Published by Hamburg/Berlin 1957;, Deutsche Hausbücherei,, 1957
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
2. Aufl.; 160 S. Ganzleinen mit Lesebändchen; 12x19cm. Solides Exemplar.
Published by Claudius Verlag, München, 1960
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
2. Aufl. 119 S 19x11,8cm, OLn aufgeklebter Schutzumschlag, Büchereiexemplar,
Published by Hesse & Becker, Leipzig, 1925
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
457 S OLn goldgeprägt, farbige Vor- und Nachsatzblätter, farbiger Kopfschnitt, gutes Exemplar.
Published by Hamburg Berlin Deutsche Hausbücherei, 1957
Seller: buch-radel, Köln, Germany
159 S., Illustr. gelbe OLwd., Lizenzausgabe., Aus dem Russischen v. Otto von Taube., Mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch., Mit Kopffarbschnitt., Mit Lesebändchen., Zahl auf Innendeckel vermerkt., sonst gut., [K1_Reg5_6] Sprache: Deutsch 0 320 gr.
Published by Marion von Schröder Verlag, Hamburg, 1957
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 159 S 19,5x12,7cm, OLn, geprägter Rücken, illustr. OU etwas lädiert, SW-Zeichnungen, leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Lpz., Hesse & Becker, (1925)., 1925
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
458 S. OLwd. - Gutes Expl. 1.
Published by Hamburg. Schröder, 1957
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
159 S. Leinen. Im oberen Schnitt min.gebräunt; Schutzumschlag gerändert (teilweise nachgeklebt). [K 384].
Published by Mchn G Müller, 1927
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OHln. 0. 8°. 210 S. OHln. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Deutsche Hausbücherei, Hamburg, Berlin, 1957
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Wilhelm M. Busch (illustrator). 159 Seiten. Gelber Ganzleineneinband. Mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. Aus dem Russischen v. Otto von Taube. Size: 8°.
Published by Deutsche Hausbücherei Hamburg, 1957, 1957
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
160 Seiten, gebunden, angestaubt, erste Seite leicht geknickt.
Published by Rösl & Cie, München, 1922
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
14 x 19 cm, 238 S., eindrucksvoll gestalteter Pappband mit farbiger Titel- und Rückenprägung, farbiger Kopfschnitt, leicht schiefgelesenes Exemplar, Einband etwas angeschmutzt bzw. fleckig und an den Rändern leicht bestoßen, auf dem vorderen Vorsatz ein dezenter handschriftlicher Vorbesitzervermerk, Papier dem Alter entsprechend gebräunt, insgesamt aber ein sauberes Exemplar, Deutsch von Siegfried von Vegesack.
Published by H'bg ua Dt Hausbücherei 2/, 1957
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
0. 8°. 159 S. ill. OLn. Einband leicht angestaubt u. vord. fl. Vors. entfernt. Sprache: Deutsch 0.500 gr. ill. OLn. Einband leicht angestaubt u. vord. fl. Vors. entfernt.
Published by Deutsche Hausb?cherei, Hamburg 1957.,, 1957
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 160s., in gutem Zustand, [LSC31,6b] Deu 400g.
Language: German
Published by Hamburg (Dt. Hausbücherei) 1957, 1957
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
First Edition
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 159 S. mit Zeichn. von Wilhelm M. Busch. Ln. * Erste Ausgabe W/G 75 (O. v.Taube) - Illustrationen Busch-Werkkatalog 87 b.
Published by G. M?ller, M?nchen 1923,, 1923
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), , , 334s. Fraktur., , guter Zustand. , [ AZB6,4], . . Deu 400g.
