Volk und Wissen, Bln., Lernmitteltafel auf Leinen gezogen mit 2 Metallstabilisationsleisten, 116 cm x 77 cm, (einseitige Randlasuren)---- Schulwandbild Schautafe / Versand als Sperrgut: Porto insgesamt 25,00 EUR 750 Gramm.
Published by Bochum, Graf Engelbert Verlag GmbH. 1950/60er Jahre., 1950
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 68,5 x 99,5 cm. Farbig illustriert. Auf festem Karton. Technologische Schulwandtafel. Zeigt u.a. die Entstehung von Ton, Keramikherstellung, Tonabbau, Klinkersilo, Brennofen, Zementmühle. Guter Zustand.
Published by [Bochum, Graf Engelbert Verlag GmbH.] 1950/60er Jahre., 1950
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 68 x 99 cm. Farbig illustriert. Auf festem Karton. An drei Seiten mit schmalem schwarzen Band eingefasst. Technologische Schulwandtafel. Zeigt Vorkommen und Abbau von Steinkohle.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann, 1968
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 64 x 92 cm. Farbfotografie von Bart Hofmeester. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 270, Nr. 4181. Besitzstempel am unteren Rand. Zeigt den Hafen mit Schiffen, Kränen, Eisenbahnwaggons und Lagerfässern.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann, 1970
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 91,5 x 64 cm. Farbiges Bild nach einer Aufnahme von Hans Pfletschinger. Bild Nr. 4206. Bild oben mit Holzleiste und Inventarnummer. Ränder leicht fleckig. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 271. Besitzstempel am unteren Bildrand. Gutes Exemplar. "Während andere Schulwandbildproduzenten sich meist auf wenige Fachbereiche spezialisierten, deckt der 'Schulmann' mit seinen Bildern . ein weitaus breiteres thematisches Spektrum ab. . (die) Verlagsarbeit des 'Schulmanns' (ist) von der politisch wie kulturell besonders wechselhaften Geschichte des 20. Jahrhunderts geprägt. . "Für den naturwissenschaftlichen Unterricht treten als neue Bildthemen anatomische und biologische Zeichnungen und Querhschnitte hinzu sowie immer mehr Bilder von Tieren, die in ihrem natürlichen Lebensraum fotografiert werden." (Zimmer: Wandbilder . S. 13/14 und S. 166). Auf dem Bild ist in einem Stall ein Mutterschwein mit Ferkeln zu sehen. Das Mutteschwein mit schwerer Kette gesichert.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann, 1962
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 91,5 x 64 cm. Farbiges Bild. Originalaufnahme Pressestelle Braunkohlensyndikat. Bild Nr. 4133. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 267. Besitzstempel am unteren Bildrand. Gutes Exemplar. "Während andere Schulwandbildproduzenten sich meist auf wenige Fachbereiche spezialisierten, deckt der 'Schulmann' mit seinen Bildern . ein weitaus breiteres thematisches Spektrum ab. . (die) Verlagsarbeit des 'Schulmanns' (ist) von der politisch wie kulturell besonders wechselhaften Geschichte des 20. Jahrhunderts geprägt." (Zimmer: Wandbilder . S. 13/14). Im weißen Rand einige kleine Einrisse. Braunkohletagebau.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann, 1968
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 91,5 x 64 cm. Nach einer farbigen Originalzeichnung von R. Rath. Bild Nr. 4182. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 270. Zeigt u.a. Nebenhöhlen und Riechschleimhaut bei Mensch und Hund; Die Geschmackszonen; Zunge und Schlund; 35fach vergrößertes Zungengewebe; 500fach vergrößerte Nasenschleimhaut. Besitzstempel am unteren Bildrand. Gutes Exemplar.
