Müller Hermann Arno (148 results)

Published by Jena, Fischer 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.69
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erste Ausgabe. 116 SS., 1 gefaltete Tabelle, 4 Tafeln. Vorderdeckel mit Namenskürzel (Filzstift), Titel mit Besitzerstempel. Papierbedingt minimal gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gr.-8°, Original-Leinen (ohne den Schutzumschlag).
Published by 1979 1979
- Softcover
- Signed
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers. Sprache: deu.
Published by 1984 1984
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1982 1982
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 24 cm, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by Berlin:, Akademie-Verlag, 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 147 S., 4°, Br., mit 79 Abb. Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Klasse für Mathematik und allgemeine Naturwissenschaften, Jahrgang 1950, Nr.3. Einband stark beschädigt, durchgehend angestaubt. (LVR2u.) Band.
Published by Fischer Verlag , Jena , 3. Aufl. 1976 1976
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 5.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. , guter Zustand , 423 S. mit Abb.
Published by 1974 1974
- Signed
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Heftung rostig, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: Deutsch.
Published by 1981 1981
- Signed
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Rand leicht geknickt, aus der Sammlung Herbert Ant. Sprache: Deutsch.
Published by Gustav Fischer Verlag 1955
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, Originalbroschur, 50 Seiten, 25 Textabb., Bleistiftanstreichungen im Text, sonst gut erhaltenes Exemplar. Stichworte: Frühgeschichte Deutsch 300g.
Published by VEB Gustav Fischer Verlag, Jena 1961
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 15.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 116 Seiten plus Tafeln in Leinen gebunden, leicht berieben, Cover vorn leicht nach oben verzogen, insgesamt guter Zustand.
Published by Akademie 1950
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Okart., 74 S. + 11 Tafeln, zahlr. Abb., Verklebung auf vorderer Umschlagseite, sonst gut erhaltenes Exemplar. Geologica. Schriftenreihe der geologischen Institute der Universitäten Berlin, Greifswald, Halle, Rostock. Band 4 Stichworte: Deutschland, Geologie, Bergbau Deutsch 300g.
Published by Akademie 1951
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Okart., 24 S. + IV Tafeln, sehr gut erhaltenes Exemplar. 1. Zur Kenntnis des baltischen Feuersteins. Teil I: Die Feuersteinbänderung und ihre praktische Verwendung zur Klärung tektonischer und stratigraphischer Fragen. 2. Zur Kenntnis der Schwefeleisenkonkretionen. 3. Die Kieselungserscheinungen am Belemnitenro Deutsch 300g.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.90
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 536 S.; m. Abb., 23 cm, Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Published by VEB Gustav Fischer Verlag, Jena 1962
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.67
£ 15.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Schutzumschlag. 409 Seiten in Leinen gebunden mit SU, Umschlag lädiert und mit starken Randläsuren, Buch selber in gutem Zustand, Versand in DE 5,50 Euro.
Published by VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie / Leipzig 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.67
£ 15.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 89 S., OBroschur , Außen etwas unsauber , innen sauber , stabil und komplett.
Language: German
Published by Akademie Verlag Gmbh, Berlin 1951
- Softcover
Seller: NorWest Books (UK), Minehead, , United KingdomNorWest Books (UK)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.00
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Card. Condition: Very Good. No Jacket (as published). 29 Pages Plus Fold-Outs And Plates. Unmarked And Soundly Bound. Not Ex Library.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.75
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
und von Hans Grimm besprochen:Butler, Vom Haushalt der Zelle.(S. A. Dtsch. Literaturzeitg. Jg. 84, H. 11) 1963. eine Seite. br. -2) -Sonderabdruck-.

Published by VEB G. Fischer, Jena 1963
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.79
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 2., durchges. u. stark erw. Aufl. 24,5 cm XIII, 387 S. : Mit 228 Abb. im Text. Leinen (Gebunden). Zustand: Gut min gebräunt (Innen); Kleiner BL-Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Innendeckel hat eine Feuchtigkeitsspur; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es…gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Jena Gustav Fischer Verlag 1963
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.00
£ 15.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Schutzumschlag. 574 Seiten gebunden mit Schutzumschlag, Umschlag arg zerzaust, Schnitt etwas staubig, sonst gut , Versand in D 5,50 .

Published by VEB G. Fischer, Jena 1958
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.10
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 25 cm XV, 566 S. . Leinen mit Schutzumschlag. Mit 652 Abb. im Text. Zustand: Gut min gebräunt (Innen); BL- Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Schnitt ist leicht angestaubt; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstell…t worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Jena, Gustav Fischer Vlg. 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.40
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 4., neubearb. u. erweit. Aufl. 466 S. Guter Zustand. Kopfschnitt braunfleckig. Text sauber. Mit Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.

Language: German
Published by VEB Gustav Fischer Verlag, Jena 1955
- Softcover
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, GermanySchüling Buchkurier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 28.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. 50 Seiten 200 gr. guter Zustand (Bibliotheksexemplare, daher mit Stempel Signatur etc.).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Wildside Books, Eastbourne, , United KingdomWildside Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 20.00
£ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. 8vo , 618 pp, 703 black and white figures in the text from drawings and photographs, original boards ( no dust wrapper was issued) . Ownership stamp on front free end paper, half title and reverse of title page and stamp on top edge else a fine copy.
Published by Jena VEB Gustav Fischer 3 neubearb und erweit Auflage 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 30.88
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blauer Leinenband mit Schutzumschlag, Kl.-4°, 550 S. mit 692 Abbildungen im Text. Schutzumschlag wenig gebrauchsspurig, gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. 2100 gr.
Published by Jena Gustav Fischer Verlag 1960
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.33
£ 15.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 448 Seiten in Kunstleder gebunden ohne Schutzumschlag, an den Rändern berieben, abgegriffen, sonst gut , Versand in D 5,50 .
Published by Gustav Fischer Verlag 1960, 1963 1960
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8°, Original Leinen mit Schutzumschlag 388, 448, 698 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block Schutzumschlag mit Randläsuren Name im Vorsatz Vorsätze und Schnitt fleckig Deutsch 300g.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.93
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vlg.G.Fischer, Jena, 1955.50 S.m.25 Abb.gr8(kt-2).
Published by Gustav Fischer 1957
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Olnwd., XII + 322 S., 1. Aufl., mit 177 Textabb., Einband leicht angeschmutzt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Stichworte: Paläologie Deutsch 300g.
Language: German
Published by Jena, VEB Gustav Fischer Verlag, 1957
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 70 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar, ohne Schutzumschlag, Einband gering bestossen und mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125 Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage.

Published by Jena. VEB Gustav Fischer Verlag. 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 15.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2., durchges. und erw. Aufl. 25 cm. XV, 574 Seiten, 712 Textabb. Leinen. Lehrbuch der Paläozoologie / Bd. 2; Invertebraten; Teil 1. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.