Published by Editions Alpina, Paris, 1949
Seller: The Red Onion Bookshoppe, Hanover, IN, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good-. No Jacket. P. Molinard, Photographer (illustrator). Small 64 page format booklet which as been moderately worn, rubbed, and soiled.
Published by Éditions Alpina 1959 - La France Illustrée., Paris, 1959
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
64 pages, illustré à quasi chaque page d'une photo en noir hors-texte ; couverture ornée d'une photo en couleurs. in-12 carré Une légère tache bleue en tête du premier plat, sinon bon état. broché, couverture souple à rabats éditeur,
Language: French
Published by Alpina, 1936
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "La France illustrée". 16 p. de texte + 62 planches en noir et blanc (photographies de Jean Roubier). 12,8x17,6 cm. 78 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Petites déchirures marginales. Tampon. in-12°.
Published by Alpina, 1959
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct juste bas dos frotté. in12. 1959. Broché. 65 pages. Fair.
Condition: Fair. Envoi rapide bords frottés intérieur propre. in12. 1955. Broché. Fair.
Published by Editions Alpina. 1955., 1955
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Photos de P. Molinard. La France illustrée. Broché. 63 pages. 13x18 cm.
Condition: Good. Bon état. Sans date. Good.
éditions Alpina 1949 en bel état couverture rempliée illustrée.
Published by Alpina, Paris, 1936
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Mauvais état. in-12 Description :Collection "La France illustrée". 16 pp, LXII planches. Photographies de Jean Roubier. Couverture tachée (mouillures), largement frottée avec des pliures. Mouillures dans la marge des 1ères pages. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Alpina, Paris, 1949
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Illustrée Rempliée. Condition: Bon. Molinard P. (illustrator). Collection " la France illustrée", 63 pages, photos de P.Molinard.
Published by Alpina, Paris, 1949
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :4e plat corné Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Editions Alpina, Paris, 1955
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Broché. Condition: Assez bon. Molinard, P. (illustrator). Ed. Alpina. 1955, 63 pages. Volume broché. Format : 13 x 17,5. BE intérieur. Etat extérieur satisfaisant.
Language: French
Publication Date: 1936
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
jean roubier 1936 plaq, in-8, bé, photos jean roubier, 16 p, 1936 alpina éd, la france illustrée - alpina - bon état.
62 planches ilustrées in 12, 1 vol, 80 p, br.
Couverture souple. Condition: bon. RO40141625: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Illustré de nombreuses photos héliogravées en noir et blanc. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. 1er plat légèrement abîmé. . . . Classification Dewey : 908.44242-Régionalisme : Basse-Normandie.
Couverture souple. Condition: bon. RO70114143: 1949. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et hors texte. Couverture détachée. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Couverture souple. Condition: bon. RO70114142: 1949. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 60 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et hors texte. Couverture détachée. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0002514: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 57 pp., nombreuses photographies. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
Couverture souple. Condition: bon. RO40141624: 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Illustré de nombreuses photos héliogravées en noir et blanc. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0003222: 1949. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pp., photographies noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
Condition: Bon. Paris, éditions Alpina, 1959. In-16 de 63 pp.; broché, couv. ill. en couleurs. Collection " La France Illustrée. " Avec une carte de la région, et de très nombreuses reproductions photographiques en noir in et hors-texte. Bon état. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 6 EUR.
Couverture souple. Condition: bon. RO70114138: 1936. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 52 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
Couverture souple. Condition: bon. RO30098794: 1936. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages ainsi que 62 planches en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne.
Published by Editions Alpina, 1949
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. La France illustrée. Broché. 64 pages. Normandie. Livre.
Published by Alpina Paris
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gebraucht - sehr gut. 64 S. Sehr guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintragung Zustand: 2, gebraucht - sehr gut, Alpina Paris , 64 S. , Normandie II ENTRE SEINE ET ORNE, Ludois, Andre.
Published by Paris Editions alpina, 1949
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, France
Condition: Good. in-12. 1949. broché. 64 pages. Grand In-12 (179x133 mm) 64 pages (avec table des matières). Livre broché couverture imprimée et illustrée. Nombreuses photographies en noir dans et hors-texte de P. Molinard. Couverture en bon état général. Couture fragilisée. Intérieur propre. Good.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
Cuir. Condition: Très bon. Paris: Editions Alpina, 1948-1951-1949. In-12°. 64; 64; 64pp. (nombreuses illustrations photographiques). Reliure plein cuir signée Bahon Rault (dos lisse titré or, légère éraflure sur le dos, les 3 premières de couvertures illustrées sont conservées, sans taches ni rousseurs). Très bon état. Format 13,5 x 18,2 cm.