Published by Berlin, New York: de Gruyter, 1971, 1971
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Leiss, Ludwig, 1909-. Kunst im Konflikt. Kunst und Künstler im Widerstreit mit der Obrigkeit. Berlin, New York: de Gruyter, 1971, xv, 584pp., good dust-jacket, somewhat rubbed and scuffed, very good black cloth. 9783110017427 ISBN 3110017423.
Published by C. H. Beck München 1957, 1957
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 181 S. guter Zustand.
Published by Berlin, de Gruyter,, 1971
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
584 S. mit Abb. Geprägter Leinen mit Schutzumschlag. - sauber.
Language: German
Published by Berlin : J. Schweitzer, 1973
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Condition: Sehr gut. 10./11. neubearb. Auflage. 672 S. Frakturschrift, Besitzerstempel im Vorsatz, sehr guter Zustand! 14-03-10 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, Original-Halbleder mit goldgeprägt. Rückentitel.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Kunst und Künstler im Widerstreit mit der "Obrigkeit".
Seller: Ammareal, Morangis, France
No jacket. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Sans jaquette. Couverture différente. Edition 1971. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Different cover. Edition 1971. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by München, Berlin: C. H. Beck, 1957
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Bilbiothekseinband; Condition: Gut. 181 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; Ansonsten ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by De Gruyter Verlag., Berlin, New York., 1971
ISBN 10: 3110017423 ISBN 13: 9783110017427
OLeinen mit OUmschlag. Mit 78 Abbildungen und 2 Falttafeln, sowie einem farbigen Selbstbildnis des Verfassers. XV, 584 Seiten. Zustand: Die Ränder des Schutzumschlags sind minimal berieben, das Buch ist in gutem Zustand. Size: Gr.-8°.
Publication Date: 1971
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: VG. Berlin 1971 1st de Gruyter. In German. 8vo., 584pp., photo illustrations (some rather gruesome), hardcover. Slight paperclip effects on initial pages. VG, lower corner cut from front free blank, no DJ.
Language: German
Published by C.H. Beck Verlag, München, 1989
ISBN 10: 3406335594 ISBN 13: 9783406335594
23 x 16 cn. Condition: Gut. 4., neubearbeitete Auflage. XXVIII; 500 Seiten Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksschild am unteren Buchrücken. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Stellenweise mit ganz- und doppelseitigen Tabellen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: HRP Handbuch der Rechtspraxis. B12-03-03F|L74 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 878.
Published by München und Berlin, C. H. Beck, 1956., 1956
First Edition
Hardcover. 23,5 x 16,5 cm. Blaues Original-Leinen mit dunkelblau geprägten Einbandtiteln. Der helle Original-Schutzumschlag ist nur minimal randbestoßen und leicht lichtgedunkelt. XXVI, Seiten 8001 - 8379 / 9003 - 9213 in Frakturschrift, die Formulare in neuer Schrift. Signatur eines Vorbesitzers auf dem Vorsatz. Ansonsten außen und innen sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Recht.
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, Germany
hardcover. Condition: Gut. 599 Seiten; ACHTUNG! Anderes coverWir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. H36-021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Berlin, New York : De Gruyter, 1971
ISBN 10: 3110017423 ISBN 13: 9783110017427
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
584 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Gr.-8°, O.Leinen, mit Schutzumschlag.
Published by Berlin und New York Walter de Gruyter, 1971
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
* Mit 2 farbigen Tafeln und 78 Abbildungen. XV, 584 Seiten. 23,5 x 16,5 cm. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag. *** Erste Ausgabe. - Über Anzengruber, Brecht, Wilhelm Busch, Corinth, Dehmel, Dix, Dürer, Eichendorff, Grosz, Gulbransson, Hamsun, Gerhart Hauptmann, Hebbel, Ibsen, Kleist, Klinger, Kokoschka, Liebermann, Schiele, Schnitzler, Thoma, Karl Valentin, Wedekind, Werfel, Zille, Zuckmayer u. a. - Gutes Exemplar.
Kunst und Künstler im Widerstreit mit der Obrigkeit. Mit 78 Abbildungen und 2 Falttafeln sowie einem farbigen Selbstbildniss des Verfassers. Berlin, Verlag Walter de Gruyter 1971. 584 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm.
de Gruyter, Bln., 1971. 584 S. mit 78 Abb., 2 Schalttafeln u. 1 farb. Selbstbildnis des Verf. , Ln.--- 750 Gramm.
Published by München, C. H. Beck Verlag. 1957 ., 1957
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
VIII, 181 Seiten. Original-Kartoniert. Rücken verblichen. Name auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 262.
Language: German
Published by Walter de Gruyter & Co, Berlin, 1971
ISBN 10: 3110017423 ISBN 13: 9783110017427
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Leinen. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Gr.-Oktav. 584 Seiten. Ln. mit Schutzumschlag im Schuber. Mit 78 Abbildungen, zwei Falttafeln und einem farbigen Selbstbildnis des Verfassers. Schuber etwas lichtrandig, sonst tadellos.
Language: German
Published by Berlin: Walter de Gruyter & Co., 1971
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln. m.OU. 584 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: German
Published by Hirschenhausen, Weber,, 1934
First Edition
1. Aufl. 92 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, Broschureinband, untere Broschurecke fehlt, sonst guter Zust.