Published by Stuttgart, Verlag Der Praktische Schulmann, Keller & Nehmann, 1938
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 63,5 x 90 cm Nach einem farbigen Original von Albert Johannsen. Bild Nr. 243. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S.253. Am oberen Rand mit kleinen Ösen zum Aufhängen. Handschriftliche Nummer am unteren weißen Rand. Am Rand leicht fingerfleckig, auf festerem Karton. "Unsere Lebensenge und der dadurch bedingte Kampf um die Brotfreiheit, und die bedeutung der verfügbaren Rohstoffquellen für unsere Zukunft, das bleiben die Kernfragen jedes erziehlichen Unterrichts." (Alexander Meier in: Der praktische Schulmann Heft 6, 1937 zu einem weiteren Bild das den Vierjahresplan den Kindern nahe bringen soll). "Der Arbeitsdienst wurde vor allem für Aufgaben verwendet, die zur sogenannten "Brotfreiheit" Deutschlands, also zur Autarkie beitragen sollten. Da der Arbeitsdienst nicht mit bezahlter Lohnarbeit in Konkurrenz treten sollte, wurde er für Arbeiten verwendet, deren ökonomischer Nutzen nicht unmittelbar gegeben, wohl auch häufig fragwürdig war; zumindest mit den Mitteln des Arbeitsdienstes, der über wenig mehr als die Muskelkraft seiner Mitglieder verfügte. Großprojekte waren die Trockenlegung von 200 000 ha Moor im Emsland und die Eindeichung und Landgewinnung an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste." (Projekt Gemenskaper, Humboldt Universität Berlin).
Published by Leipzig, Leipziger Schulbuchverlag von F.E. Wachsmuth, 1905
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 66,5 x 88,5 cm. Farblithographie von Joseph Klemm. Aus der Reihe: Ad. Lehmanns kulturgeschichtliche Bilder. Umlaufend mit Leinwandstreifen verstärkt. Am oberen Rand mit kleinen Ösen zum Aufhängen. Am Rand leicht fleckig, nur minimal knitterfaltig. Ries 639. Klemm (1868-1916) österreichischer Maler und Lithograph lebte in Leipzig. "Unter den historischen Anschauungsbildern, die künstlerischen Ansprüchen genügen, stehen die des Verlages F.E. Wachsmuth in Leipzig obenan. Aufgrund ihrer vorwiegend künstlerischen Stimmung und faßlichen Darstellungsweise sind sie 'im Laufe der Zeit unentbehrlich als Wandschmuck für Klassenzimmer und Korridore geworden . sie erzeugen ein seelisches Zittern und Zagen, bewirken gefühlsmäßige Erregung und eine Hingabe des Gemütes, schaffen eine Gefühlslage, aus der heraus das Alte, die Vorstellungsmassen und Erinnerungsbilder in neue leuchtende, begeisternde Farben getaucht werden .' Diese Ausstrahlung haben viele Bilder bis heute nicht verloren." Das Bild in warmen Farbtönen gibt einen Einblick in ein bürgerliches Wohnzimmer, ein Vater hält sein Töchterchen im Arm, schönes Spielzeug liegt am Boden, die Hausfrau deckt den Tisch, eine Magd bringt einen Krug und eine alte Frau sitzt an einer Wollspindel, am Boden neben dem Kachelofen schleckt ein Kätzchen Milch aus einem Teller. Auf der reich verzierten Kommode vor dem Fenster liegt ein großes in Leder gebundenes Buch. Über dem Tisch hängt ein dekoratives Lüsterweibchen als Kerzenhalter.
Published by Leipzig, Leipziger Schulbuchverlag von F.E. Wachsmuth [], 1900
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Ca. 88 x 66 cm. Farblithographie nach einer Illustration von Bruno Heroux. Auf festem Papier, umlaufend mit Leinwandstreifen verstärkt. Am oberen Rand mit kleinen Ösen zum Aufhängen. Am unteren Rand mit handschriftl. Nummernvermerk. Ein kleines Löchlein und eine kleine Abriebstelle sowie ein minimaler Fleck im Bild, minimale Knitterfalten, guter Zustand. "Trotz vieler Details - so lobt Richard Seyfert (damals noch Volksschullehrer, später dann sächsischer Kultusminister und Professor an der Technischen Hochschule in Dresden) - sei das Besondere gerade dieser Bildserie, "daß immer das Charakteristische und Wesentliche einer Arbeitsstätte betont" sei. (Weite Welt S. 18). "Unser Bild zeigt das Innere einer Windmühle. Sie ist gewählt worden, weil sie die alte deutsche Mahleinrichtung noch nahezu unverfälscht behalten hat. . Es ist nicht schwer, sich auf Grund des Bildes den Mahlgang einer einfachen Wassermühle vorzustellen." (Eschner: Erläuterungen zu des Verfassers Technologischen Tafeln, Heft 3, S. 48 ff). Dekoratives Schulwandbild.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann, 1967
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 92 x 64 cm. Nach einer Farbfotografie. Bild Nr. 4177. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 270. Besitzstempel am unteren Bildrand. Gutes Exemplar. Das Bild zeigt zwei Postbedienstete hinter dem Schalter für Paketannahme und Postsparen. Vier Kunden geben ein Paket auf, lassen sich beraten, betreten den Raum bzw. füllen eine Überweisung aus. Im Vordergrund auf einem Tisch liegt gut erkennbar ein Werbeblatt für "W. Glaunsinger", ein Farben- und Werkzeuggeschäft. Das Bild zeigt eindrucksvoll die schmucklose und etwas trostlose Gestaltung der Postämter.
