Published by Hans Reitzel, Kobenhavn, 1962
Seller: Alta-Glamour Inc., Seattle, WA, U.S.A.
126pp. Text in Danish. Trade paperback. Shelf and handling wear to covers; text block cracked and detached in places. Good.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Hans Reitzel, Kobenhavn, 1962
Seller: Alta-Glamour Inc., Seattle, WA, U.S.A.
96pp. Text in Danish. In this powerful and brutal short story, Leskov demonstrates the enduring truth of the Shakespearean archetype joltingly displaced to the heartland of Russia. Trade paperback. Shelf and handling wear to covers; previous owner's name to half title. Very Good.
Condition: New.
Language: German
Published by Philipp Reclam jun. GmbH, 1986
ISBN 10: 3150076196 ISBN 13: 9783150076194
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Pp. Condition: Neu. 283 S. ; 22 cm Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 136.
Language: English
Published by Berlin (Rütten & Loening) (= Erste Auflage), 1991
ISBN 10: 3352003556 ISBN 13: 9783352003554
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
8°, goldgeprägtes grünes Originalleinen (Hardcover), 773 S., ISBN 3352003556 LIEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Block verzogen handschriftliche Signatur auf Titel,sonst gutes Exemplar.
Published by Berlin : Rütten & Loening
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 512 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Biederstein, München, für d. DDR * Erscheinungsjahr: 1954 * Gesamttitel: Leskov, Nikolaj Seiten: Gesammelte Werke in Einzelausgaben Nikolai Leskows (1831-1895) Erzählungen und Romane vermitteln eine farbenreiches und bewegtes Panorama des russischen Lebens im 19.Jahrhundert. Die Klerisei, auch Die Domherren, Die Priester von Stargorod (russisch ????????, Soborjane) ist ein Roman des russischen Schriftstellers Nikolai Leskow, der 1866 bis 1871 entstand und 1872 in Katkows Literaturzeitschrift Russki Westnik erschien.Gorki habe die Chronik, in der die Auseinandersetzung des Klerus mit der Staatsmacht thematisiert wird, ein ?prächtiges Buch? genannt. Handlung Die fünf Bücher des Romans handeln vom Sommer 1867 bis zum Frühjahr 1868.[3] Erzählt wird aus dem Leben dreier befreundeter Geistlicher der Dompfarrei Stargorod[4] an der Turiza[5]: Propst Saweli Tuberosow, Pfarrer Sacharija Benefaktow und Diakon Achilla Desnizyn. Der über 70-jährige kinderlose Saweli Tuberosow ist der Held des Romans. Der um die 50-jährige unbeherrschte Recke Achilla Desnizyn überrascht mit einer Unbedachtheit nach der anderen. Der hagere, winzige, zurückhaltende, kinderreiche Sacharija Benefaktow tritt weniger in Erscheinung. (Quelle:Wikipedia) ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Besitzervermerk, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Rütten & Loening * Bindung: gebundene Ausgabe,
Language: French
Published by Recontre, 1967
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Condition: new. Pages: 144 Language: Russian. 9785907113602.
Language: German
Published by Paderborn : Ferdinand Schöningh, 1954
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Gut. 107 Seiten private Folienkaschierung, Deckel unter Foliierung angerissen, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-08318 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 86.
Paperback. Condition: Brand New. 52 pages. Italian language. 5.75x4.09x0.16 inches. In Stock.
Published by Gosudarstvennoe Izdatel'stvo Khudozhestvennoy Literatury, Moscow, Russia, MOSKOV, 1958
Seller: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Hardcover in good overall, no marks; mild shelfwear; no DJ; Text is in Russian. CYRILLIC.
Language: German
Published by Berlin : Rütten und Loening, 1984
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Befriedigend. 1. Aufl. 726 S. ; 20 cm Kanten etwas bestossen, Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-26427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.
Language: German
Published by Hamburg; München : Ellermann
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
SC. Condition: Gut. 113 S. B3842-120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Bompiani, Milano,, 1946
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Bompiani cm.11,5x18, pp.237, brossura con cop.fig.a col. Collana Corona. Collezione Universale Bompiani. Su un battello che naviga sul lago Ladoga, il viaggiatore incantato, dalla gradevole e manierata voce di basso racconta le peripezie della sua esistenza: avventure mai cercate che sembrano precipitare su di lui come eventi della natura. Storie dove entrano ed escono di scena vagabondi e prostitute, padroni e mercanti, principi e cavalieri nomadi. Storie che assomigliano ad un pulviscolo vorticoso. A cura di Bruno del Re.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Russian
Published by Createspace Independent Publishing Platform, 2018
ISBN 10: 1729574947 ISBN 13: 9781729574942
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg, Rowohlt,, 1961
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
19 cm, kart., auf Leinenrücken. 154 S., Einband etwas unfrisch, Name auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Europäischer Buchklub NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Biederstein Verlag NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: Czech
Published by Ceskoslovensky spisovatel, 1962
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Gustav Kiepenheuer, 1982
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Farbveränderung durch Alter/Sonne; Deutlicher Riss.
Language: Czech
Published by Ceskoslovensky spisovatel, 1962
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: Czech
Published by Lidové nakladatelství, 1985
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag. Tri portrety zen, tri pohnute osudy, jejichz spolecnym jmenovatelem je laska - nestastna a nerovna (Kalvarie), naplnena ale tragicka (Bojovnice), vasniva a sebeznicujici (Lady Macbeth z Mcenskeho ujezdu). Posledni dilo se stalo nametem slavne opery D. D. Sostakovice, uvadene i pod nazvem Katerina Izmajlovova.
Language: Czech
Published by Garamond, 1957
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.