Published by Ergebnisse Verlag Hamburg 1998, 1998
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 111 S. guter Zustand.
Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, Hamburg, 1999
ISBN 10: 3929728486 ISBN 13: 9783929728484
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Die nationalsozialistische Judenverfolgung in Hamburg 1933 bis 1945: Ein Überblick, 60 Seiten, Abb., 5 Tabellen,
Language: German
Published by Landeszentrale für pol. Bildung, Hamburg, 1999
ISBN 10: 3929728486 ISBN 13: 9783929728484
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. 18 X 25 cm 160 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Brosch. 140 gr.
Language: German
Published by Landeszentrale für pol. Bildung, Hamburg, 1999
ISBN 10: 3929728486 ISBN 13: 9783929728484
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. 18 X 25 cm 160 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Brosch. 140 gr.
Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, 1998
ISBN 10: 3929728427 ISBN 13: 9783929728422
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschur, Gr.8°. Condition: Wie neu. 192 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. ISBN: 9783929728422 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, 1997
ISBN 10: 3929728311 ISBN 13: 9783929728316
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 63 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783929728316 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Hamburg, Ergebnisse Verlag, 1998
ISBN 10: 3879160457 ISBN 13: 9783879160457
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Condition: Neu. 1. Auflage. 111 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783879160457 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Language: German
Published by Hamburg : Landeszentrale für Politische Bildung, 1997
ISBN 10: 3929728311 ISBN 13: 9783929728316
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 60 S. : Ill., graph. Darst., Kt., 24 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783929728316 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Landeszentrale, Hamburg,, 1999
Seller: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, Germany
60 S., zahlr. s/w Abb. gutes Exemplar, Stempel.
Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, Hamburg, 1999
ISBN 10: 3929728486 ISBN 13: 9783929728484
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. ISBN: 3929728486 - Softcover Buch sehr guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1999 - Heft mit 60 Seiten - - Index: 158.
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. In German. Edited by Frank Bajohr, Werner Johe, and Uwe Lohalm Note: hardcover edition with clear plastic cover over dust jacket (not ex-library). No markings noted, mild usage wear.
Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, Hamburg, 2002
ISBN 10: 3929728648 ISBN 13: 9783929728644
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. ISBN: 3929728648 - Softcover Buch sehr guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2002 - Buch mit Abbildungen und 120 Seiten - - Index: 158.
Language: German
Published by landeszentrale für politische bildung, hamburg, 1999
ISBN 10: 3929728486 ISBN 13: 9783929728484
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; farbig illustrierte original-broschur; 60 seiten mit schwarzweiß-photographien, minimal angerändert.
Language: German
Published by Hamburg, 1999
Hamburg, 1999. 60 S. Mit mehreren Abb. u. 5 Tab. Gr.-8vo. 24 cm. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Hamburg, Landeszentrale für Politische Bildung, 2002
ISBN 10: 3929728648 ISBN 13: 9783929728644
Hamburg, Landeszentrale für Politische Bildung, 2002. 120 S. Mit zahlr. s/w Abb. (= Veröffentlichung der Landeszentrale für Politische Bildung Hamburg). 24 cm. OBroschur. U.a. mit einem Beitrag über die Harburger Sinti-Familie Karl Weiß. - Gutes, sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Hamburg : Landeszentrale für Politische Bildung, 2002
ISBN 10: 3929728648 ISBN 13: 9783929728644
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
brosch. Condition: Gut. 120 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 24 cm guter Zustand, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Language: German
Published by Hamburg : Landeszentrale für Politische Bildung, 1999
ISBN 10: 3929728486 ISBN 13: 9783929728484
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
brosch. Condition: Sehr gut. 60 S. : Ill. ; 24 cm sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, leichte Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 144.
Language: German
Published by Landeszentrale für Politische Bildung, Hamburg,, 1997
ISBN 10: 3929728311 ISBN 13: 9783929728316
Gr.-8°, kartoniert. Condition: Gut. 60 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr gutes Exemplar. P43167_HH Judaika Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Language: German
Published by Lütcke & Wulff, Hbg.,, 1999
ISBN 10: 3929728486 ISBN 13: 9783929728484
First Edition
Broschur. Condition: Gut. 1. Auflage,. 60 Seiten, gr.8°, mit vielen Abbildungen, gutes Exemplar. P38309_HH Judaica_D1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Ergebnisse-Verlag, Hamburg,, 1998
ISBN 10: 3879160457 ISBN 13: 9783879160457
First Edition
8°, kartoniert. Condition: Gut. 1. Auflage. 111 S., Gutes Exemplar. A43252 Sprache: Deutsch.
