Language: Spanish
Published by Editorial Magisterio Español, Madrid, 1936
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. Literatura. Libro de texto.
Language: Spanish
Published by Magisterio Español, Madrid, 1929
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Novela (illustrator). Todos nuestros libros son de segunda mano.
Language: Spanish
Published by Revista De Occidente, Madrid, 1933
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Ontañón (illustrator). Revista Occidente, año X Agosto No. CX. Escritos de: Werner Sombart "El porvenir del capitalismo"; Manuel Altolaguirre "Poesía eres tú"; Antonio Marichalar "Poesía eres tú"; Alfonso Reyes "Mallarmé en castellano"; J. Lillo Rodelgo "José Ortega y Gasset"; Antonio Espina "José María de Cossío: Los toros en la poesía castellana". MUY BUEN ejemplar con cubierta deslucida en lomo. 129 - 240pp.
Language: Spanish
Published by Magisterio español, Madrid, 1936
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Curso de lecturas rurales y agrícolas III. Trozos literarios. Notas y ejercicios de gramática sacados de las mismas composiciones. Ilustraciones de David. Cubierta deslucida, con mancha en trasera.
Published by Sociedad de Educacion "Atenas", Madrid., 1961
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-878.
Published by Ed. Magisterio., Madrid, 1929
Seller: Libros con Vidas, Sevilla, SE, Spain
Cartoné tapa dura. Condition: BUEN ESTADO. 153 pg. Sólo si el libro supera 1 kg de peso o se trata de un ejemplar de gran formato, el envío puede tener un coste adicional. 14 x 20 cm. 280.
Published by Editorial Magisterio Español, 1936
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Pobre. R63456. Editorial Magisterio Español - 308pp (P) Sello biblioteca y expurgo. Encuadernación rota. Amarillento y desgastado por el paso del tiempo. Cubierta rota y sucia. Ro.
Language: Spanish
Published by Editorial Magisterio Español, Madrid, 1936
Seller: Domiduca, Alcalá de Henares, M, Spain
First Edition
Encuadernación Tapa dura. Condition: Bien. David (illustrator). 1ª Edición. Curso de Lecturas rurales y agrícolas. Trozos literarios, notas y ejercicios de gramática sacados de las mismas composiciones.
Published by Editorial Magisterio Español, 1936
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. R63615. Editorial Magisterio Español - 308pp (H) Sello biblioteca y expurgo. Rotura en el lomo. S.
Published by Magisterio Español, Madrid, 1929
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Spain
Paperback - Tapa blanda. Condition: Bueno. No consta edición. 13 x 19,5 cm. 176 pp. Paperback - Tapa blanda. Buen estado.
Published by Editorial Magisterio Español., 1935
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa dura. Condition: Bien. Estampas de Aldea: Notas y grabados reproducción de pinturas y esculturas de tema rural Editorial Magisterio Español. Madrid. 1935. 20 cm. 127 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Lillo Rodelgo, J. 1887-1981. Por J. Lillo Rodelgo. Grab. intercal. Curso de lecturas rurales y agrícolas I . Cubierta deslucida. (=3254995=) LP148.
Published by Ed. Magisterio Español, 1941
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Good / Bien. Madrid: Ed. Magisterio Español, 1941.- 342 p.; 4º menor (21,5 15,7 cm)cm); Intonso; Cartulina Ed.- Excelente estado. Libro en español HISTORIA DEL SIGLO DE ORO ESPAÑOL.
Ed. Magisterio Español. Madrid. (1941). 342pp. 22 x 16 cm. Rústica.(68.380).
Language: Spanish
Published by MAGISTERIO ESPAÑOL, Madrid, 1936
Seller: Domiduca, Alcalá de Henares, M, Spain
First Edition
Tapa dura impresa. Condition: Bueno. Primera edición. 310 PÁGINAS.
RODELGO, Lillo ESTAMPAS DE ALDEA Editorial Magisterio Español, Madrid 1935 -2KG ESTAMPAS DE ALDEA. Editorial Magisterio Español, Madrid, 1935. 127 p. Abundantes ilustraciones en color sepia. (19,5 cm.) Encuadernación en cartoné con lomo en tela. Sello de antiguo propietario. Buen estado general. Recopilación de escenas costumbristas de la vida rural con un estilo literario sencillo y evocador, acompañado de ilustraciones que enriquecen el carácter tradicional y pedagógico del libro. Ideal para lectores interesados en literatura popular, infancia o educación. N2 (Ref.56826) novela rural.
Published by Editorial Magisterio Español (1941), MADRID, 1941
4º mayor.- 342 pgs.- Rústica, cubiertas originales. Intonso.
Published by Sociedad de Educación Atenas, Colección Eduquemos, 1961, Madrid., 1961
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
20x14. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa). 266 pgs. Leves faltas en los bordes de las cubiertas. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 708986.
Language: Spanish
Seller: Comprococo, Talavera de la reina, TO, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien.
Español., Madrid, 1936. Tapa dura 19,5 x 13 cm., 296 pag PP.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Cubierta un poco deslucida. 186 páginas.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. . (illustrator). Madrid. Edit. Magisterio Español. Imp. Tip. Artística. 1926. 19x13 cm. 229 págs. # literatura.
Published by F. Serrano impresor, Toledo 0
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. R18708. F. Serrano impresor, Toledo F. Serrano impresor, Toledo, s/f. encuadernado en tela. libro de pensamientos sobre la vida, el arte, la educación, etc. LIBRO UNICO.
Published by Madrid, Editorial Magisterio Español, 1941., 1941
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spain
4to. mayor; 342 pp. Cubiertas originales.
Published by Magisterio español, Madrid, 1935
Seller: ESTUDIO TSUNDOKU, Madrid, M, Spain
First Edition
Tapa dura. Condition: Bien. 1ª. edición. Cartoné editorial deslucido. Cartoné editorial.
Published by Sociedad de Educación Atenas, S.A., 1962
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spain
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. Dust Jacket Condition: 2ª Mano. Sociedad de Educación Atenas, S.A. 1962. en el campo de adolescencia,la timidez, No me comprenden, el carácter, anomalías, psicología y patología, sentimientos , emociones, la amistad, la alegria, la profesión, vocación, las aptitudes, lo masculino y lo femenino, libros, deportes, cine.--- portada rozada, algún subrayado de títulos. Libro.
Seller: ARREBATO LIBROS, Madrid, M, Spain
22 x 15. Editorial Magisterio Español 1941. 343 pgs. Buen estado. Historia. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.
Madrid, Editorial Magisterio Español, 2002. Curso de lecturas rurales y agrícolas, nº3. "Prosistas y poetas de la vida rural". Ilustraciones en b/n de David. Trozos literarios. Notas y ejercicios de gramática sacados de las mismas composiciones.290 p. 8º mayor. Cartoné editorial ilustrado. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition. Luteratura española. Poesía. Narrativa. Clásicos. Siglo de Oro. Antologías.
Published by Magisterio Español., 1935
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Magisterio Español. Madrid. 1935. 19 cm. 186 p. il. Encuadernación en tapa dura de editorial. Cubierta deslucida. (=3453840=) VG135.
Published by Magisterio Español., 1935
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Magisterio Español. Madrid. 1935. 19 cm. 186 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=2842931=) LE286.
Publication Date: 1941
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Madrid, Magisterio Español. 1941. 342 p. 22 cm. Óxido en lomo y corte superior.