Language: German
Published by Hamburg : Deutsche Hausbücherei,, 1957
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
S. 159 Mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. Aus dem Russischen von Otto von Taube. ; "Nikolai Ljeskow, der 1851 im Gouvernement Orel geboren wurde und 1895 in St. Petersburg starb, war Sohn eines Staatsbeamten, wurde Kaufmann und bereiste ganz Rußland, bis er sich 1861 der schriftstellerischen Arbeit zuwandte. Seine Reisen brachten ihm die Kenntnis des russischen Lebens, das er später so meisterhaft zu schildern wußte. Weil er sein Interesse dabei immer dem einfachen Menschen zuwandte, wurde er von der herrschenden Literaturrichtung als Reaktionär abgelehnt. Erst viel später errang sein Name, der schon längst europäische Geltung hatte, auch in seiner Heimat den Ruhm, der ihm gebührte. ğDer versiegelte EngelĞ, ğPawlinĞ, ğDas KadettenklosterĞ, ğDer ToupetkünstlerĞ sind einige seiner Novellen, die ihren eigentümlichen Reiz durch kunstvoll knappe Menschenschilderung und tiefe religiöse Empfindung erhalten." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8° , Leinen , Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Hamburg Berlin : Deutsche Hausbücherei,, 1957
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
8° , Leinen , Schönes Exemplar. S. 159 Mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. Aus dem Russischen von Otto von Taube. ; "Nikolai Ljeskow, der 1851 im Gouvernement Orel geboren wurde und 1895 in St. Petersburg starb, war Sohn eines Staatsbeamten, wurde Kaufmann und bereiste ganz Rußland, bis er sich 1861 der schriftstellerischen Arbeit zuwandte. Seine Reisen brachten ihm die Kenntnis des russischen Lebens, das er später so meisterhaft zu schildern wußte. Weil er sein Interesse dabei immer dem einfachen Menschen zuwandte, wurde er von der herrschenden Literaturrichtung als Reaktionär abgelehnt. Erst viel später errang sein Name, der schon längst europäische Geltung hatte, auch in seiner Heimat den Ruhm, der ihm gebührte. ğDer versiegelte EngelĞ, ğPawlinĞ, ğDas KadettenklosterĞ, ğDer ToupetkünstlerĞ sind einige seiner Novellen, die ihren eigentümlichen Reiz durch kunstvoll knappe Menschenschilderung und tiefe religiöse Empfindung erhalten." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by München, Rösl 1922., 1922
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 239 S. Farbig illustrierter Opbd. Ex libris. Rücken etwas nachgedunkelt. Erste deutsche Ausgabe. WG 3 (Vegesack - mit anderer Verlagsangabe Paetel). Sprache: de.
Published by Marion von Schröder Verlag,, 1957
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Orig.-Leinwand, Aus dem Russischen übertragen von Otto von Taube. Mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. 159 Seiten, 8°. Private Widmung auf dem Vorsatz, geringf. Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. [BHN-F-3].
Language: German
Published by Deutsche Hausbücherei / Hamburg Berlin, 1957
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Mit Zeichnungen von Wilhelm Busch, aus dem Russischen von Otto von Taube. Leinen gebunden, 159 Seiten.
Language: German
Published by Deutsche Hausbücherei Hamburg Berlin,, 1957
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
160 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Language: German
Published by Deutsche Hausbücherei Hamburg,, 1957
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
158 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Language: German
Published by Leipzig, Quelle & Meyer, o. J. um 1910., 1910
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
kl8° OHLn. m. OU. Novellenbücherei fürs deutsche Haus. 167 S. (Frakturschrift). Der Umschlag schadhaft, die Blätter von den Rändern her gebräunt aber gut Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Deutsche Hausbücherei,, 1957
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Seiten 159 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Kein Schutzumschlag Hardcover Sehr gut.
Language: German
Published by Deutsche Hausbücherei,, 1957
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Seiten 159 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Kein Schutzumschlag Hardcover Sehr gut.
Language: German
Published by Leipzig: Hesse & Becker, 1925
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. Hldr., gold. Kopfschnitt u. gold. Rückenprägung, 457 S. gebunden, Frakturschrift. Scheint ungelesen. guter Zustand 356 gr.
Published by München Rösl & Cie, 1922
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
239 S. Gebrauchsspuren , Ecken und Kanten bestoßen , Stempel und handschriftl. Einträge auf Vorsatz, Papier nachgedunkelt, Rücken fehlt 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8, Frakturschrift , Karton, Fadenbindung.
Language: German
Published by Leipzig, Quelle & Meyer, 1910
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Quelle & Meyer - N. S. Leskow - gb + Su - 9-6-5-L3 PK-LIO2-2PB2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: Dutch
Published by Van Oorschot (Russische bibliotheek), 1957
Seller: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Netherlands
1957, hardcover, naamstempel voorin, gebruikssporen aan stofomslag , , naamstempel voorin, gebruikssporen aan stofomslag , , naamstempel voorin, gebruikssporen aan stofomslag.
Published by Hbg., Deutsche Hausbücherei, 1957
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
8°, 160 S., mit Zeichn. v. Wilhelm M. Busch. OLn.