Language: German
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2018
ISBN 10: 3942248395 ISBN 13: 9783942248396
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Frisches Ex. ohne Eintragungen, durchgehend mit s/w und farbigen Reproduktionen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 700 Lexikon Oktav, 143 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Language: German
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2015
ISBN 10: 3942248220 ISBN 13: 9783942248228
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Weißer Einband mit Lagerspuren, innen ordentlich, farbig illustriert. Werke von Josef Albers, Christian Awe, Willi Baumeister, Tony Cragg, Sonia Delaunay, Sam Francis, Max Frintrop, Winfred Gaul, Karl Otto Götz, Gotthard Graubner, Hans Hartung, Imi Knoebel, Matschinksy-Denninghoff, Georg Meistermann, Ernst Wilhelm Nay, Otto Piene, Serge Poliakoff, Gerhard Richter, George Rickey, Emil Schumacher, Bernar Venet, Fritz Winter, Jerry Zeniuk. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, (80 S.) Deutschsprachige Augabe OKlappbroschur Guter Zustand.
Language: German
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2015
ISBN 10: 3942248239 ISBN 13: 9783942248235
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Frisches Ex. ohne Eintragungen, durchgehend mit farbigen Illustrationen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Lexikon Oktav, 94 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 77 S. Guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Language: German
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2015
ISBN 10: 3942248247 ISBN 13: 9783942248242
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Durchgehend mit teils auch verkleinerten farbigen Tafeln von Josef Albers, Christian Awe, Bernd und Hilla Becher, Olafur Eliasson, Lyonel Feininger, Klaus Fußmann, Franz Gertsch, Erich Heckel, Bernhard Heisig, Hermann Hesse, Carl Hofer, Axel Hütte, Alex Katz, Karin Kneffel, Christopher Lehmpfuhl, Roy Lichtenstein, Max Liebermann, August Macke, Otto Mueller, Emil Nolde, Hermann Max Pechstein, Hans Purrmann, Gerhard Richter, Christian Rohlfs, Salomé, Cornelia Schleime, SEO, Hiroshi Sugimoto, Lesser Ury, Michael van Ofen, Cornelius Völker, Jerry Zeniuk, Heinrich Zille. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Lexikon Oktav, 87 S. Deutschsprachige Ausgabe OKlappbroschur Sehr Guter Zustand.
Published by Ludorff, 2023
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: New. 75 pp., hardcover, NEW!! - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: German
Published by Düsseldorf: Ludorff, 2023
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 64 Seiten. Guter Zustand. Einband mit einigen Kratzspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Language: German
Published by Düsseldorf, Eigenverlag, 2023
ISBN 10: 394224859X ISBN 13: 9783942248594
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
141 S. mit zahlreichen, oft ganz- bzw. doppelseitigen farbigen Abbildungen. Opulent bebildeter Katalog der Düsseldorfer Galerie Ludorff, mit Werken von Bernd & Hilla Becher, Max Ernst, Katharina Fritsch, Katharina Grosse, Paul Klee, Karin Kneffel, Imi Knoebel, Otto Piene u.v.a. - Zustand: Wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 28 x 19 cm, hellblaue Orig.-Broschur, fadengeheftet, mit Rücken- und Deckeltitel.
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Quart. 79 S. Broschur. Mit zahlr. farb. Abb. sehr gutes Exemplar.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 43 Seiten mit Illustrationen; 27 cm. Texte in französisch, englisch und deutsch! Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Language: German
Published by Düsseldorf: Galerie Ludorff,, 2023
ISBN 10: 394224859X ISBN 13: 9783942248594
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
[141] S., m. sehr zahlr. ganzs. Farbabb. 4°; Orig. tiefgepr. Pappbd. m. Titel auf Rücken u. Vorderdeckel - "Die Publikation erscheint im Rahmen der Ausstellung "Kunst im Rheinland" (16. Juni - 5. August 2023)" - Inhalt u.a.: Avantgarde - Rheinischer Expressionismus - Junges Rheinland; Gestisch expressiv - Abstraktion + Informel; ZERO - die Stunde Null; Nachkriegsmoderne - Abstraktion - Minimal Art; Düsseldorfer Fotoschule; Düsseldorfer Kunstakademie. Alle Texte in deutsch und englisch / all texts in German and English. Mit präzisen Angaben zu allen gezeigten Werken. - Sehr gut erhalten. Dabei: doppels. Einladung zur Vernissage der Ausstellung. A/F4 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
75 S. m. zahlr. s/w-Abb. u. Fotos u. Katalogteil m. zahlr. ganzs. Farbabb. 4°; Orig.Ln. m. weiß gepr. Titel auf Rücken u. Vorderdeckel; auf dem Vorderdeckel montiertes Farbporträt - Katalog 192 der Galerie Ludorff in Düsseldorf, erschienen im Rahmen der gleichnamigen Ausstellung 2023. - Inhalt: Einleitung / Introduction; Dr. Elke-Vera Kotowski: Lotte Laserstein - Porträtistin einer neuen Sachlichkeit / Portrait Painter of a new Objectivity; Biografie / Biography;: Abbildungsteil m. ausführl. Anmerkungen / Works with detailed notes. - All texts in German and English. - Sehr gut erhalten. A/G4 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Ludorff, Düsseldorf, 2024
ISBN 10: 3942248654 ISBN 13: 9783942248655
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Quart. 95 S. Broschur. Mit zahlr. farb. Abb. sehr gutes Exemplar. beiliegend: Einladungkarte und Preisliste.