Published by Stuttgart, Fricke & Co. [], 1965
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Ca. 64 x 91 cm. Farbiges Bild nach einer Originalaufnahme von K[laus] Paysan. Aus der Reihe: Der Neue Schulmann, Nr. 4151. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 268. Etwas festeres Papier. Am unteren weißen Rand mit Besitzstempel und zwei kleinen Einrissen. Dekoratives Wüstenbild.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann, 1966
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 64 x 92 cm. Nach einer Farbaufnahme der DEMAG. Bild Nr. 4166. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 269. Gutes Exemplar. "Während andere Schulwandbildproduzenten sich meist auf wenige Fachbereiche spezialisierten, deckt der 'Schulmann' mit seinen Bildern . ein weitaus breiteres thematisches Spektrum ab. . (die) Verlagsarbeit des 'Schulmanns' (ist) von der politisch wie kulturell besonders wechselhaften Geschichte des 20. Jahrhunderts geprägt." (Zimmer: Wandbilder . S. 13/14).
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann, 1956
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 63 x 90,5 cm. Farboffset nach einer Aufnahme von J. Rödle. Bild Nr. 4080. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 263. Am oberen Rand mit Holzleiste. Ränder etwas fleckig und leicht angerändert. Gutes Exemplar. "Während andere Schulwandbildproduzenten sich meist auf wenige Fachbereiche spezialisierten, deckt der 'Schulmann' mit seinen Bildern . ein weitaus breiteres thematisches Spektrum ab. . (die) Verlagsarbeit des 'Schulmanns' (ist) von der politisch wie kulturell besonders wechselhaften Geschichte des 20. Jahrhunderts geprägt." (Zimmer: Wandbilder . S. 13/14). Zeigt sechs Rehe am Waldrand.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann, 1959
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 63 x 90,5 cm. Farboffset nach einer Aufnahme von H. Fischer-Wahrenholz. Bild Nr. 4108. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 265. Am oberen Rand mit Holzleiste. Ränder etwas fleckig und leicht angerändert. Gutes Exemplar. "Während andere Schulwandbildproduzenten sich meist auf wenige Fachbereiche spezialisierten, deckt der 'Schulmann' mit seinen Bildern . ein weitaus breiteres thematisches Spektrum ab. . (die) Verlagsarbeit des 'Schulmanns' (ist) von der politisch wie kulturell besonders wechselhaften Geschichte des 20. Jahrhunderts geprägt." (Zimmer: Wandbilder . S. 13/14). Zeigt einen Igel mit 4 Igelkindern auf einem Holzbalken im Wald.
