Language: English
Published by The Hamlyn Publishing Group Ltd., London, 1968
Seller: Gumshoe Books, Columbia, SC, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. First Edition. a handsome crisp copy of both book and dust jacket.
Published by , Mondadori, 1965
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). Mondadori 1965 cartonato, 23x29 cm ca, 75 pp., illustrato a colori molto buono 18A-20. Book.
Published by Paul Hanlyn, London, 1968
Seller: AardBooks, Fitzwilliam, NH, U.S.A.
Condition: Near Fine/Near Fine. 1st UK. 4to. 75pp. NO INTERNATIONAL OR PRIORITY. Price-clipped DJ.
Published by Arnoldo Mondadori Ed., Milano,, 1971
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Ed. cm.15,5x23, pp.126, num.ill.bn.e a col.nt. legatura editoriale cartonata, copertina figurata. Collana I Grandi della Storia,17.
Published by Periodici Mondadori, 1965
Seller: Churchill Galleries, Bay Shore, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. Text In Italian., Contains extensive Color and B&W illustrations. 75 PP. Measurement: 11" H.
Published by Paul Hamlyn, 1968
Seller: The Guru Bookshop, Hereford, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition with PICTORIAL LAMINATED cloth.
Language: Italian
Published by Circolo Alessandro Volta, Milano, 1963
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. edizione limitata. Edizione di millecinquecento esemplari numerati, nostro 1044. Illustrazioni in nero e in monocromia. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.4 (24x32 cm). Pagg. 208, 2. Piccolo strappo alla sopraccoperta. Ottimo stato. Peso 1,55 kg.
Condition: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon I grandi di tutti i tempi 12 in 4°, cartone edit. ill. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Hamlyn, 1968
Seller: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, Australia
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. The dust jacket has some wear, with a water damage mark. 75 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by MONDADORI, VERONA, 1966
ISBN 13: 2560732154542
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. I grandi di tutti i tempi ITALIANO N.12 della collana diretta da Enzo Orlandi, pagine riccamente illustrate da numerose foto a colori ed in nero nei testi, molte a tutta pagina, bordi ingialliti da fattore tempo, guardie e risguardi figurati, rilegatura editoriale cartonata, illustrata, ingiallita al dorso, con macchie, velo di polvere, qualche graffio, segni di usura ai bordi ed alle punte Numero Pagine 75.
Published by , Arnoldo Mondadori Editore, 1971
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Numerose immagini a colori all'interno. Copertina in similpelle. 127 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Publication Date: 1963
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fair. Abnutzung / Risse - deutlich.
Published by Circolo Alessandro Volta, 1982
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Circolo A. Volta, Milano, 1982
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Fine. 0. In 4', leg. ed. sovrac. ill. col. pp. 267, ill. in n. e seppia n.t.; Volume in ottimo stato.Luogo di pubblicazione MilanoEditore Circolo A. VoltaAnno pubblicazione 1982Materia/Argomento Storia locale, Milano, Volta ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by / /
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Album in copertina rigida editoriale in tela blu con titolo e fregi in oro al piatto e al dorso. Contiene 120 figurine a colori inserite in appositi ritagli e suddivise in 20 sezioni tematiche, dallo sport alla cronaca, dalla religione al costume. Esemplare in ottime condizioni. Book.
Published by Nava & figli, Milano, 1963
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 4', leg. ed. consovrac. ill., pp. 208, ill. in n. e seppia n.t.; volume in buono stato, minimi segni d'uso alla sovrac., ampia dedica a penna alla sguardia ant., interno buono, lieve ingiallimento delle pp.; copia numerata- 1305/1500.Luogo di pubblicazione MilanoEditore Nava & figliAnno pubblicazione 1963Materia/Argomento Storia locale, Milano, Costume ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Hardcover. Condition: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. Consegna 24/48 ore 5a.
Milano, Arnoldo Mondadori, 1965, in-4, cartone editoriale lucido, figurato a colori, pp. 75. Numerose illustrazioni a colori ed in b.n., e cronologia. Collana "I Grandi di Tutti i Tempi", volume 12°. Ottime condizioni.
Milano, Mondadori, 1965, 4to cartonato editoriale con copertina illustrata colori, pp. 75 completamente illustrato a colori. (I grandi di tutti i tempi, 11).
Published by Circolo A. Volta - Federico Motta Editore, Milano, 1982
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 31x23 cm., legatura in piena similpelle, titoli impressi in oro sul piatto e sul dorso, sopraccoperta tutta illustrata con immagine d'epoca e medaglione del Centenario, astuccio muto, pp. 267 (1), ricca iconografia, in nero e a colori, prima edizione, in italiano, ottimo stato, solo leggeri segni del tempo sull'astuccio.
Published by S. L. e senza editore ed anno circa 1980., 1980
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Formato cm. 31 X 31 con 20 fogli contenenti 6 cartoline a colori ciascino di cm. 10 X 7,5. Legatura in titta tela decorata. Buono stato.
Published by Edizioni Circolo A. VOLTA, MILANO, 1982
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -4 (24 x 32 cm.), legatur editoriale similpelle marrone con titoli incisi in oro sul piatto e al dorso, sopracopertina illustrata a colori, custodia cartonata marrone, pp. 267, (1) con molte illustr. in nero e col. seppia nel testo e a p.pagina. Dedica ad personam controfirmata dal Presidente del Circolo: Attilio Neri - In ottime condizioni.
Published by Arti Grafiche ATTILIO NAVA e Figli, MILANO, 1963
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Volume in -4 (24 x 32 cm.), legatura editoriale cartonata col. ocra con titolo inciso in oro sul piatto, sopracopertina plastificata ill. a colori, cofanetto di contenimento in cartone muto, pp. 208, (4) con molte ill. fotografiche in b.n. e colore. In ottime condizioni. Libro stampato in soli 1500 esemplari numerati (il Ns. Ã il N. 631).