Published by München, Beck ,, 1958
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
1090+100 S., OLwd. m. OU., 2., völlig neugestaltete Auflage, Namensstempel auf Vorsatz, gut erhalten, Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Berlin ; New York : de Gruyter, 1971
ISBN 10: 3110017423 ISBN 13: 9783110017427
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. XV, 584 S. Umschlag berieben, mit Einriß. Papierbedingt leicht gebräunt. - Im 1. Teil des Buches geht der Verfasser von der Feststellung Kafka's aus, daß es aus dem Doppelleben dessen, der Jurist und Künstler ist, schließlich doch nur den Irrsinn als Ausweg gebe und sucht nach den Gründen für diese Feststellung. Einen von ihnen findet er in der Auffassung, die die Juristen von den Künstlern des Bildes, des Wortes und des Tones, das von den Juristen vertretene Recht von den Werken der Künstler hatte und hat. Er untersucht diese Auffassung, die klassische Auffassung von der "Kunst im Rechtssinn" anhand der neueren Rechtsprechung der obersten Gerichte und der Literatur und geht ihrer geschichtlichen Entwicklung seit dem Konzil von Trient nach. Im 2. Teil schildert er anhand einer Fülle von in jahrelanger Arbeit in deutschen und ausländischen Archiven und Bibliotheken gesammelten Einzelbeispielen aus dem deutschen Sprachraum, wie seit dem späteren 19. Jahrh. Parlamente, Gerichts-, Polizei- und sonstige staatliche Behörden ihre Auffassung von der "Kunst im Rechtssinn" durchzusetzen verstanden und noch verstehen. Dabei nimmt die Darstellung der Maßnahmen gegen G. Hauptmanns "Weber", des "Falles Wedekind", der Prozesse um Schnitzlers "Reigen", um nur einige zu nennen, breiten Raum ein. Die Wiedergabe betroffener Bilder und Gedichte, die z. T. seither erstmals veröffentlicht werden, erleichtert dem Leser den Nachvollzug der gegen sie ergriffenen Maßnahmen. Das Buch schließt mit der Feststellung, daß ungeachtet des Wandels, den Kunst und Recht, ja auch die Rechtsprechung seit den 60er Jahren durchzumachen scheinen, die Konfliktlage zwischen beiden geblieben ist. Unter den von gerichtlichen Maßnahmen betroffenen Künstlern des Bildes und des Wortes befinden sich unter anderem Anzengruber, Brecht, Wilhelm Busch, Corinth, Dehmel, Dix, Albrecht Dürer, Eichendorff, G. Grosz, Gulbransson, Hamsun, G. Hauptmann, Hebbel, Ibsen, Kleist, Klinger, Kokoschka, Liebermann, Schiele, Schnitzler, O. Straus, L. Thoma, K. Valentin, Wedekind, Werfel, Zille und Zuckmayer. ISBN 9783110017427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 995 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by J. Schweitzer Verlag, Berlin, 1973
ISBN 10: 3805902972 ISBN 13: 9783805902977
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Umfassender Kommentar und Erklärung zum Einführungsgesetz des Bürgerlichen Gesetzbuches von renommierten Juristen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-662-1/8-00723444 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1057.
Language: German
Published by Erschienen in München bei: R. Piper im Jahre 1959., 1959
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Insgesamt 65+ 3 Seiten mit 24 Zeichnungen. Zustand: Einband etwas angestaubt; Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Seiten mit leichter papierbedingter Bräunung, sonst sehr sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5cm.) Illustrierter grau- blauer Original- Papp- Einband, Fadenbindung mit blau- schwarzer Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, Einband- Gestaltung von Gerhard M. Hotop. Erstausgabe, 1. Auflage, siehe Wilpert/Gühring II Seite 913 Nr. 31. gedruckt in Berlin bei Thormann & Goetsch.
Published by W. De Gruyter, Berlin 1973,, 1973
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb, Ou,630s., in gutem Zustand, [LSA71,2a]. Deu 1200g.
Language: German
Published by Berlin/New York de Gruyter & Co, 1971
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Germany
Gr. 8°, XV, 584 Seiten. mit 78 Abbildungen, 2 Falttafeln und 1 farbigem Selbstbildnis des Verfassers. Orig.Leinen mit OSU. Mit Bibliographie, Anmerkungen und Register. - Schutzumschlag berieben und mit kleinen Randläsuren, Schnitt - vereinzelt auch Seiten - stockfleckig. Gewicht (Gramm): 1100.
Language: German
Published by Beck Verlag;, 1958
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2.Aufl. 1090 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Buchschnitt weist Stempel auf; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
First Edition
EA. 584 S. Umschlag mit leichten Gbrsp. 37153 3110017423 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Groß 8°. Gepr. OLn. mit OU. Mit 78 Abb. u. 2 Falttaf.
Published by Walter de Gruyter, Berlin und New York, 1971
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Leinen. Leiss, Ludwig. Kunst im Konflikt. Kunst und Künstler im Widerstreit mit der "Obrigkeit". Mit 78 Abbildungen und 2 Falttafeln sowie einem farbigen Selbstbildnis des Verfassers. Berlin und New York. 1971. XV, [I], 584 S. Reich illustriert. 8°. OLeinen mit OSchutzumschlag. Interessante Untersuchung über die prominentesten Fälle von Kunst als Stein des Anstoßes meist wegen sittlicher Bedenken. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by München : Piper, 1952
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 62 S. S. 17 S. Text + 45. S. Bildteil // Einband etw.berieben u. bestaubt u. gering fleckig, Kanten etw. bestoßen, kleiner Teil vom Buchrücken abgerissen, ehem. Bibliotheksexempl. m. Stemp. SL04 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.