johnny Dallas, actor and Pantomime Dame, with his J.D. Enterprise stamp to cover and p3.
Published by Leeds
- Sheet Music
Seller: GridFreed, San Diego, U.S.A.GridFreed
Contact seller5-star sellerSheet Music. Condition: Good. Good condition with wear and markings.

Published by Arion, Milano 1966
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerIn 8°; bross. edit. con foto di Caterina Caselli e Gene Pitney; pp. 4; musica e testo, canto mandolino o fisarmonica; dal Festival di Sanremo 1966. Buon esemplare.
More imagesNessuno mi può giudicare (Festival di Sanremo)
testo di L. Beretta e M. Del Prete, musica di D. Pace e M. Panzeri
Published by , Ed. Arion 1966
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.66
£ 34.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketflexi bound. Condition: Good. 1. Cartellina di due pagine cartonata con testo e spartito musicale della canzone cantata da Caterina Caselli e Gene Pitney. Opera da collezione. Buono (Good) . Book.

Published by Tevere Edizioni musicali, Milano 1969
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCanto mandolino chitarra fisarmonica - in 8° - pp.1 foglio nn. - Brossura editoriale illustrata - Libro usato.

Published by Edizioni La Cicala, Milano 1965
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerTesti di D. Pace e A. De Simone. Musica di M. Panzeri e E. Capotosti. - in 8° - pp.6 - Brossura editoriale - Esemplare in buone condizioni - Dal concorso radiofonico '' Un disco per l'estate '' 1965. - Libro usato.

Published by Edizioni musicali Fiera, Milano 1968
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCanto mandolino chitarra fisarmonica - in 8° - pp.1 foglio nn. - Brossura editoriale illustrata - Libro usato.

Published by Edizioni Musicali Star, Milano 1949
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerUn successo dell'Orchestra Kramer - Contiene i testi delle canzoni - in 8° - pp.17 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Pianoforte, Violino/Fisarmonica, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Tromba, Trombone e Contrabbasso - Libro usato.

Published by Edizioni Southern Music, Milano 1957
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerDue successi di Mariano Luis dalla rivista '' Le chanteur de Mexico '' - Contiene i testi delle canzoni - in 8° - pp.21 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Pianoforte, Violino/Fisarmonica, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Tromba e Contrabbasso - Libro usato.

Teresina col s'ciopp in spalla ( fox dixieland ) - Piangi pagliaccio ( slow )
Testoni - Panzeri M. - Giacone
Published by Edizioni Musicali Star, Milano 1954
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerArrangiamenti di Malgoni G. - in 8° - pp.15 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Pianoforte, Violino/Fisarmonica, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Tromba e Contrabbasso/Chitarra - Libro usato.

Published by Edizioni Fast, Milano 1955
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerArrangiamento di G. Malgoni - Un successo radiotrasmesso dall'orchestra Galassini - in 8° - pp.15 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Pianoforte, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Violino/Fisarmonica, Tromba, Clarino e Contrabbasso - Libro usato.

Published by Edizioni Musicali Star, Milano 1951
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerContiene i testi delle canzoni - in 8° - pp.15 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Pianoforte, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Tromba, Violino/Fisarmonica e Contrabbasso/Chitarra - Libro usato.

Published by Musica moderna, Milano. 1940
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerIn omaggio altra musica a stampa. Formato: [4] p., 31 cm.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.55
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. 978-88-7661-401-9. PANZERI, M. / G. GASTALDO, EDS.: SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI E BENI CULTURALI. 2000 CELID 470 gr.

