Published by Berlin: Druck C. Berg & v. Holten, 1881. Als Manuskript gedruckt., 1881
First Edition Signed
Softcover. 8°. Hellblaues Originalheft. 11 Seiten. Handschriftliche Widmung in alter Tinte auf Einband. Insgesamt feuchtigkeitswellig. Außen und innen sauber. Eher mäßiger Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22202-225571.
Published by Stuttgart, Engelhorn 1880., 1880
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 1 Bl., 343 S. Oln. mit reicher ornamentaler Gold- und Schwarzprägung. Marmorierter Schnitt. Name auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. "Frauenbibliothek. Ein Cyclus von Werken über Kunst und Wissenschaft für Frauen und Jungfrauen" (Reihe). Der österreichische Schriftsteller, Literaturkritiker, Journalist und Historiker (1847-1907) war Redakteur der Zeitschriften ?Gegenwart" und "Deutsche Roman-Zeitung". Sprache: de.
Published by Delachaux et Niestlé, 1958
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, France
Couverture souple. Condition: Bon. Livre couvert. Seules les 40ères pages sont coupées. Envoi rapide et protégé.
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Germany
Association Member: BOEV
gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 1998. 208 S., 190 Abb, Quellenverz., 14 x 21,9 cm, Fadenheftung, geb., 22 x 14 cm Neu; Originalverpackt! Versandfertig am nächsten Tag; Rechnung mit MwSt. liegt bei! Sowohl für den praktischen Möbeltischler als auch interessierten Sammler von Möbelantiquitäten bietet dieser geschichtliche Überblick der Möbelstile vom Altertum bis zum beginnenden 19. Jahrhundert eine erstaunliche Geschlossenheit und ist damit zugleich Sprache: Deutsch.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Eigenhändige Briefkarte mit Unterschrift signiert 1 S. 16° (dito: E.Postkarte mit E.ZITAT, Unterschrift als Redakteur der Deutschen Roman-Zeitung - für die junge Nürnberger Schriftstellerin Sofie Frank 1895 Euro 45,-) (dito : E.Brief (2 S.) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert N.W. 5, 15.III.(18)92 - an ein adeliges Fräulein ".Nur wenige Zeilen - ich bin sehr unwohl und kann mit Mühe die Pflichtarbeit bewältigen." Euro 45,-).
Published by Delachaux & Niestlé, Neuchâtel,, 1958
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
220x160mm, 126pages, broché. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Leipzig O Spamer, 1916
Gr.8°. 1088 S. Mit 486 Textabb. u. 56 teilw. mehrfarb. Beilagen. Original-Leinenband Einband verblasst. Metallheftung oxidiert. Gelenke angebrochen. Gewicht (Gramm): 2460.
Language: German
Published by Stgt Engelhorn, 1880
(4), 343, (1) S. Halbleinenband der Zeit [Frauenbibliothek, Bd. 1]. GV I/41, 14. - Einband berieben. Schnittkanten etwas stockfleckig. Gewicht (Gramm): 514.
Published by Leipzig Grethlein (Reprint Leipzig Zentralantiquariat 1990), 1909
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 190 Abb. VIII, 196 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Language: German
Published by Leipzig O Spamer -81, 1880
4°. XII, 466; IX, 508 S. Mit 23 Holzstich-Tafeln u. 310 Textholzstichen. Halblederband der Zeit mit Rverg. Illustrirte Literaturgeschichte der vornehmsten Kulturvölker, I-II. Bd. 1: Von den ersten Anfängen bis zum Ende des 17. Jahrhunderts. Bd. 2: Vom Beginn des 18. Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit. - Einbände berieben. Papier etwas angegilbt. Bd. 2: 1 Außengelenk eingerissen. Gewicht (Gramm): 2400.
Published by Lpz Grethlein, 1909
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
OLnbd. 0. 8vo. VIII,196 S., 190 Abb. OLnbd. Sprache: Deutschu 0,280 gr.
Published by Leipzig Spamer, 1899
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
4°. M. 20 (teils farb.) Taf. u. 375 Abb. OLwd. Kaum berieben. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Leipzig Spamer, 1916
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 486 Abb. u. 56 (teils farb.) Beil. 1098 S. OLwd. Etwas berieben. Name a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Berlin E Felber, 1906
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
8, 314 S., 1 Bl. Buchanzeigen. OLwdbd m. goldgeprägtem Rücken- u. Außentitel, letzterer m. Jugendstilrahmung. Erste Ausgabe.- Über die "Poetae professorati", "die Zerlesenen", "die ästhetische Verkleisterung", Erziehung, Märchen, "Luxus und Charakterentwicklung", "die neue Moral" u.a. Sprache: Deutsch.
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, Germany
Leixner, Otto v. Geschichte der Fremden Litteraturen. 2., neugestaltete und vermehrte Auflage. 2 Bände. Leipzig, Spamer, 1898. 4°. Mit 20, teils farbigen Tafeln und 375 Textabbildungen. 1 Bl., 485 Seiten, 1 Bl. Anzeigen; 1 Bl., 584 Seiten. Originale Halblederbände mit Rückenvergoldung. * Geschätzte Ausgabe, die neben vielen Textillustrationen auch interessante Faksimiles bringt. Jeweils privater Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt. Letztes Blatt und letzter Vorsatz jeweils etwas fleckig. Einbände etwas berieben und an den Kanten bestoßen.
