Language: German
Published by Innsbruck, NS-Gauverlag,, 1944
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
204pp, 130 Abb., davon 9 farbige Tafeln, Einband etw. fleckig und kratzspurig, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°. Original - Halbleinen, ill.
Published by Gauverlag, 1944
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 205 Seiten. Seiten und Schnitt leicht gebräunt und stellenweise leicht verfärbt. EInband vorne innen mit Aufkleber. EInband leicht verfärbt und bestoßen.
Published by NS Gauverlag Tirol- Vorarlberg, 1944
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Mäßig. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 714 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Mäßig - Seitenränder altersbedingt gebräunt, Schutzumschlag fehlt, Eigentumsvermerk, bestossen.
Language: German
Published by Wien und München, Herold,, 1985
ISBN 10: 3700802994 ISBN 13: 9783700802990
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
416 S. mit 247 Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.
Hardcover. Large, pale blue-gray cloth over boards with gilt lettering; beige spine. xii; 333 pp. text + 142 pp. with 291 BW plates. Title continues: "Mit Werkverzeichnis und Briefen des Kunstlers." Text in German. Contains many exquisite plates. VG-. Ex-library with some usual marks. Covers show shelf wear, sunning and minor soiling, frayed cloth on corners and along spine. Spine detaching slightly near top. Linen from spine shows through on title page, but binding is tight. Contents are clean and unmarked, with age-toned pages.
Published by Herold. Wien.München. 1985., 1985
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OLn., OSchu., 4°, 416 S., mit Abbildungen. Zustand sehr gut.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Berlin, 1940. XII,331 pp. 142 plts. Hardcover, spine discol. & cover sl. foxed. - Hinges sl. weak.
Published by Innsbruck, 1944
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Austria
Condition: guter Zustand. 204 S., gebunden, Einband leicht angeschmutzt und berieben, Kopfschnitt angestaubt, Einband an den Kanten leicht bestoßen, Bleistifteintragungen auf Vorsatz und fliegendem Blatt.
Published by Inn-Verlag Innsbruck, 1955
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Circa 90 Seiten Seiten. Einband Rückseite mit kl. Verfärbung. Schutzumschlag beschädigt und verfärbt. Vor- und Nachsatz mit Verfärbungen. Seiten nachgedunkelt. Nachsatz mit kl. Beschriftung.
Published by Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, Berlin, 1940
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: kein Schutzumschlag. Denkmäler deutscher Kunst; XII, 333 S. u. 142 S.Tafeln mit 291 SW-Abb. im Lichtdruck; Kanten gering bestossen Size: 36,4 cm.
Language: German
Published by Innsbruck, NS-Gauverlag,, 1944
First Edition
204 S., 2 Bll. mit 130 großteils ganzseit. Textabb. 9 farb. Tafeln. Erste Ausgabe. - Einbandgestaltung Liselotte Popp. - Papierbedingt leicht gebräunt. Exlibris. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Kl.-4°. OHLwd. (kl. Gebrssprn, leicht gebräunt, gering fleckig).
Published by Herold,, Wien, München,, 1985
Kl.4°, 416 S., 24 ganzseitige Farb- u. 247 s/w Textabbildungen, ZUSTAND 1. Original-Leinenband, illustrierter Original-Schutzumschlag (OU/SU).
Published by Wien-München, Herold (1985)., 1985
(= Große Meister des Österreichischen Barocks). Das Werkverzeichnis der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik in der maßgeblichen 2. Auflage. Gegenüber der Ausgabe von 1940 um 17 Gemälde und 100 Zeichnungen erweitert. 4°. 416 S. Mit 247 tlw. ganzs. Abbildungen u. 24 Farbtafeln. OLn. mit farbigem OUmschlag, dieser mit kleinen Randläsuren, sonst tadellos erhalten. ISBN 3700802994.
Published by München Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1940
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Gewebe, 0. Fol., S.: 333, Ill. Seiten 142, Gewebe, Einband fleckig und bestoßen, Seiten angegilbt und fleckig, Sprache: Deutsch 1.100 gr.
Published by Wien, Herold, 1985
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
416 SS. Mit 24 Farbtafeln und 247 schwarzweissen Abbildungen. Ogln. mit OUmschlag. Standardwerk über den großen Tiroler Künstler. "Grosse Meister des Barocks".