Language: German
Published by Düsseldorf : Ludorff, 2019., 2019
ISBN 10: 3942248441 ISBN 13: 9783942248440
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
4° fliederfarbene OBroschur. 140 Seiten. Zeigt Arbeiten von Christo,Otto Dix,Max Ernst,Erich Heckel,Hermann Hesse,Horst Janssen,Heinz Mack,Otto Pankok,Otto Piene,Renée Sintenis,Lesser Ury [u.a.] Texte deutsch / englisch.Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2020
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Kartoniert. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 40 S.; farbigen Bildern u. Fotos Size: 21,1 cm. Ausstellungskatalog.
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2009
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Klappenbroschur. Condition: Tadellos. Erste Auflage. Katalog 129; 79 S.; mit zahlr. farbigen Bildern Size: 28,1 cm. Ausstellungskatalog.
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2012
ISBN 10: 3942248107 ISBN 13: 9783942248105
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Klappenbroschur. Condition: Tadellos. Erste Auflage. Katalog 139; 131 S.; mit zahlr. farbigen Bildern Size: 28,1 cm. Ausstellungskatalog.
Language: German
Published by Düsseldorf, Galerie Ludorff, 2014
ISBN 10: 3942248204 ISBN 13: 9783942248204
First Edition Signed
4°. 28 x 22 cm. 111 (1) Seiten. Original-Karton. (= Katalog Galerie Ludorff, Band 149). 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Englisch. Von Christopher Lehmpfuhl mit schwarzem Kugelschreiber auf Vorsatz signiert. Katalog anlässlich der Ausstellung in der Galerie Ludorff, Düsseldorf vom 16.09.2014 bis 17.01.2015. Mit zahlreichen Abbildungen. Vorderdeckel mit kleiner Kratzspur. Sehr gutes Exemplar. First edition. Bilingual edition in German and English. Signed by Christopher Lehmpfuhl with black ballpoint pen on endpaper. Exhibition catalogue. With many illustrations. Original softcover. Front cover with one small scratch mark. Fine copy. Sprache: Deutsch und Englisch.
Published by Ludorff, Düsseldorf, 2021
ISBN 10: 3942248506 ISBN 13: 9783942248501
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Kartoniert. Condition: Tadellos. Erste Auflage. 43 S.; mit farbigen Bildern u. SW-Fotos Size: 27 cm. Ausstellungskatalog.
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2021
ISBN 10: 3942248522 ISBN 13: 9783942248525
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Klappenbroschur. Condition: Tadellos. Erste Auflage. Katalog 184; 145 S.; mit zahlr. meist farbigen Abb. Size: 26,5 cm. Ausstellungskatalog.
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2012
ISBN 10: 3942248115 ISBN 13: 9783942248112
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Klappenbroschur. Condition: Tadellos. Erste Auflage. Katalog 141; 159 S.; mit zahlr. farbigen Bildern Size: 28,1 cm. Ausstellungskatalog.
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2011
ISBN 10: 3942248042 ISBN 13: 9783942248044
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Klappenbroschur. Condition: Tadellos. Erste Auflage. Katalog 134; 107 S.; mit zahlr. farbigen Bildern Size: 28,1 cm. Ausstellungskatalog.
Language: German
ISBN 10: 3942248247 ISBN 13: 9783942248242
Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2015. 88 Seiten mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar - 422 Gramm.
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2010
ISBN 10: 3942248026 ISBN 13: 9783942248020
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Klappenbroschur. Condition: Tadellos. Erste Auflage. Katalog 132; 111 S.; mit zahlr. farbigen Bildern Size: 28,1 cm. Ausstellungskatalog.
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2013
ISBN 10: 3942248131 ISBN 13: 9783942248136
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Klappenbroschur. Condition: Tadellos. Erste Auflage. Katalog 142; 103 S.; mit zahlr. farbigen Bildern Size: 28,1 cm. Ausstellungskatalog.
Published by Galerie Ludorff, Düsseldorf, 2012
ISBN 10: 3942248077 ISBN 13: 9783942248075
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Klappenbroschur. Condition: Tadellos. Erste Auflage. Katalog 137; 143 S.; mit zahlr. farbigen Bildern Size: 28,1 cm. Ausstellungskatalog.
Published by Düsseldorf: Galerie Ludorff., 2017
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 4to. 90 pp. Soft Cover. Very Good+. Illustrated paper wraps with French folds. Color plates throughout. Text in English and German. Extremely Scarce.ISBN: 9783942248334 3942248336.
Language: German
Published by Privatdruck Düsseldorf, 2017
ISBN 10: 3942248328 ISBN 13: 9783942248327
Seller: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Germany
Softcover, Klappenbroschur, etwas kleiner als DIN A4 Format, 132 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, geringe Gebrauchsspuren sonst ok (kein Mängelexemplar) Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen (Vorauskasse vorbehalten).
66 S. mit farbigen Tafeln, Orig.-Karton. Ausgabe mit deutsch-englischen Paralleltexten.- Erschienen anläßlich der Onlineausstellung ab dem 19. Februar 2021.- Katalog N° 180 der Ludorff Galerie.- Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Düsseldorf, Ludorff,, 2016
Seller: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, ca 120 Seiten, durchgehend illustriert, sehr gut erhalten. Feiner Galeriekatalog mit Werken der klassischen Moderne und zeitgenössischer Kunst, u.a. von Ernst Ludwig Kirchner, Lesser Ury, Renee Sintenis, Max Liebermann, Pechstein, Warhol, Sugimoto, Gerhard Richter, Karin Kneffel und vielen weiteren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.