Published by 1983, 1983
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch , guter Zustand , 17 S. mit Abb.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Bad Homburg, Eigenverlag des Vereins, 1958
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
First Edition
1. Auflage. 199 Seiten, Textillustrationen. Aus dem Inhalt des Heftes: Die Persönlichkeit des Landgrafen. Die Glashütte in Homburg vor der Höhe. Die "Glaskrone" des italienichen Mönches. Das Spiegelkabinett im Homburger Schloß. Die Glashütte im Oebisfelde. Sprache: Deutsch [Hessen, Taunus, Regionalgeschichte, Adel, Handwerk, Manufaktur, Glashütte, Glas] 8°, 15 x 21 cm, kart., von sehr guter sauberer Erhaltung.
Language: German
Published by Mainfränkisches Museum, Würzburg, 1992
ISBN 10: 3932461088 ISBN 13: 9783932461088
Seller: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Germany
Softcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 448 S. 4°. Einband mit leichten Rand- und Eckläsuren. Fußschnitt ab etwa S. 316 unsauber beschnitten. Innen sauber.
Published by Lohr : Geschichts- u. Museumsverein, 1980
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Kart. 100 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 21 cm Gering berieben, sonst sehr gut erhalten. Fast neuwertig. ** Franz Ludwig Freiherr von und zu Erthal (* 16. September 1730 in Lohr am Main; 14. Februar 1795 in Würzburg) war Fürstbischof von Würzburg und Bamberg. Er entstammte dem Geschlecht derer von und zu Erthal. Sein älterer Bruder Friedrich Karl Joseph von Erthal war vorletzter Kurfürst-Erzbischof des Erzstifts Mainz. Der Vater der beiden "fürstbischöflichen" Söhne war der Lohrer Amtmann Philipp Christoph von und zu Erthal, der zwischen 1740 und 1745 vom in diesen Jahren als Reichserzkanzler besonders geforderten Mainzer Erzbischof mit zahlreichen Sondermissionen an europäische Höfe betraut wurde. Der Vater hat durch seine Lebensleistung seinen Söhnen mit den Weg zu diesen hohen geistlichen Würden geebnet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 166.
Published by Verlag Schnell & Steiner., München., 1982
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Erstausgabe. Reihe: Schnell Kleine Kunstführer Nr. 1345. 15 Seiten mit Abbildungen, Broschur, Besitzerstempel, sehr schön erhalten. 17 x 12 cm, sehr selten rar!
Language: German
Published by Mainfränkisches Museum, Würzburg, 1992
ISBN 10: 3932461088 ISBN 13: 9783932461088
Seller: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Germany
Softcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 448 S. 4°. Einband mit leichten Rand- und Eckläsuren. Ohne Lesefalten im Buchrücken. Innen sauber. Sehr gut erhalten.
Published by Creo Druck 2006, 2006
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
guter Zustand. Die Geschichte der Glashütte im Steigerwald ( 1706 - 1869 ) Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Ferdinand Schöningh, Würzburg, 2011
Seller: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Germany
Schriften des Stadtarchivs Würzburg Heft 18, mit zahlreichen Abbildungen, 167 S., Quart, gutes Exemplar, illustrierte Original-Broschur,
Published by hrsgg.im Auftrag des Arbeitskreises für Heimatgeschichte der Gemeinde Rauhenebrach zum Ortsjubiläum von Fabrikschleichach im September 2006., 2006
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Germany
4°, fester Kartoneinband, XX und 828 Seiten, 4°, Gewicht ca. 2.6 Kilo minim berieben, sonst gut und unbenutzt. Dazu gibt es von Loibl: Die Spiegelmanufaktur in Würzburg, ein Zweigbetrieb der Steigerwälder Glashütte in (Fabrik-)Schleichach (Schriften des Stadtarchiovs Würzburg 18, Schöningh Vlg. 2011, 167 St., 4°, Okart., ungelesen).
Published by Geschichts- und Kunstverein, Aschaffenburg 2016., 2016
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Germany
Veröfftl. des Vereins 64, gr.8°, fester Kartoneinband, X und 889 Seiten, Gewicht 2.2 Kilo. Bindung leicht gelockert, etwas fleckig, sonst gut und ungelesen.
Language: German
Published by Würzburg: Mainfränkisches Museum, 1992
8°. 447 S., durchgehend sw-Abbildungen, Konkordanz der Inventur- und Katalognummern, broschiert (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) Kataloge des Mainfränkischen Museums Würzburg; Bd. 5).