Hardcover. Condition: VG. Hardcover with gray cloth and gold embossed typography. Preliminary text I-XII followed by 333 pp of block text and 142 pp of 291 extremely fine BW reproductions. Text is in German. The BW reproductions in this book are very impressive.
Published by Berlin: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1940
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
Leinen (blau/grau m. Goldprägung) Gr.-4°, XII, 333 S. Text, m. einem Bildnis von Anton Koch, u. m. 291 Tafeln auf 142 S., (= Denkmäler Deutscher Kunst) - Einwandfreies Exemplar.
Language: German
Published by Wien, Herold Druck- und Verlagsgesellschaft, 1985
ISBN 10: 3700802994 ISBN 13: 9783700802990
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Leinen Leinen. Condition: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 416 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2250.
Published by Wien / München, Herold Verlag 1985., 1985
4° 416 S. mit sehr vielen tls. farb. Abb. Orig.- Leinenband mit Orig.- Schutzumschlag. Rücken des Schutzumschlages leicht ausgeblichen. Gut erhalten.
Published by NS.-Gauverlag Tirol-Vorarlberg, Innsbruck, 1944
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Art / Print / Poster
Koch - Lutterotti, Otto R. von. Joseph Anton Koch. 1768-1839. Innsbruck. 1944. Frontispiz, 204, [4] S. mit 130, meist farb. und ganzs. Abbildungen. 4°. Illustr. OPp. . Oberes und unt. Kapitäl fehlt, Kanten etw. bestoßen u. Widmung auf Vors.
Language: German
Published by Bozen : Verlagsanstalt Athesia,, 1941
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
Trentino; Oberitalien; Italien; Marmorbrüche von Castione; Giacomo Benedetti; Cristoforo Benedetti; Teodoro Benedetti; Dominikus Moling. Gebrauchtexemplar. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 80 S. + 35 Tafeln mit s/w Abbildungen, 23 x 16 cm, fachmännisch nachgebundener Pappband mit aufmontiertem Originaltitel.
gebundene Ausgabe. 416 S mit Ill. / Schutzumschlag bestaubt u. gering rissig // Bildende Kunst, Bildband NG015 9783700802990 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350.
Language: German
Published by Wien, Herold, (1985)., 1985
ISBN 10: 3700802994 ISBN 13: 9783700802990
First Edition
416 S. mit zahlr. teils farb., teils ganzseit. Textabb. (= Große Meister, Epochen und Themen der österreichischen Kunst). - Erste Ausgabe dieser klassischen Monographie mit Werkverzeichnis. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.) mit OU.
Language: German
Published by Wien, Herold, (1985)., 1985
ISBN 10: 3700802994 ISBN 13: 9783700802990
First Edition
416 S. mit zahlr. teils farb., teils ganzseit. Textabb. (= Große Meister, Epochen und Themen der österreichischen Kunst). - Erste Ausgabe dieser klassischen Monographie mit Werkverzeichnis. - Leicht gebräunt. Hs. Name am vorderen Buchinnendeckel. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2250 4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.) mit OU.
Language: German
Published by Wien, Herold, (1985)., 1985
ISBN 10: 3700802994 ISBN 13: 9783700802990
First Edition
416 S. mit zahlr. teils farb., teils ganzseit. Textabb. (= Große Meister, Epochen und Themen der österreichischen Kunst). - Erste Ausgabe dieser klassischen Monographie mit Werkverzeichnis. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2250 4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.) mit OU.
Language: German
Published by Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, Berlin,, 1940
Gr.-4°, Leinen-O. Condition: Gut. XII, 333, 142 S., 142 S. Seiten Abbildungen auf Tafeln, Einband etwas felckig und minimal bestossen, sonst sauberes Exemplar. 203649_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.
Published by Dt. Verein F. Kunstwiss. 1940., Berlin, 1940
XII, 333 S. u. 292 Abb. auf 243 Lichtdrucktafeln. Ln. (leicht angetaubt). Kleinfolio. Denkmälder Deutscher Kunst.- Monumentalwerk.
Heroische und roamantische Landschaft. 204 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. i Text und auf Tafeln. 4to. OHlw. (Kanten berieben, Ecken bestossen) Innsbruck, NS,-Gauverlag Tirol-Vorarlberg 1944.