Published by EDITIONS AMOUR. 1961
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.92
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO50041767: 1961. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Partitions d'Ochestres. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by AMOUR 1961
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.46
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50047849: 1961. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 25 pages de partitions environ. Premier plat en couleur. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Eddie BARCLAY 1964
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.46
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50002160: 1964. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages. Photos rouges et blanches de Patricia Carli et de Gigliola Cinquetti en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Ricerche visuali dopo il 1945 - Documenti e testimonianze - Corso di storia della critica d'arte
Dalai Emiliani, Prof. Marisa - Altamira, A. - Balboni, M.T. - Dragone, P. - Gavinelli, C. - Groff, T. - Mattioli, P. - Misler, N. - Moretti, D. - Negri, A. - Panzeri, P. - Verzotti, G. -
Published by Milano: Unicopli-Cuem, 1978 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 86.73
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 451pp - "Visual Research After 1945" - Documents and Testimonies - Course in the History of Art Criticism by Marisa Dalai Emiliani (1934) She is an Italian art historian and art critic, expert in the history of perspective, museum education and heritage protection. First editio…n, text in Italian language. Original wrappers. In Very good condition.

Ricerche visuali dopo il 1945 - Documenti e testimonianze. Corso di Storia della Critica d'Arte (Informale, Realismo, Iperrealismo, Arte Concettuale, poesia Visiva, Nuova Pittura, pop Art, Body Art, Nuova Figurazione, Arte Programmata, Fotografia, Neo Dada)
Dalai, Emiliani, prof. Marisa (Altamira, A. - Balboni, M.T. - Dalai Emiliani, M. - Dragone, P. - Gavinelli, C. - Groff, T. - Mattioli, P. - Misler, N. - Moretti, D. - Negri, A. - Panzeri, P. - Verzotti, G.)
Published by Milano, UNICOPLI-CUEM (Via C,. Torre 29), Milano 1978
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 88.85
£ 25.88 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. I ed. Corso di Storia della Critica d'Arte, prof. Marisa Dalai Emiliani (Università degli Studi di Milano). VIII/ 452+(8) del fascicolo allegato, fermato con punti metallici, riportante l'indice del volume/ brossura in cartoncino bianco con titoli in nero. Stato buono (copertina e pagine lievemente bru…nite). Indice: Premessa; Marisa Dalai Emiliani (Milano, maggio 1978) - Il mercato dell'arte; Antonello Negri - L'Informale; a cura di Piera Panzeri (Cronologia essenziale - L'Informale - Documenti - Bibliografia essenziale) - Il Realismo in Italia; a cura di Nicoletta Misler (Cronologia essenziale - Il realismo in Italia - Documenti - Bibliografia essenziale) - New Dada, Nouveau Realisme, Neodada; a cura di Antonello Negri (Cronologia essenziale - New Dada, Nouveau Realisme, neodada - Documenti - Bibliografia essenziale) - L'Arte Programmata; a cura di Piergiorgio Dragone (Nota - Cronologia - L'Arte programmata - Note - I gruppi - Documenti Bibliografia) - Pop Art; a cura di Antonello Negri (Cronologia essenziale - La Pop Art - documenti - Bibliografia essenziale) - Nuova Figurazione; a cura di Dario Moretti (Cronologia essenziale - La Nuova Figurazione - Documenti - Bibliografia essenziale) - Poesia Concreta e Visuale; a cura di Maria Teresa Balboni (Cronologia essenziale - Poesia Concreta e Visuale - Documenti - Bibliografia essenziale) - Nuova Pittura, a cura di Piera Panzeri (Cronologia essenziale - La Nuova Pittura - Documenti - Bibliografia essenziale) - Iperrealismo; a cura di Corrado Gavinelli (Cronologia essenziale - Così è se vi pare: Se così è, vi pare: È, se così vi pare: Se vi pare, è così - Documenti - Bibliografia aggiuntiva) - Arte Povera, Arte Concettuale, Comportamento; a cura di Adriano Altamira (Cronologia essenziale - Arte Povera, Arte Concettuale, Comportamento - Documento - Bibliografia essenziale) - Body Art; a cura di Giorgio Verzotti (Cronoplogia essenziale - Body Art - Documenti - Bibliografia essenziale) - Fotografia; a cura di Paola Mattioli (Fotografia - Documenti - Bibliografia essenziale). Book.