Luis Ulloa Cisneros (12 results)

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El libro 'Historia de España. Gran historia general de los pueblos hispanos IV. La Casa de Austria (Siglos XVI y XVII)' es una obra que abarca los siglos XVI y XVII de la historia de España, centrándose en la dinastía de los Habsburgo. Publicado por el Instituto Gallach de Barcelona, este tomo forma parte… de una colección dirigida por Luis Pericot García y revisada por Juan Reglá Campistol. El libro está profusamente ilustrado, principalmente en blanco y negro, y ofrece un análisis detallado de este período crucial de la historia española. EAN: 9788485009398 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Historia de España. La Casa de Austria (Siglos XVI y XVII) Autor: Luis Ulloa Cisneros| Emilio Camps Cazorla Idioma: es-ES Páginas: 468 Formato: tapa dura.

Historia de España
Luis Pericot Garcia, Luis Ulloa Cisneros, Emilio Camps Cazorla, Carlos Seco Serrano
Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 9.77
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Esta es una colección de libros que abarca la historia de España desde las épocas primitivas y romanas hasta la época contemporánea. Cada tomo está escrito por un experto en el período correspondiente y ofrece una visión completa y detallada de la historia de España. Los libros están ilustrados con fotog…rafías en blanco y negro y están encuadernados en tapa dura con sobrecubierta. EAN: 9788475057279 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Historia de España Autor: Luis Pericot Garcia| Luis Ulloa Cisneros| Emilio Camps Cazorla| Carlos Seco Serrano Editorial: Instituto Gallarh Idioma: es-ES Páginas: 456 Formato: tapa dura.
Language: Spanish
Published by Publicaciones del Instituto Gallach de Librería y Ediciones, Barcelona 1943
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 31.10
£ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Tapas forradas de piel con grabados. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Historia Ilustrada (illustrator).
Language: Spanish
Published by Publicaciones del Instituto Gallach de Librería y Ediciones, Barcelona 1936
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 31.10
£ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Tapas forradas de piel con grabados. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Historia Ilustrada (illustrator).

LOS BORBONES - HISTORIA DE UNA DINASTÍA
PERICOT GARCÍA, Luis (Dir.) - ULLOA CISNEROS, Luis - CAMPS CAZORLA, Emilio - CAMP LLOPIS, Federico - REVEMTOS BORDOY, Manuel
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, SpainLibrería Torres-Espinosa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 35.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1ª Edición. 540 pp. 30 x 23 cm. Tela editorial con grabados. Fotografías e ilustraciones. Muy buen estado. IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío. Contrareembolso 6 eur.
LOS BORBONES: HISTORIA DE UNA DINASTÍA
PERICOT GARCÍA, Luis (dir.) / ULLOA CISNEROS, Luis / CAMPS CAZORLA, Emilio / CAMP LLOPIS, Federico / REVENTOS BORDOY, Manuel
Published by Ediciones Océano-Éxito / Hallmark, Barcelona 1984
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerPrimera edición. Tela editorial decorada en oro, en lomo y plano. Texto a doble columna con ilustraciones. Edición revisada por Juan Regla Campistol. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL P…ESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 540 Pp. 31x23 Cm. 2.500 Gr.

Published by Ediciones del Prado None
- Hardcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.66
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. R118. Ediciones del Prado - 467pp La casa de Austria (siglos XVI y XVII).Ilustraciones. PA.

Published by Instituto Gallarh
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.54
£ 20.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. tapa dura con sobrecubierta, buen estado general, edicion 1983, fotos blanco y negro, 456 paginas.

Published by Oceano 1983
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.43
£ 20.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. tapa dura con sobrecubierta, buen estado general, edicion 1983, 540 paginas, fotos blanco y negro.
Historia de España ( 7 Vols.). Tomo I. Epocas primitiva y romana. Tomo II. La Alta Edad Media ( Siglos V al XIII). Tomo III. La Baja Edad Media y la unidad nacional - Tomo IV. La Casa de Austria ( Siglos XVI y XVII) - Tomo V. La Casa de Borbón ( Siglos XVIII a XX) Tomo VI. Epoca contemporánea. Tomo VI-2. Epoca contemporánea 2. La nueva monarquía
Luis Pericot García - Julian María Rubio - Pedro Alvarez Rubiano - José María Balcells - Angel González Palencia - Claudio Galindo - Manuel Trens Ribas - Luis Ulloa Cisneros - Emilio Camps Cazorla - Elías Serra Rafols - Juan Reglá Campistol - Federico Camp Llopis - Manuel Reventós Bordoy - Carlos Seco Serrano
Language: Spanish
Published by Instituto Gallach 1967
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 66.64
£ 49.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Siete volúmenes. Encuadernación de tapa dura, en media piel estampada. Ilustrado.
More imagesHistoria de España. Gran historia general de los pueblos hispanos ( 6 Volúmenes). Tomo I. Epocas primitiva y romana - Tomo II. La Alta Edad Media ( siglos V al XIII) - Tomo III. La Baja Edad Media y la unidad nacional - Tomo IV. La Casa de Austria ( siglos XVI y XVII) - Tomo V . La Casa de Borbón - Tomo VI. Epoca contemporánea
Luis Pericot García - Julián María Rubio - Luis Ulloa cisneros - Emilio Camps Cazorla - Federico Camp Llopis - Manuel Reventós Bordoy - Carlos Seco Serrano -
Language: Spanish
Published by Instituto Gallach 1942
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 106.62
£ 49.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, en media piel de la editorial. Dimensiones: 31x24 ( 608, 632, 648, 616, 615,480 pp. ) Fechas de publicación: 1942- 1962.

Published by Instituto Gallach de Librería y Ediciones, S.L. (Grupo Oceano) 1932
- Hardcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.21
£ 51.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Instituto Gallach de Librería y Ediciones, S.L. (Grupo Oceano). 1932. ligero rozado en lomera, lomo piel con dorados. muy ilustrado, tela estampada. Libro.