Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, "Serie letteraria"., 1946
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Usato. cm 9,5x7,5, pag (32), br edit, sovrac incamiciata. Dedica alla prima carta. Stampato in 450 es. numerati su carta uso mano (+50 su carta japon per gli Amici del Libro). E.O.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1946
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In-24. pp. 32. Brossura e sovraccoperta incamiciata, buona copia. Collana "Serie letteraria". Stampato dalle Officine Grafiche "Esperia" in 450 esemplari numerati su carta uso mano (ns. 420) e 50 esemplari su carta Japon numerati da I a L per gli amici del libro. M.
Published by All'Insegna del pesce d'oro, Milano, 1946
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 9x7 cm., personale legatura in piena pelle, cucito con filo, nervi e titolo in oro al dorso, taglio superiore in oro, segnalibro, conservata brossura originale, pp. (28), in italiano, edizione a tiratura limitata, piccole lacerazioni al dorso, ma buon esemplare, n. 11/450. RARO.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Mondadori, 1984
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Poesie Volume stampato dalle Officine Grafiche "Esperia" di Milano il 10 mARZO 1946. Gli esemplari con numerazione romana sono stampati su carta Japon per Gli Amici del Libro. Copia n. 197. 32mo. pp. 32. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 450 + L es. numerati. . Book.
Published by A. Mondadori, Milano, 1984
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Good. Illustrato in bianco e nero e a colori. Brossura 529 27x24 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla brossura. Book.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1946
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In-24. pp. 32. Brossura e sovraccoperta incamiciata, buona copia. Collana "Serie letteraria". Stampato dalle Officine Grafiche "Esperia" in 450 esemplari numerati su carta uso mano e 50 esemplari su carta Japon numerati da I a L per gli amici del libro (ns. XVIII). M.
Brossura editoriale. 16°, mm 167x130, pp. 119, (11), brossura editoriale con sovracoperta e velina protettiva, ottimo esemplare, lievissimamente ingliallita la velina protettiva, ex libris applicato al contropiatto anteriore, piccolo catalogo editoriale in allegato, con ritratto dell'autore in nero all'antiporta disegnato da Donatella Nàdas. Prefazione di Arturo Tofanelli. 29° volume delle Edizioni della Meridiana, edizione originale di 350 esemplari numerati, la presente copia è la numero 181. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Published by Edizioni della Meridiana (R. Scotti), Milano, 1953
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-16°, pp. 121, (11), brossura editoriale con sovraccoperta. Ritratto dell'autore di Donatella Nàdas all'antiporta. (n° 78/350 su carta comune). Prima edizione. Italiano.
Published by Edizioni della Meridiana, 1953
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italy
First Edition
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. Ettore Lippolis, Testamento a Maria Catobran. Poesie, Edizioni della Meridiana, Milano, 1953. Prima edizione. Pagine 121. Prefazione di Arturo Tofanelli. Esemplare 3/350. Volume in buono stato con bruniture alla brossura.
Brossura editoriale. Condition: Ottimo. Libro usato in ottimo stato. Un volume di 17 cm, 121 pagine, con illustrazioni fuori testo in bianco e nero. Brossura editoriale con sovracoperta protetta da velina. Tenue ingiallitura all'esterno. Minime imperfezioni alle cuffie. Pagine fresche e molto ben conservate. In tiratura limitata, esemplare s. Prefazione di Arturo Tofanelli. Il verso delle carte è bianco. Edizione di 350 esemplari numerati. Collana: Edizioni della Meridiana, volume 29. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, 1946
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
Condition: Buono. "Scilla e Cariddi", edizione marzo 1946, formato 7,5 x 10. Copertina morbida di colore verde con titoli in nero al piatto anteriore e sul dorso. Tiratura in 450 copie numerate, questa copia n. 38. Buone condizioni.
Published by Edizioni della Meridiana (stampa: Stabilimento Grafico R. Scotti),, 1953
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition Signed
Milano, Edizioni della Meridiana (stampa: Stabilimento Grafico R. Scotti), [volume 19 delle «Edizioni della Meridiana»], 1953 (maggio), Prima edizione. Esemplare 83 di 350 numerati, ben completo del pergamino protettivo, in ottime condizioni (leggera traccia di piegatura al piatto anteriore, minime tracce d'adesione e sfrangiature al pergamino, leggerissima brunitura alle carte). Dedica autografa dell'autore datata 4 dicembre 1954: «A Juan Matteo Lombardo, con amicizia - Ettore Lippolis - Caracas, 4 - 12 - 54». Raccolta di versi d'amore stampata, secondo le consuetudini delle edizioni della Meridiana, in 371 copie nel formato tascabile («in 32°» secondo la peculiare classificazione interna), di cui 350 numerate da 1 a 350 e le restanti 21 da A a Z su carta uso mano. Le poesie furono scritte in Sud America,dove Lippolis si trovava in quel momento. Maria Catobrán è il nome dell'amata. in 16°, brossura muta con sovracoperta avorio stampata in nero al solo piatto superiore e al dorso (tipica grafica della «Meridiana»), pp. 121 [11]; in antiporta riproduzione di un ritratto dell'autore eseguito da Donatella Nádas testo. Prima edizione. Esemplare 83 di 350 numerati, ben completo del pergamino protettivo, in ottime condizioni (leggera traccia di piegatura al piatto anteriore, minime tracce d'adesione e sfrangiature al pergamino, leggerissima brunitura alle carte). Dedica autografa dell'autore datata 4 dicembre 1954: «A Juan Matteo Lombardo, con amicizia - Ettore Lippolis - Caracas, 4 - 12 - 54». brossura muta con sovracoperta avorio stampata in nero al solo piatto superiore e al dorso (tipica grafica della «Meridiana»),