Published by Academic Journal Offprint from: - Archéologie Médievale, Volume 6, 1976., 1976
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United Kingdom
40pp, 14 figs, Printed Card Cover, VGC,
Published by Academic Journal Offprint from: - Archéologie Médievale, Volume 1, 1971., 1971
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United Kingdom
52pp, 18 figs, some folding, Printed Card Cover, VGC,
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Les Alpes de Lumière, Mane, 1996. In-4 carré, couv. souple, 259 pp, nombr. illustrations photographiques en noir et couleurs, plans, figures. Un double volume (n° 120/121) de la revue "Alpes de Lumière" dédiée au patrimoine de la Haute Provence et des Alpes du Sud, et qui constitue le 2e numéro de la collection consacrée au prieuré clunisien de Ganagobie. Niché au coeur de la vallée de la Durance, ce monastère vit le jour il y a 1000 ans. Une communauté de moines bénédictins de Hautecombe s'y est réinstallée en 1992 et a restauré les lieux sous la conduite des Monuments historiques et grâce à un puissant mécénat. Les travaux archéologiques qui ont accompagné la restauration renouvellent notre connaissance de ce site : le premier monastère, le rattachement à Cluny, les étapes de l'édifice roman encore en place et son fameux décor de mosaïques, au bestiaire fantastique, les difficultés des temps modernes. Un guide attentif pour la visite du monument et du plateau, et la synthèse de ce que l?on sait aujourd'hui de ce monastère de Provence. Légères traces d'usage sur la couv., intérieur propre et frais. Un bon exemplaire. - ISBN 9782906162327 - Poids livre : 720 g, ép. 19 mm. Livre.
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, France
Condition: Good. Bon état avec un léger frottement en queue de dos. In-8. 1989. Cartonné. 521 pages. Illustrations en noir. Good.
1985. 47 S., brosch., quart----sehr gutes Exemplar- 204 Gramm.
Language: French
Published by Diffusion Presses du CNRS, 1990
ISBN 10: 2222043565 ISBN 13: 9782222043560
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: fine. Broché très bon état .Contenu propre . 1989.156 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.
Language: French
Published by ECOLE FRANCAISE DE ROME, ROMA, 2004
ISBN 10: 2728306842 ISBN 13: 9782728306848
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spain
Tapa blanda. Condition: New. BEN ABED-BEN KHADER, A. / M. FIXOT / M. BONIFAY / S.ROUCOULE: SIDI JDIDI I: LA BASILIQUE SUD. 978-2-7283-0684-8, ECOLE FRANCAISE DE ROME, 2004. Nuevo 1520 gr. [A/DQ]. Libro.
Published by Turnhout, Brepols, 2009, 2009
Paperback, 344 p., 220 x 280 mm. ISBN 9782503532585. A l'origine de l'etude d'un monument qui reste emblematique de Marseille se presenta l'opportunite de programmes de restauration et de fouille. Un premier volume a repondu a la necessite de rendre public les resultats. La conjonction recente avec un moment historiographique paradoxalement sensible a l'histoire religieuse, en particulier a celle du monachisme, fut l'occasion de reunir des chercheurs, scrutateurs de sources diverses, afin de realiser la confrontation si souvent invoquee de l'archeologie et de l'histoire. Ce fut l'objet du colloque reuni en novembre 2004 a Marseille, dans les locaux de l'ancien Alcazar transforme en bibliotheque. On se plaira a rappeler que ce fut la premiere grande manifestation scientifique qu'abrita le batiment qui venait d'etre inaugure. Pour paraphraser une formule restee celebre dans l'esprit des medievistes, existerait-t-il un Saint-Victor des archeologues et un Saint-Victor des historiens ? C'est au lecteur de se forger sa propre idee. Sans doute l'ecart existe-t-il, et, avant meme d'aborder la phase interpretative des recherches, permet-il aussi de mesurer les lacunes de chacune des documentations disponibles. Au-dela du constat, les participants ont eu quand meme conscience d'oeuvrer pour une meme histoire. Languages: French. 0 g.
