Leopoldi (136 results)
Published by Boosey & Co., New York 1923
- Softcover
Seller: Artis Books & Antiques, Calumet, MI, U.S.A.Artis Books & Antiques
Contact seller5-star sellerSoft cover. Condition: Good. No Dust Jacket. Sheet music. 6pp.
Published by Rat der Stadt Schwerin, 1960 1960
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerGewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Einband gedunkelt, innen sauber.
Published by Schwerin : Rat d. Stadt; Schwerin : Stadtarchiv 1960
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 13.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
187 S. : Abb. mit Text. 4°. Hlwd. Vorsätze und Seiten absolut sauber, der Einband mit Wasserfleck, lichtrandig und berieben.

Ich bin ein Durchschnittswiener: Klangbuch, gebunden mit 1 CD
klezmer relouded, extended, Erwin Steinhauer und Hermann Leopoldi:
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.00
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 32 Seiten; Ge89,24 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig 1953, 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr, kl, 8?, 15s-, in gutem Zustand, [SAP409]. Deu 400g.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.48
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Bonn: West Ton 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.07
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Seiten, 1 Abbildung, 4°, broschiert. Gebrauchsspuren, Notenteil sehr gut erhalten.
Published by Austroton 45-EPA-1160 (deutsche Pressung). Ohne Jahr (um 1960). 1160
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EP 17 cm. Illustriertes OCover. mit einem Portrait des Interpreten. Cover und Platte so gut wie tadellos. Platte. "I bin a stiller Zecher", "Schön ist so ein Ringelspiel", "Die Novaks aus Prag" und "Da wär's halt gut, wenn man Englisch könnt'". Der beliebte jüdisch-österreichische Komponist, Kabarettist und Klavierhumorist (1888…-1958) war ein weit über die Grenzen Österreichs hinaus bekannter Verfasser von Wienerliedern und Chansons. Nach dem Anschluß Österreichs 1938 versuchte er in die Tschechoslowakei zu fliehen, der mit Flüchtlingen überfüllte Zug wurde aber an der Grenze von den Tschechen zurückgeschickt. Er bereitete dann seine Emigration in die USA vor, wurde aber kurz vor der Abreise von den Nazis, die ihn irrtümlich für den Komponisten des Dollfußliedes "Lied der Jugend" hielten, verhaftet und ins KZ Dachau, später nach Buchenwald geschickt. Dort schrieb er allerdings zusammen mit Fritz Löhner-Beda das Buchenwaldlied. Nachdem ein Zeuge belegen konnte, daß er das Dollfußlied nicht geschrieben hatte, konnten ihn seine Frau und deren Eltern, die bereits in den USA waren, "freikaufen" und ein Affidavit schicken. Als er amerikanischen Boden betrat küsste er diesen Boden, eine Geste die als Pressebild rund um die Welt ging und ihm den Einstieg in das amerikanische Unterhaltungsgeschäft wesentlich erleichterte, so daß er auch dort bald sehr erfolgreich war. Nachdem Krieg kam er nach Österreich zurück und konnte da in kürzester Zeit fast nahtlos dort weitermachen wo er 1938 zwangsweise aufhören mußte. (2. Exemplar wie oben. Cover mit leichten Wischpuren (wohl von nicht ganz geglücktem Reinigungsversuch) und Besitzerstempel auf der Vorderseite, sonst aber keine Beschädigungen und durchaus noch ansehnlich. Platte sehr gut (minimale Oberflächenspuren - Hairlines). EUR 10.00). Sprache: de.
Published by Schwerin: 1968
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.55
£ 6.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
206 S. mit zahlr. Abbildungen + Farbkarte. Oktav. Ln.

Published by Editora Vozes 1978
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItalyLIBET - Libreria del Riacquisto
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 11.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: discreto. in 8 pp. 146.

Published by Rat der Stadt und Stadtarchiv, Schwerin 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 23.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 8°. 215 S. OLwd. m. SchU. Mit Aufnahmen von Klaus Nitsche u. einem Plan. Erste Ausgabe. Stempel auf dem Titel. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Schwerin, Petermänken-Verlag, 1955
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 190 Seiten, Schutzumschlag fleckig und randrissig, Einband stockfleckig, Schnitt stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Ich red' mir ein, es geht mir gut (Es geht schon besser)
Leopoldi, Hermann (Musik) / Tekst von Wau Wau und Rob Katscher
Published by Prag, Musikaliendruckerei Em. Stary ohne Jahr Umschlag von Weixler
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 16.65 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Seiten.

Language: German
Published by Schwerin : Stadtarchiv, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 19 available
S. 63 M. 51 Abb. ; Mehrfachexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°, Paperback mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Schwerin : Stadtarchiv, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 13 available
S. 62 M. 69 Abb. ; Mehrfachexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°, Paperback mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin : Deutscher Kulturbund, 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 80 Darin: Erklärung des Reuter-Komitees der DDR 1960, Hans Joachim Gernentz: Fritz Reuter Leben und Werk, Hans Heinrich Leopoldi: Zeittafel, Hans Heinrich Leopoldi: Fritz Reuter Bibliographie 1945-1960, Auswahl aus Reuters Werken und Programmvorschläge Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 8° , Paperback mit Schutzumschlag ,… Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Schwerin 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OLn. mit OSU. 206 S. mit Aufnahmen von Klaus Nitsche, Anzeigen, 1 Stadtplan im Anhang, mit pers. Widmung des Autors auf Vorsatz, SU etwas randrissig, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Veröffentlichungen des Stadtarchivs Schwerin NF Band 4..
Language: German
Published by Vindobonae, o.J.
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover Sehr gut. Seiten 180 / In Französischer Sprache / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Venezia,
- Softcover
- First Edition
Seller: Glenbower Books, Dublin, , IrelandGlenbower Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 22.44 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. First Edition. 1997, wraps, 1st, large 8vo, fine. Published by Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti.

- Hardcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 25.91
£ 4.47 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: fine. Dust Jacket Condition: fine. In German. Illustrated in color and black and white. 157 pages. 4to, black cloth, dust wrapper. Vienna: edition trend S, (1992). A fine copy.
Published by Schwerin: Stadtarchiv Schwerin 1960
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 48 S. Orig.-Heft Sehr gutes Exemplar.
Published by Wien, Mandelbaum Verlag 2012
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 21.57 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
287 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ill. Ohln. Mit einer CD in der Deckeltasche. - Vorsätze gestempelt.

Language: German
Published by Schwerin : Stadtarchiv, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 17.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
S. 62, 63 M. 130 Abb. ; Mehrfachexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°, Paperback mit Schutzumschlag , Sehr gute Exemplare.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.80
£ 52.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Hermann Leopoldi (1888-1959) ranks among the most celebrated composers, piano players, singers and - as he liked to refer to himself - »cabaret pianists« of the Wiener Lied and German-language Schlager of the 1920s-1950s. After years of honing his musical skills, travelling to various place…s throughout the Danubian Monarchy, he established himself in Vienna, where he founded the legendary cabaret Leopoldi-Wiesenthal (L.W.) with his brother Ferdinand and the conférencier Fritz Wiesenthal. Even when the L.W. found itself financially depleted, nothing could break Leopoldi's stride, and well-received engagements in Berlin and concert tours through Europe with his partner Betja Milskaja followed. Hermann Leopoldi's career was brought to a screeching halt in 1938. After nine months of being imprisoned in concentration camps, he was able to escape to New York by means of an affidavit that his wife had procured for him. He found a new scene in German-language cafes for exiles, where he also met Helly Möslein, the woman who would eventually become his partner on stage and in life. Leopoldi collaborated with fellow emigres including lyricist Robert Gilbert in adapting his repertoire to his new English-speaking audience. In 1947 he returned to Vienna with Helly Möslein and picked up his career where he had been forced to leave off with songs like »In einem kleinen Café in Hernals«, as he had never been gone at all.

- Softcover
Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.32
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 23 ans. Envoi soigné avec suivi.

Published by Berlin, Deutscher Kulturbund. 1960
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. mit Porträt auf dem Umschlag. Original-Broschur mit Schutzumschlag. Papierbedingt leicht gebräunt, Umschlag leicht abgegriffen u. Ecken leicht bestossen. Ansonsten sauber. Inhalt: Erklärung des Reuter-Komitees der DDR 1960. - Hans Joachim Gernentz: Fritz Reuter - Leben und Werk. - Hans Heinrich Leopoldi: Zeittafel. - Hans…Heinrich Leopoldi: Fritz Reuter - Bibliographie 1945-1960. - Auswahl aus Reuters Werken und Programmvorschläge.
Published by União das Mulheres de São Paulo, São Paulo
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerTapa Blanda. Condition: New. O livro traz o relato de uma experiência de dor, revolta, mobilização e solidariedade que teve início com o assassinatobrutal da jovem Márcia Leopoldi em 1984 pelo seu namorado eque passados vinte e um anos de impunidade o agressor é preso. A obra apresenta também textos sobre a violência contra as m…ulheres com comentários sobre as ações pioneiras do movimento das mesmas para a elaboração de políticas públicas e da legislação brasileira sobre o assunto incluindo a lei Maria da Penha em vigor desde 2006. 207 Páginas. 270 gr. Libro.

Language: German
Published by Schwerin, Stadtarchiv Schwerin 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.47
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, kartoniert. 88 Seiten , Eigentumsvermerk, das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, aus dem Inhalt: Zur Einleitung - Schwerin, ein Sommcrmärchen - Die mecklenburgische Rangordnung - Ein Stock-Mecklenburger - Schweriner Geselligkeit - Volksfest im Werderholz - Die Gehei…mnisse von Schwerin - Anmerkungen - Verzeichnis der Abbildungen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1n3a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.80
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Hermann Leopoldi | Composer, Viennese Cabaret Pianist and Incurable Optimist | Elisabeth Leopoldi (u. a.) | Taschenbuch | Jüdische Miniaturen | Kartoniert / Broschiert | Englisch | 2019 | Hentrich & Hentrich | EAN 9783955653323 | Verantwortliche Person für die EU: Pester, Nora, Dr., Nora Pester, Hent…rich und Hentrich Verlag Berlin Leipzig, Jahnallee 61, 04177 Leipzig, info[at]hentrichhentrich[dot]de | Anbieter: preigu.

Published by Wien, Mandelbaum, 2012. 2012
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 30.20 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit zahlr. Abbildungen und 1 CD. 287 SS. OHln. mit goldgepr. Rtitel (guter Erhaltungszustand).