Livre De Poste (12 results)

Published by Chez Favre, L'Imprimerie De B. Duchesne, Paris 1800
- Hardcover
Seller: Resource Books, LLC, East Granby, U.S.A.Resource Books, LLC
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Fair. Paris: Chez Favre, L'Imprimerie De B. Duchesne, 1800. In French. Undated, ca. 1800, with almanac style calendars for 1800-01 at the front. Includes large folding map of France that measures approximately 19 inches by 23 inches and is in very good condition with uniform foxing and two very short closed… tears (less than an inch long) where connected to the book, no paper loss. Full sheep leather with in a sponged pattern, gilt lettered light brown spine label, gilt spine decoration, all edges tinted red, marbled endpapers, li, [2], 6-35, [1], 129 pages. Covers rubbed with chipping to the corners and overall scuffing, some separation to the top ends of the joints but covers secure, text block sound, name on title page and at top of the first calendar page, pages uniformly light foxed but clean. Hard Cover. Fair. 16mo - over 5¾" - 6¾" tall.
Published by Paris, Imprimerie impériale, an XIII - 1805 1805
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 444.99
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, xxxvj-186 pp., 2 ff. n. ch., avec une grande carte dépliante "in fine", broché sous couverture d'attente, première couverture se détachant. Un des états annuels des Postes impériales, bien complet de sa grande carte dépliante, ce qui n'est pas commun (elles étaient vendues séparément).Un utilisateur plus royaliste que le R…oi a biffé au feuillet de titre toutes les mentions comportant l'adjectif "impérial" pour les remplacer par "royal" .Nougaret, 1667. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 142.40
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Imprimerie Impériale . 1809 . Reliure époque demi vélin ivoire , pieces de titre rouge et noir, 12 x 18 cm . 224 pages , avec le cachet noir à l'aigle des Postes et Relais . Des petits manques angulaires , SANS LA CARTE dépliante .
Published by Imprimerie Royale, Paris 1826
Seller: Librairie Blaizot, Paris, FranceLibrairie Blaizot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 89.00
£ 17.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12, demi-maroquin brun à long grain, plats de papier marbré, dos sans nerfs; doublures et gardes de papier crème, tranches lisses.Ce livre des postes pour l'année 1826 fournit les renseignements suivants: dates des 5 éclipses (3 de Soleil et 2 de Lune), dates des quatre saisons, calendrier détaillé (avec les indications des l…evers et des couchers du Soleil et de la Lune, le temps moyen au midi vrai), les heures des marées dans les ports principaux, un extrait des lois et règlements relatif à la poste aux chevaux, l'inventaire des relais sur les routes postales. L'ouvrage se termine par un index. Manque la carte des routes. Petits défauts à la reliure.
More imagesPublished by Paris, Imprimerie Royale, 1827 1827
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 89.00
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, 247 pp., texte dans double encadrement noir, vélin vert (rel. de l'époque). Mors inférieur en partie fendu. Sans la carte. Ex-libris Kergorlay. Nougaret, 1674. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Chez Le Sieur Jaillot Géographe Ordinaire Du Roy 1723
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.50
£ 4.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12, reliure plein veau de l'époque, dos à quatre nerfs, pièce de maroquin rouge, titre doré, 54-[V} pp. In fine copie du privilège de 1708 attribué au sieur Hubert Jaillot, date à laquelle ont été édités ces recueils annuels sous forme de livrets, accompagnés d'une carte. Le cardinal Dubois a été Grand maître et surintendant…général des courses, postes et relais de France sous la Régence de 1721 à sa mort en 1723. Coins usagés. Sans la carte. Ex-libris manuscrit "Vicomte Robert de Courson de la Villeneuve, capitaine adjt. Major. au 51e - Toul, 1882", dessin des armes de Courson en dessous.(VeiBbis2).PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 9,5 x 14,5.
More imagesPublished by Paris, A l'Hôtel des Postes, s.d. (1783) 1783
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.50
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12, 197-[3] pp., basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Dos et coins frottés. Comme bien souvent sans la carte.Nougaret, Histoire postale française, 1657. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, L'Imprimerie Royal. 1827
- Softcover
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 222.50
£ 16.85 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19,5 : 12,5 cm. 247 pagews, 1 many folded map. Contemporary interims wrappers. The many foled, detailled map shows all the postes of France.
More imagesPublished by Paris, Imprimerie Royale, 1832 1832
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 267.00
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, 314 pp., texte dans double encadrement noir, carte repliée, demi-basane verte, dos lisse orné (rel. de l'époque). Bon exemplaire bien complet de la carte.Nougaret, 1674. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Imprimerie Royale, 1828 1828
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 267.00
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, 279 pp., texte dans double encadrement noir, carte repliée, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (rel. de l'époque). Déchirure à la carte. Bon exemplaire bien complet de la carte.Nougaret, 1674. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Imprimerie impériale, 1809 1809
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 356.00
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpetit in-8, 224 pp., une grande carte dépliante (57 x 58 cm) volante, dérelié. Un des états annuels des Postes impériales, bien complet de sa grande carte dépliante, ce qui n'est pas commun (elles étaient vendues séparément).Nougaret, 1667. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesPublished by Paris, Pierres, s.d. (1786) 1786
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 444.99
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12, 199-[3] pp., avec une grande carte dépl., basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Mors légt abîmés, mais bon exemplaire. Ex-libris Léon Chamboissieu. Exemplaire bien complet de sa carte, ce qui n'est pas si courant, cette dernière ayant souvent été détachée dès l'époque de parution.Nougaret,… Histoire postale française, 1657. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.