Published by Stuttgart, Verlag Der Praktische Schulmann, 1942
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 63 x 90,5 cm. Farboffset nach einem Original von Franz Murr. Bild Nr. 306. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 257. Am oberen Rand mit Holzleiste. Am unteren Rand kleine Einrisse. Ränder etwas fleckig und angerändertm, sonst gutes Exemplar. "Während andere Schulwandbildproduzenten sich meist auf wenige Fachbereiche spezialisierten, deckt der 'Schulmann' mit seinen Bildern . ein weitaus breiteres thematisches Spektrum ab. . (die) Verlagsarbeit des 'Schulmanns' (ist) von der politisch wie kulturell besonders wechselhaften Geschichte des 20. Jahrhunderts geprägt." (Zimmer: Wandbilder . S. 13/14). "Im Laufe des dritten Kriegsjahres stellen Produktion und Auslieferung den verlag vermehrt vor Schwierigkeiten. . 'Wir hoffen mit unseren Beziehern, auch im Kriege, auch bei der schwierigen Rohstofflage, wie sie nun einmal dieser schwere Abwehrkampf mit sich bringt, Wandbilder noch verhältnismäßig regelmäßig herstellen und ausliefern zu können. . es gibt heute dringlichere Dinge. Die Front geht vor!" (Zimmer S. 83). Gezeigt wrden u.a. Wasserschwertlilie, Weiße Seerose, Sumpfbärlapp, Sonnentau, Sumpfporst.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann, 1950
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 63 x 90,5 cm. Farboffset nach einem Original von Helmar Becker-Berke. Bild Nr. 4028. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 260. Am oberen Rand mit Holzleiste. Ränder etwas gebräunt und mit hinterlegten Randeinrissen, jedoch gutes Exemplar. EigmüllerMay: Griffel . (S. 133 mit Abbild.): "Den Übergang zwischen ästhetisierter Lebenswelt und fotografischer Dokumentation markiert das Schulwandbild 'Lebenslauf eines Schmetterlings' aus dem Jahre 1950. Abgesetzt vom hellen Untergrund sind die verschiedenen Falter übersichtlich angeordnet. Mit Pfeilen wird über wenige Einzelbilder die Metamorphose zum Schmetterling dargestellt. . Das Bild ist nicht länger Dreh- und Angelpunkt des Unterrichts, sondern hat eine unterstützende Funktion ." "Während andere Schulwandbildproduzenten sich meist auf wenige Fachbereiche spezialisierten, deckt der 'Schulmann' mit seinen Bildern . ein weitaus breiteres thematisches Spektrum ab. . (die) Verlagsarbeit des 'Schulmanns' (ist) von der politisch wie kulturell besonders wechselhaften Geschichte des 20. Jahrhunderts geprägt." (Zimmer: Wandbilder . S. 13/14). Es sind 9 Schmetterlinge abgebildet (Schwalbenschwanz, Tagpfauenauge, Trauermantel, Bläuling, Zitronenfalter, Admiral, Aurorafalter, Wolfsmilchschwärmer, Totenkopf) sowie der Lebenszyklus Eier - Raupe - Puppe - Schmetterling.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann [], 1948
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 63,5 x 91,5 cm Farbiges Schulwandbild, Illustrlation von Willy Planck. Aus der Reihe: Der neue Schulmann, Nr. 4008. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 258; "Die weite Welt im Klassenzimmer", S. 15 ff.: "Die Neuausgabe . kurz nach dem Zweiten Weltkrieg unterlag der Nachrichenkontrolle der alliierten Militärregierung. Schiller und Goethe in Jena, das war ein scheinbar unpolitisches Zusammentreffen." Etwas angerändert, ein hinterlegter Einriss geht einige Zentimeter in das Straßenpflaster hinein. Zeigt Schiller und Goethe bei einem Spaziergang am Markt.
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann [], 1958
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 64 x 92 cm. Farbiges Schulwandbild nach einem Werkfoto AEG Allgemeine-Elektricitäts-Gesellschaft. Aus der Reihe: Der Neue Schulmann, Nr. 4097. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 265 und S. 152 ff: "Besondres an den fotografischen Aufnahmen ist, dass viele den Anschein erwecken, gemalt zu sein - teils kann nicht genau ausgemacht werden, ob nicht sogar in manche Fotografien einzelne Figuren nachträglich hineinmontiert worden sind. . Sie wirken, als seien sie mit großen Pinselstrichen gemalt, und sind dabei leicht verschwommen." Stempel am unteren weißen Rand, Rand mit einigen kleinen Einrissen, Bild davon nicht betroffen. Blick in die große voll mit Maschinen ausgestattete AEG-Turbinenhalle in Berlin.
Published by [Stuttgart, Der Neue Schulmann 1966], 1966
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 64 x 92 cm. Farbiges Bild, aufgeteilt in 12 Bildsegmente (Farbfotografie von Heinz Schneider) mit Untertitel. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 260. Drei Seiten mit Leinwandstreifen verstärkt. Am oberen Rand (außerhalb der Abbildung) ca. 2x3 cm Hintergrundfarbabrieb. Schulstempel am unteren Rand. Zeigt die Entwicklung eines Küken von der Keimzone im Dotter bis zum Schlüpfen.