Published by Regensburg, Verlag Friedrich Pustet 1998., 1998
4° 406 S. / 320 S. mit sehr vielen, tls. farb. Abb. 2 Orig.-Brosch. = (Begleitbände zur Ausstellung von Stadt und Diözese Passau im Oberhausmuseum Passau 1998). Stempel auf Vortitel- und Titelblättern. Gut erhalten.
Published by hrsgg.im Auftrag des Arbeitskreises für Heimatgeschichte der Gemeinde Rauhenebrach zum Ortsjubiläum von Fabrikschleichach im September 2006., 2006
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Germany
4°, fester Kartoneinband, XX und 828 Seiten, 4°, Gewicht ca. 2.6 Kilo eingeschweißt, neu. OVP! Dazu gibt es von Loibl: Die Spiegelmanufaktur in Würzburg, ein Zweigbetrieb der Steigerwälder Glashütte in (Fabrik-)Schleichach (Schriften des Stadtarchiovs Würzburg 18, Schöningh Vlg. 2011, 167 St., 4°, Okart., ungelesen). Dazu von Loibl: Die Spiegel- und Glasmanufaktur in Klarental bei Wiesbaden 1706-1723 (Sonderdruck aus Nassauische Annalen 113, 2002, ca. 30 St.). Dazu: Der Bamberger Joseph Ernst Strüpf (1763-1821) und seine drei Glashütten. Sonderdruck aus 142. Bericht des Historischen Vereins Bamberg 2006 (ca. 40 St.).
Published by Schulze, H O
ISBN 10: 3877351867 ISBN 13: 9783877351864
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Geschichts- und Kunstverein, Aschaffenburg 2012., 2012
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Germany
Veröfftl. des Vereins 62, je gr.8°, Leineneinband, Pappschuber, Gewicht ca. 6.5 Kilo. ungelesen.
Language: German
Published by Selbstverlag,, 2006
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
INHALT: Vorwort; Einführung; I. Von der Glashütte zur Manufaktur (1. Keimzelle Neuschleichach; 2. Adam Berger und die Gründung von Fabrikschleichach; 3. Die Kieslings als Hüttenpächter im Steigerwald; 4. HKR Anton Gerhard und die Veränderung der Glashütte zur Manufaktur); II. Balthasar Neumann und die Schleichacher Glashütte (1. Neumanns Wirken in Schleichach bis zum Tod von Fürstbischof Hutten 1729; 2. Der bausachverständige Gutachter beim Regiebetrieb; 3. Balthasar Neumann als Glashütten-Pächter; 4. Der Pachtentzug; 5. Ein neuer Pachtvertrag im Jahre 1752; 6. Neumanns Witwe; 7. Das Ergebnis des Engagements); III. Über 75 Jahre in wechselnden Vertragsverhältnissen (1. Die Frankfurter Glashändlerfamilie Koch als Pächter; 2. Das Hochstift in Societät mit Johann Peter Mohr 1767 - 1787; 3. In Eigenregie des Würzburger Hochstifts 1787 - 1797; 4. Unter dem Würzburger Philipp Neft und seiner Familie 1798 - 1818; 5. Unter dem Bamberger Joseph Ernst Strüpf und seinen Söhnen 1818 - 1825); IV. Der Regiebetrieb des bayerischen Staates 1826 - 1849 (1. Die Rahmenbedingungen; 2. Die Hüttenverhältnisse am Beginn der Regiezeit; 3. Wissenschaftliche Unterstützung; 4. Die Verbesserung der Wohnverhältnisse; 5. Schleichachs beste Regiejahre; 6. Veränderung in der Hüttenverwaltung; 7. Der Glasvertrieb durch das Handelshaus Neft; 8. Der Abschwung ins Defizit; 9. Die Dramaturgie der Betriebseinstellung; 10. Die Entscheidung über die Aufgabe des Regiebetriebes); V. Der Hüttenverkauf und das Ende des Glasbetriebs (1. Der Glasvertrieb unter dem drohenden Produktionsende; 2. Die Maximen des Referenten; 3. Der Glasbetrieb im Eigentum von Oskar Reder; 4. Oskar Reders Erben und Nachfolger; 5. German Raab, der letzte Hoffnungsträger; 6. Nachspiel); Zusammenfassung; Chronologie der Ereigniss in Schleichach; Spezialteile (A. Personen; B. Gebäude; C. Rohstoffe; D. Produkte); Abbildungen; Literatur; Register. Nahezu neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3050 XX + 828 S., s/w Abbildungen auf Tafeln, 30 x 21,5 cm, farbig illustrierter Pappband.
