Condition: Bueno. : Liberar la adolescencia es un ensayo de Gérard Lutte que explora la psicología de los jóvenes. Publicado por Herder en Barcelona, este libro de 400 páginas ofrece una visión profunda sobre la adolescencia y su desarrollo. Ideal para aquellos interesados en la psicología y la educación de los jóvenes. EAN: 9788425417450 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Liberar la adolescencia Autor: Gérard Lutte Editorial: Herder; Barcelona Idioma: es-ES Páginas: 400 Formato: tapa blanda.
Tapa blanda. Condition: Como nuevo. Sepha 2006 Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas 267 paginas. Como nuevo Coleccion Libros abiertos. Los niños de la calle tienen muchos sueños, pero tienen necesidad de encontrar a alguien que les ayude a realizarlos, decía un quinceañero. Princesas, un título que recuerda las reinas mayas y su trágico destino, para designar a las muchachas que escogieron la calle, despreciadas, violentadas, humilladas, más aún que sus compañeros de aventura, pero también menos sumisas, más subversivas que ellos. Su rebelión es mas peligrosa para los opresores, porque contesta no sólo el poder del dinero, sino también aquél más antiguo, del machismo. Libro.
Published by Charles Dessart, Editeur 1971 - Dossiers de Psychologie et de Sciences Humaines., Bruxelles, 1971
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, bristol éditeur, 380 pages, avec des tableaux et graphiques. in-8 Une signature en page de garde, très bon état.
Language: French
Published by Vie ouvrière, Bruxelles, 1989
ISBN 10: 2870032374 ISBN 13: 9782870032374
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Broché, bristol illustré. In-8 de 176 pages. Couverture défraîchie, discrètes rousseurs sur les tranches, bel intérieur. Pourquoi le Nicaragua fait-il peur ? Pourquoi Washington tente-t-elle d'anéantir la révolution sandiniste ? Pourquoi Rome tente-t-elle d'anéantir l'Eglise populaire ?
Published by Edizioni Kappa, Roma,, 1989
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Bruniture. Scritta a penna verde al frontespizio. / Roma, Edizioni Kappa cm.14x21, pp.158, brossura con copertina figurata. Collana Sviluppo Umano e Storia. Prefazione di Ezio Ponzo.
Condition: good. Ancien support de bibliothèque. Couverture insolée. Envoi rapide et soigné.
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 1? Edición.
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Spain
Rústica. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 1ra edición. No hay que esperar de esta obra los célebres tópicos sobre la juventud que se repiten de libro en libro. Gérard Lutte pone el dedo en la llaga psicológica y sociológica abierta en los jóvenes por las cuestiones candentes de hoy: trabajo y paro, contracepción, embarazo, aborto, toxicomanías, consumo, contracultura, sectas. El libro tiene también una finalidad práctica: estimular la acción encaminada a solucionar los problemas de los jóvenes liberando la adolescencia y construyendo una sociedad al servicio de la persona. Libro de ocasión publicado en Barcelona en 1992 con 400 páginas. 22x14x2. Peso: . No. Libro.
Language: French
Published by Éditions Ouvrières, Bruxelles, 1982
ISBN 10: 2870031599 ISBN 13: 9782870031599
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture souple. Condition: Très bon. EN se basant sur des études historiques et ethnologiques, l'auteur montre que l'adolescence a fait son apparition dans l'histoire des sociétés humaines, comme période de marginalisation et qu'elle s'apparente aux autres conditions de marginalisation comme celle des femmes, des ouvriers, etc.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. L711187. Herder - 400pp (T) Cubierta forrada con plástico. La psicología de los jóvenes de hoy. Is.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: Hawking Books, Edgewood, TX, U.S.A.
Condition: Very Good. Very Good Condition. Has some wear. Five star seller - Ships Quickly - Buy with confidence!
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, Spain
Ed. La Muralla, Madrid, 1969, rústica tipográfica, 244 pp., 18x13 cms., buen estado. pedagogía,
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, Spain
Ed. Herder; Barcelona. 1991. Castellano. Rustica. 22x14 cms. 400 pags. Buen estado. ENSAYO. PSICOLOGIA. Ref. 39922.
Seller: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, Spain
B., Herder, 1991, 22 cm, tapa blanda, 400 pp.; estado aceptable, cubiertas rozadas.-.
Published by Bompiani, 1993
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Psicologia Essay writing Psychology Saggi tascabili 28 bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.
Language: French
Published by L'Harmattant (Documents Amériques latines0, Paris, 1997
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. 264 p. Nom biffé (liquide blanc0.
Language: Italian
Published by Edizioni Gruppo Abele, 1984
ISBN 10: 8876700102 ISBN 13: 9788876700101
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Dessart, 1971
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état tranche ternie bords un peu frottés intérieur propre accroc en haut du dos. in8. 1971. Broché. Good.
Published by Es wird auf einzelne Verlagsangaben verzichtet nachfolgend das Erscheinungsjahr in gleicher Reiehnfolge:1975 1977 1978 1970 1981 1987 1996, 1992
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Hardcover. Es wird auf einzelne Beschreibungen verzichtet, alle bis auf 3. (hier Opbd.) Okrt., zwischen 58 und 300 S., 8°, bis auf 2., 4. (hier leichte Altersspuren) gute, sauberes Exemplare. Abgabe der 8 Titel nur zusammen., Meist mit Register, Literatur, Abbildungen, Autorenlisten etc. 1500 gr. 0.0.
Published by , Dessart Editeur, 1971
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Sul dorso vi sono due stringhe di nastro adesivo per la numerazione, la copertina ha tralasciato la lucidità per il tempo trascorso ed ha il dorso ombrato, sulla sguardia vi è il timbro della SIPP, il libro è ingiallito, il testo è perfetto copertina flessibile 376 Buono (Good) . Book.
Published by , Kappa, 1989
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Sviluppo umano e storia". 197 Buono (Good) . Book.
Published by , Kappa, 1989
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?Sviluppo Umano e Storia". Copertina flessibile 158 Buono (Good) . Book.
Published by Contradictions, 1990
Seller: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, Spain
Tapa blanda. Histories de Marginalisation et de Libération 192 Historia.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
copertina morbida. Condition: buone. LUTTE GERARD (illustrator).
Published by Il Mulino, 1987
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.
Published by Kappa Edizioni, 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Language: French
Published by Pierre Mardaga, Liège - Bruxelles, 1988
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Collection "Psychologie et sciences humaines", n°170.