Published by Turnhout, Brepols, 2009, 2009
Paperback, 344 p., 25 colour line drawings, 220 x 280 mm. ISBN 9782503532578. C'est la tentative de dechiffrement d'un site aussi prestigieux que complexe qui est proposee dans ces pages. De ce caractere temoignent d'ailleurs les interpretations a la fois nombreuses et diverses dont il a ete l'objet, contradictoires entre elles pour les plus recentes, plus ou moins fantaisistes pour de plus anciennes. Peut-etre semblera-t-il que la part des incertitudes et celle de l'imagination demeure encore grande, mais son aspect d'origine en meme temps que son statut ont ete profondement modifies a l'epoque medievale avant la mutilation imposee a l'aube de l'Epoque contemporaine. Pour comprendre les vestiges, l'imaginaire fut toujours d'autant plus sollicite que les parties les plus sensibles etaient de caractere souterrain et rupestre. La diversite des cultes et legendes auquel il sert de support resulte justement de cette situation. Aussi, avant d'exposer des hypotheses destinees a suggerer des formes successives et tenter d'en degager le sens, l'ouvrage est-il d'abord l'occasion de produire une documentation inedite issue de la fouille et de l'observation architecturale. Au moins cet etat des lieux restera-t-il avant que de nouvelles decouvertes n'apportent eventuellement des materiaux qui permettraient un reexamen de ceux qui sont presentes ici, dont, malgre tout, la prise en compte demeurera contraignante. Les interpretations avancees dans ces lignes obeissent au moins a cette derniere necessite. Languages: French. 0 g.
Editions de la Maison des Sciences de l'Homme, Documents d'Archéologie Française (DAF), 1995, 177 p., broché, environ 30x21 cm, bon état.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Jan 01, 1980. Condition: D'occasion - Bon état. NOUS VENDONS ENSEMBLE LA SERIE COMPLETE en 5 VOLUMES. Publiés respectivement en 1980 (tomes 1 et 2), 1981, 1983 et 1985 (tome 5 et dernier). Tous reliés pleine toile marron en très bon état. Les jaquettes sont légèrement jaunies et légèrement frottées aux coins, en très bon étt sinon. Intérieur des 5 volumes en excellent état. Envoi rapide et soigné en colissimo (supplément offert).
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italy
Brossura. Condition: nuovo. Pages: 344 p.Language(s):French Publication Year:2009. Brepols. ISBN: 978-2-503-53257-8. Paperback --- Summary C'est la tentative de déchiffrement d'un site aussi prestigieux que complexe qui est proposée dans ces pages. De ce caractère témoignent d'ailleurs les interprétations à la fois nombreuses et diverses dont il a été l'objet, contradictoires entre elles pour les plus récentes, plus ou moins fantaisistes pour de plus anciennes. Peut-être semblera-t-il que la part des incertitudes et celle de l'imagination demeure encore grande, mais son aspect d'origine en même temps que son statut ont été profondément modifiés à l'époque médiévale avant la mutilation imposée à l'aube de l'Époque contemporaine. Pour comprendre les vestiges, l'imaginaire fut toujours d'autant plus sollicité que les parties les plus sensibles étaient de caractère souterrain et rupestre. La diversité des cultes et légendes auquel il sert de support résulte justement de cette situation. Aussi, avant d'exposer des hypothèses destinées à suggérer des formes successives et tenter d'en dégager le sens, l'ouvrage est-il d'abord l'occasion de produire une documentation inédite issue de la fouille et de l'observation architecturale. Au moins cet état des lieux restera-t-il avant que de nouvelles découvertes n'apportent éventuellement des matériaux qui permettraient un réexamen de ceux qui sont présentés ici, dont, malgré tout, la prise en compte demeurera contraignante. Les interprétations avancées dans ces lignes obéissent au moins à cette dernière nécessité.