Language: German
Published by Geschichts- u. Kunstverein Aschaffenburg, 2012
ISBN 10: 3879651167 ISBN 13: 9783879651160
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Karton. Condition: Sehr gut. New. 3 Bände im original Schuber. Band 1: Studien zur Geschichte des Spessartglases ; Folge 3, Band 1: Die kurmainzische Spiegelmanufaktur Lohr am Main (1698 - 1806) im Rahmen der allgemeinen Geschichte, XXII, 837 Seiten, ISBN: 9783879651160; Band 2: Studien zur Geschichte des Spessartglases ; Folge 4, Band 2. Der Regiebetrieb der kurmainzischen Spiegelmanufaktur Lohr am Main, XX, 1082 Seiten, ISBN: 9783879651177 ; Band 3. Studien zur Geschichte des Spessartglases, Folge 5, Band 3: Die Zweig- und Nachfolgebetriebe der kurmainzischen Spiegelmanufaktur im Spessart, XVIII, 778 Seiten, ISBN: 9783879651184. Zust.: Gutes Exemplar. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6460.
Language: German
Published by Aschaffenburg : Geschichts- und Kunstverein Aschaffenburg,, 2012
ISBN 10: 3879651167 ISBN 13: 9783879651160
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
INHALT: Band 1: Die kurmainzische Spiegelmanufaktur Lohr am Main (1698 - 1806) im Rahmen der allgemeinen Geschichte (Einführung; I. Die Voraussetzungen; II. Die Gründung; III. Die kurstaatlichen Komponenten; IV. Die außerbetrieblichen Komponenten; V. Das Ende; Chronologie der Ereignisse; Register) / Band 2: Der Regiebetrieb der kurmainzischen Spiegelmanufaktur Lohr am Main (I. Die innerbetrieblichen Komponenten; II. Die feuerhandwerklichen Komponenten; III. Die rohstofflichen Komponenten; IV. Die technologischen Komponenten; V. Die sozialen Komponenten; VI. Spezialteil Personen; Register) / Band 3: Die Zweig- und Nachfolgebetriebe der kurmainzischen Spiegelmanufaktur im Spessart (I. Die zweigbetrieblichen Komponenten; II. Die Nachfolgebetriebe im Spessart: A. Die Mondglasproduktion in Einsiedel von 1807 bis 1819; B. Weibersbrunn nach der Manufaktur-Periode; C. Die Glashüttenbetriebe im Kahlgrund; D. Die Glashütte in Emmerichsthal als Pachtbetrieb; Chronologie der Ereignisse, Gesamtregister). Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5050 Band 1: XXII + 837 S. / Band 2: XX + 1082 S. / Band 3: XVIII + 778 S., jeweils farbige und s/w Abbildungen, 24,5 x 17,5 cm, grüne Leinenbände mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel, in farbig illustriertem Pappschuber.
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
4° Broschiert. Condition: Sehr gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 208 S. Deutsch 1050g.
Language: German
Publication Date: 1988
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
INHALT: Ludwig von Döry: Grabungserfahrungen in Frankfurt am Main und Umgebung - Zur Geschichte der Keramik im 16. - 19. Jahrhundert; György Duma: Schwarzpigmente der Hafner in Ungarn; Dagmar Haas: Lohr am Main - ein Töpferort?; Birgit Jauernig-Hofmann: Die Zunft der Coburger Häfner - Handwerksgeschichte aus archivalischen Quellen; Martin Kügler: Figuren aus Pfeifenton; Jens Kulick: Keramik des 13. bis 17. Jahrhunderts von der Burg Schwarzenfels (Main-Kinzig-Kreis, Südhessen); Gerhard Leistner: Der barocke Kachelaufsatz von einem hybriden Doppelofen im Spessartmuseum zu Lohr a. Main; Leonhard Scherg: Die Hafner in Marktheidenfeld - Zur Erinnerung an ein traditionsreiches Gewerbe. Gebrauchtexemplar. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 106 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 20,5 x 14,5 cm, illustrierter Kartoneinband.
Published by Geschichts- und Kunstverein Aschaffenburg,, 2012, 2012
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
neuwertig,Schuber mit Einriß. Studien zur Geschichte des Spessartglases - 3 Bände im Schuber Gewicht in Gramm: 550.
Schleunungdruck, MArktheidenfeld, 1996. 282 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abb. im Text, kartonierter Einband---- sehr gutes Exemplar - 846 Gramm.