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, Germany
Leixner, Otto v. Geschichte der Deutschen Literatur. 2 Bände. 6., vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Spamer, 1903. 8°. Mit zusammen 423 Textabbildungen und zusammen 55 teils farbigen Beilagen. Originale Halblederbände mit dekorativer Rückenvergoldung. * Die Ausgabe ist besonders wegen der vielen Illustrationen und Faksimiles interessant. Innen gebräunt und mit wenigen privaten Stempeln. Einbände berieben und bestoßen.
Published by Berlin Schmidt & Co, 1921
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 190 Abb. VIII, 196 S. Hlwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60083913: 1899. In-8. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 508 pages pour le vol. I et vol. II paginé de 510 à 1078. Gravure en couleur en frontispice du vol. I. Illustrés de nombreuses gravures et de nombreux fac-similés en noir et blanc et en couleur, dans et hors texte. Texte en allemand et en caractères gothiques. Auteurs, titres, tomaisons, caissons, et filets dorés sur les dos. Filets dorés sur les plats. Tranches marbrées (passées). Coiffes abîmées. Bords des plats légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
1883 Montaner y Simón, Barcelona Edición ilustrada. 408 p. 32x24 cm. Importantes acontecimientos sociales, artisticos, científicos é industriales. Trad. de M. Pelayo. Enc. media piel editorial Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Published by Montaner y Simón, editor, BARCELONA, 1883
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, Spain
Holandesa piel c/ner.y dor. SOCIALES, ARTÍSTICOS, CIENTÍFICOS E INDUSTRIALES 407 Edición profusamente ilustrada con muchas e interesantes ilustraciones.
Published by Verlag ohne Angabe,, 1910
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
gebunden. Condition: Gut. Deutsches Reich, Roman, Schlesien Belletristik, Sonstiges ca. 19 x 13 cm; prickelnder Roman aus Schlesien; Titelseite fehlt; vermutlich im Verlag von Otto Janke, Berlin, um 1910 erschienen; Einband mit Farbverlusten und -verläufen; ansonsten gut erhalten 242 S. ohne Illustrationen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Published by MONTANER Y SIMÓN , EDITORES, BARCELONA, 1883
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 407,00 Idioma: ESPAÑOL.
Language: Spanish
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Barcelona, Montaner y Simón, 1883. Tela editorial, 32x22 cm, 407 pp. Ligeros roces en cubiertas, puntos de óxido en el interior, buen estado de conservación.
Seller: Llibreria antiquaria Casals, Barcelona, B, Spain
B- Edt. Montaner y Simon 1883. 30cm. 407p. Prof. Ilustrado. Traducción del alemán por marcelino Menéndez Pelayo. Enc. plena pasta española con doble tejuelo época. (Ref. 473-G). Historia Siglo XIX. HISTORIA SIGLO XIX.
Leixner, O. v. Illustrierte Geschichte des deutschen Schriftthums in volksthümlicher Darstellung. Von den ersten Anfängen bis auf die neueste Zeit. Zwei Bände. Leipzig und Berlin, Spamer, 1980 / 81. 8°. Mit zusammen 310 Textillustrationen und 23 Tonbildern nach Zeichnungen von L. Burger, E. v. Luttich, B. Mörlins, H. Vogel und andere. Originale Halblederbände mit dekorativer Rückenvergoldung. * Besonders wegen der reichhaltigen Illustrationen beliebt. Innen etwas fleckig. Einbände leicht berieben und bestoßen. Rücken restauriert.
Published by Leipzig Spamer - 1881, 1880
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
Gr.-8vo. 12, 466 S., 1 Bl. m. 150 Taxtabb., 10 Tonbilder u. 10, 508 S. m. 160 Textabb., 13 Tonbilder. (Illustrirte Literaturgeschichte der vornehmsten Kulturvölker 1 - 2). Hldrbde m. Rückenvergoldung (beschabt, durchgehend braunfleckig, Name a. Vorsätzen). Erste Ausgabe.- 1. Von den ersten Anfängen bis zum Ende des siebzehnten Jahrhunderts.- 2. Vom Beginn des 18. Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit. Sprache: Deutsch.
Condition: lomo algo estropeado. 407pp Holandesa epoca lomo piel lomo algo estropeado Reseña historica de los mas importantes acontecimientos sociales, artisticos, cientificos e industriales de nuestra epoca. Traduccion Marcelino Menendez Pelayo. Profusamente ilustrado con numerosos grabados.
Seller: Librería Raimundo, CADIZ, CA, Spain
Barcelona, 1883. Montaner y Simón, Editores. Media piel con dorados en lomera. 408pp., 30,7 x 22,5cm. Ilustrado con grabados en b/n. Teto a dos columnas. Sellos de antiguo propietario. Puntos de óxido. Estado normal. HISTORIA.
LEIXNER (Otto Von) Nuestro siglo. Reseña histórica de los mas importantes acontecimientos sociales, artísticos, científicos é industriales de nuestra época. Traducción del alemán, revisada y anotada por Marcelino Menéndez Pelayo.- Barcelona, Montaner y Simón Editores, 1883- en folio menor holandesa, 2h. 407 pp. Profusión de grabados en texto, principalmente retratos.
Barcelona, 1883-1885. Montaner y Simón Editor. Media piel con dorados en lomera. 407+289pp., 32x23cm. Edición profusamente ilustrada con láminas de grabados intercaladas en el texto. Reseña Histórica de los más importantes acontecimientos sociales, artísticos, científicos e industriales de nuestra época. Traducio del alemán, revisada y anotada por Don Marcelino Menéndez Pelayo, de la Real Academia Española. Cubiertas rozadas y con rotos en bordes y puntas. Cubierta trasera y guardas deslucidas. Puntos de óxido. HISTORIA.