Condition: Gut. 356 S. Aus der Arbeitsbibliothek von Prof. Dr. Peter Reichel. Farbanstreichungen. - Frank Bajohr, Detlev Peukerts Beiträge zur Sozialgeschichte der Moderne -- Geoff Eley, Die deutsche Geschichte und die Widersprüche der Moderne. Das Beispiel des Kaiserreiches -- Frank Bajohr, Vom Honoratiorentum zur Technokratie. Ambivalenzen städtischer Daseinsvorsorge und Leistungsverwaltung im Kaiserreich und in der Weimarer Republik -- Wilfried Loth, Katholizismus und Moderne. Überlegungen zur einem dialektischen Verhältnis -- Richard Bessel, Die Krise der Weimarer Republik als Erblast des verlorenen Krieges -- Ulrich Herbert, "Generation der Sachlichkeit". Die völkische Studentenbewegung der frühen zwanziger Jahre in Deutschland -- Richard J. Evans, Die Todesstrafe in der Weimarer Republik -- Adelheid von Saldern, "Statt Kathedralen die Wohnmaschine". Paradoxien der Rationalisierung im Kontext der Moderne -- Uwe Lohalm, Die Wohlfahrtskrise 1930-1933. Vom ökonomischen Notprogramm zur rassenhygienischen Neubestimmung -- Patrick Wagner, Feindbild "Berufsverbrecher". Die Kriminalpolizei im Übergang von der Weimarer Republik zum Nationalsozialismus -- Dirk Blasius, Ambivalenzen des Fortschritts. Psychiatrie und psychisch Kranke in der Geschichte der Moderne -- Peter von Rönn, Von der gesundheitspohtischen Marginalisierung zur "Euthanasie". Die Anstalt Langenhorn und ihre Patienten im NS-Staat -- Gisela Bock, Krankenmord, Judenmord und nationalsozialistische Rassenpolitik: Überlegungen zu einigen neueren Forschungshypothesen -- Dan Diner, Historisches Verstehen und Gegenrationalität. Der Judenrat als erkenntnistheoretische Warte -- Michael Wildt, Konsum und Modernisierung in den fünfziger Jahren -- Biographische Notiz und Schriftenverzeichnis Detlev Peukert. ISBN 3767211386 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576 Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Hamburg : Landeszentrale für Politische Bildung, 2002
ISBN 10: 3929728648 ISBN 13: 9783929728644
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 120 S. : graph. Darst. u. S/w.-Fotos; 24 cm, Sehr guter Zustand. - INHALTSVERZEICHNIS: Michael ZIMMERMANN: Rassenutopie und Genozid: Die nationalsozialistische »Lösung der Zigeunerfrage« (2001) DIE NATIONALSOZIALISTISCHE VERFOLGUNG HAMBURGER ROMA UND SINTI 1) Uwe LOHALM: Diskriminierung und Ausgrenzung »zigeunerischer Personen« in Hamburg 1933 bis 1939 (2001) 2) Michael ZIMMERMANN: Deportation ins »Generalgouvernement«: Zur nationalsozialistischen Verfolgung der Sinti und Roma aus Hamburg (1995) 3) Viviane WÜNSCHE: »Als die Musik verstummte . und das Leben zerbrach«. Das Schicksal der Harburger Sinti-Familie Karl Weiß im Dritten Reich, dargestellt nach Gesprächen mit Gottfried Weiß (2001) ISBN 9783929728644 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung Hamburg,, Hamburg, 2010
ISBN 10: 3929728486 ISBN 13: 9783929728484
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren ---. nein.
Language: German
Published by Landeszentrale f. polit. Bild., Hamburg, 2002
ISBN 10: 3929728648 ISBN 13: 9783929728644
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. geringe Lagerspuren---. nein.
Language: German
Published by Leibniz-Vlg., Hamburg, 1970
ISBN 10: 387473000X ISBN 13: 9783874730006
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
492 S., Register, Oln. Gut erhaltener Leinenband mit Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Hamburg : Ergebnisse-Verl., 2001
ISBN 10: 3879160600 ISBN 13: 9783879160600
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
Kl.-8°, kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 101 S. ; 21 cm Kleiner Besitzvermerk im Vorsatz ! -- sonst ein sehr gutes Exemplar ------------------------------------------- Werktäglicher Versand gut verpackt in einer stabilen Pappverpackung als Briefsendung ( Postlaufzeit im Regelfall 1 bis 3 Werktage ) F46 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 149.
Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, 1999
ISBN 10: 3929728427 ISBN 13: 9783929728422
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Sehr gut. 8°, 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Okart. - sehr guter Zustand - 1999. HP6351 ISBN: 9783929728422 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Language: German
Published by Hamburg, Hans Christians Verlag,, 1991
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Festeinband / Pappband 8vo im Format 14 x 22 cm) mit Rückentitel, sowie dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU, 356 Seiten. - Aus dem Inhalt: Detlef Peukert, Leistungsverwaltung im Kaiserreich und in der Weimarer Republik, Katholizismus und Moderne, Krise der Weimarer Republik als Erblast des verlorenen Krieges, Generation der Sachlichkeit: die völkische Studentenbewegung der frühen Zwanziger Jahre in Deutschland, Todesstrafe in der Weimarer Republik, Wohlfahrtskrise 1930-1933, ökonomisches Notprogramm und rassenhygienische Neubestimmung, Feindbild Berufsverbrecher, Kriminalpolizei im Übergang von der Weimarer Republik zum Nationalsozialismus, Psychiatrie und psychisch Kranke in der Geschichte der Moderne, Von der gesundheitspolitischen Marginalisierung zur Euthanasie. Die Anstalt Langenhorn und ihre Patienten im NS-Stadt, Krankenmord, Judenmord und nationalsozialistischer Rassenpolitik, Judenrat als erkenntnistheoretische Warte, Konsum und Modernisierung in den fünfziger Jahren. - Erstausgabe, EA, erste Auflage in sehr guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.