Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1160798419 ISBN 13: 9781160798419
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Condition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Ediz.Alpes, Milano,, 1930
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Piccole mende alla coperta / Milano, Ediz.Alpes cm.16x21, pp.346, num.tavv.bn.ft.di cui una ripiegata. brossura con sopraccoperta.
Published by edizioni " Alpes ", 1930
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
brossura editoriale. intonso. piccola menda al margine del piatto. fioriture ai tagli . illustrato.
Published by Lib. Ed. A. Gherardi (1911), Bologna, 1911
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
pp. 60-(4) 8° 35 tavole n.t., in fine 2 piante di Bologna e 1carta geografica rip. cartonato ed. con tracce di usura, titolo al piatto.
Published by Alpes, Milano, 1930
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale con sovraccoperta, 346 pagine con alcune tavole in nero intercalate e una cartina ripiegata fuori testo, ritratto del Marsili all'antiporta. Segni d'usura ai margini e lacune al dorso della sovraccoperta, interno fresco e godibile; nel complesso buon esemplare. Book.
Published by Milano, Alpes, Milano, 1930
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
brossura leg. bross. Condition: Buono (Good). Sui suoi viaggi per l'Europa e nelle Americhe (1816-1822). ill. in bianco e nero f.t. e carte estraibili. in ottavo leg. bross. pp. 430 Buono (Good) Buon es. con firma a penna sul frontespizio. Book.
Published by La gazzetta di Parma, Parma, 1967
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8'obl., br. ed., pp. 54 con ill. in n. n.t.; strappetti al dorso, restante in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Alpes, Milano, 1930
False (illustrator). In-8°, pp.436, brossura editoriale, priva di sovracoperta. Illustrazioni in bianco e nero fuori testo e carte in grande formato. Collezione "Viaggi e Scoperte di Navigatori ed Esploratori Italiani", n°15.
Published by Edizioni "Alpes"., Milano., 1929
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In - 8. Pagg. 253,(5). Brossura editoriale illustrata; dorso muto restaurato con adesivo, per il resto buona copia; R. H5.
Published by Editotiale Opere Nuove, Roma, 1960
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: buone. Prima edizione. Prefazione di Alessandro Schiavi. Cm.16,9x12. Pg.144. Lievi fioriture alla brossura editoriale. Collana "I Pionieri del Socialismo Italiano", nş8. 100 gr.
Condition: Buono (Good). RIF. LIBR. GEOGRAFIA.
Condition: Good. Collana "Utet. La Patria, Geografia d'Italia" - Legatura in piena tela verde con decorazioni a sbalzo, titolo in oro al piatto e al dorso, illustrazione applicata al piatto anteriore, taglio superiore colorato in verde, volume di 341 pagine con 458 figure nel testo, una tavola in fototipia e otto tavole in nero e a colori fuori testo. Opera in ottime condizioni; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Copertina rigida. Condition: Discreto. 2^edizione riveduta e migliorata nel testo e nella illustrazione. Cm.26,3x19,5. Pg.320. Legatura in tela editoriale con titoli in oro alla coperta. Una carta geografica, nove tavole in calcocromia e 253 figure, cartine e disegni. Collezione "La patria". 1200 gr.
Published by EDIZIONI "ALPES", MILANO, 1930
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: molto buono. prima edizione. 8°,PP.346,BR.EDIT.CON SOVRACC.ILL.,BELLA MONOGRAFIA SULLA VITA E LE OPERE DEL CELEBRE SCIENZIATO BOLOGNESE NATO NEL 1658 E AUTORE DI MOLTISSIMI STUDI DI GRANDE VALORE ANCORA IN GRAN PARTE INEDITI, FRA I QUALI L '"OPUS DANUBIALE", VOLUME INTONSO.
Published by Edizioni Alpes, Milano, 1930
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed. con sovrac a camicia, pp. 346, ill. in n. f.t. di cui una in antiporta, complessivamente in buono stato, fioriture alle prime pp., ordinari segni d'uso e del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Language: English
Published by KESSINGER PUB CO Sep 2010, 2010
ISBN 10: 1168014441 ISBN 13: 9781168014443
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Published by Milano, Alpes, Milano, 1930
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Mediocre (Poor). ST1183GCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in discrete condizioni a causa di segni di usura dovuti al fattore tempo e segni da scaffalatura agli angoli della copertina, interno in buono stato 346 pagine circa copertina come da foto . Book.
Published by Alpes, Milano, 1930
False (illustrator). In-8°, pp. 436, brossura editoriale, sovracc. illustrtata. Illustrazioni in bianco e nero fuori testo e carte in grande formato. Collezione "Viaggi e Scoperte di Navigatori ed Esploratori Italiani", n°15.
Published by Alpes, Milano, 1930
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 21,2 x 16. Bross. edit con titoli e ill. a colori. Pagine 346. Ritratto del Marsili in antiporta, alcune tavole in b/n. f.t. e una cartina ripiegata. Pagine 346 alcune intonse. Segni del tempo alla brossura. Testo in più che buone condizioni. Lingua: Italiano.
Published by Milano, Alpes 1930, 1930
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 429 con 5 carte ripieg. e 7 tav. alcune a col. f.t. Bross. edit. illustrata. Timbro all'interno e vecchia targhetta al dorso.
Published by La Gazzetta di Parma, Parma, 1967
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8' oblungo, br. ed., pp. 55, in omaggio agli abbonati della Gazzetta di Parma; piega all'ang. sup. del piatto ant, graffi ai margini sup., piega e segni d'uso al piatto post., breve dedica forse di appartenente alla Gazzetta, interno in buono statp. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Edizioni "Alpes"., Milano., 1930
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In - 8. Pagg. (6),429,(3). Brossura editoriale con sovraccoperta alla francese illustrata; copia molto buona; R. H5.
Published by , Tip. Alfonso Zerbini, 1907
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. prima. Atlanti e Carte Nautiche del secolo XIV al XVII conservati nella Biblioteca e nell'archivio di Parma. Congresso della Società Italiana per il progresso delle scienze, Prma, settembre 1907. Brossura editoriale sporca e brunita, solo alcune pagine sporadiche fioriture, lo stato è buono. 46 Buono (Good) . Book.
In-8° gr. pp. 317, con 11 tav. e 1 carta geog. a col. ripiegata f.t. e numerose foto e ill. n.t. Leg. in tela con impress. in oro e ill. Lieve mancanza sul dorso. Buona la cons. Coll. La patria, monografie regionali illustrate.
In 8 (cm 17 x 24,5) pp. 22. Brossura editoriale. Estratto editoriale dalla Rivista italiana di Sociologia. ITA.
Published by Utet, Torino, 1931
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
317 con ill. n.t e tavv. anche grandi p. in-8.
Published by Alpes, Milano, 1931
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Collana "Viaggi e scoperte di navigatori ed esploratori italiani". Volume nella sua brossura originale con sovraccoperta, 429 pagine con tavole in nero fuori testo e una cartina geografica ripiegata. Opera in buone condizioni, presenta carte ancora intonse. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Alpes, 1929
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.