Published by Bochum, Graf Engelbert Verlag GmbH. 1950/60er Jahre., 1950
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 68,5 x 99,5 cm. Farbig illustriert. Auf drei Seiten mit schmalem schwarzen Band eingefasst. Auf festerem Papier. Listet Eisenerzvorkommen auf, zeigt schematisch die Verarbeitung im Hochofen bis zum Roheisenprodukt.
Published by Stuttgart, Verlag der praktische Schulmann Keller & Nehmann, 1940
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 63 x 91,5 cm. S/W-Bild nach einer Aufnahme der Alpinen Montangesellschaft Wien. Aus der Reihe: Der praktische Schulmann Nr. 264. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 254. Ränder mit Knickfalten, etwas angerändert und leicht fleckig. Am oberen Rand mit kleinen Ösen zum Aufhängen. Bild bis auf wenige kleine Stockfleckchen sauber.
Published by [Stuttgart, Der Neue Schulmann 1966], 1966
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 64 x 92 cm. Farbiges Bild, aufgeteilt in 12 Bildsegmente (Farbfotografie von Heinz Schneider) mit Untertitel. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 260. Besitzstempel am unteren Rand. Zeigt die Entwicklung eines Küken von der Keimzone im Dotter bis zum Schlüpfen.
Published by Esslingen & München, J.F. Schreiber um, 1895
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Ca. 77 x 60 cm. Farblithographie gezeichnet von C. Dietrich. Papier etwas gebräunt. Mit kleinen Randeinrissen und leichten Knitterfalten. Zwei Einrisse im unbedruckten Teil des Blattes hinterlegt. Mit 7 Illustrationen. "Mit 133 tier- und pflanzenkundlichen Tafeln des Münchner Lehrers Franz Engleder (geb. 1853), erreicht die Lehrmittelproduktion ihren Höhepunkt. . Den Wandtafeln zur Tierkunde folgen seit 1893 die Wandtafeln zur Pflanzenkunde, 72 Bilder von Franz Engleder gezeichnet und lithographiert. . Das Format erlaubt überall gut sichtbare Detailzeichnungen und die Verwendung im Massenunterricht . Die Vielzahl der Tafeln und ihre 'Reichhaltigkeit ermöglicht es, weniger umfangreiche Bilderwerke in zweckmässiger Weise durch Engledersche Darstellungen zu ergänzen'." (Jutta Schmidt: Naturgeschichtliche Wandbilder aus dem Verlag von Jakob Ferdinand Schreiber in Lehnemann/Schmidt: Von Tieren und Pflanzen). Sehr detailgenaue Darstellung des "Gemeinen Stechapfels".
Published by Stuttgart, Der Neue Schulmann [], 1969
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 63,5 x 9,15 cm. Farbiges Bild nach einer Zeichnung von Eva Hohrath. Aus der Reihe: Der Neue Schulmann, Nr. 4194. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 271. Das Bild zeigt eine Straße, gesäumt von mehrgeschossigen Häusern. Über der Straße Stromleitungen. Auf der Straße fährt eine Straßenbahn, ein Bauarbeiter gräbt ein Loch in den Straßenbelag. Im vorderen Teil des Bildes sieht man den Untergrund mit Kanalisation, Gas, Wasser, Abwasser, Telefon, Fernheizung. Bei einem Haus ist die Mauer "geöffnet", es sind die Versorgungsleitungen zu sehen. Nur am Rand minimal fleckig, guter Zustand.
Published by Dresden, C.C. Meinhold & Söhne o.J., um, 1906
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster Signed
Ca. 65 x 89 cm. Farblithographie, signiert "A.F.". Aus der Reihe: Meinhold's Wandbilder für den Unterricht der Zoologie. Zeigt die Nonne (Liparis monacha) in verschiedenen Entwicklungsstadien in einem Kieferwald. Rückseits das deutschsprachige Verlagsschild mit einem gedruckten spanischen Schild (dieses mit kleiner Fehlstelle) überklebt "Meinhold . No. 78 Liparo." Ränder etwas fleckig und leicht angerändert. Am oberen Rand mit kleinen Ösen zum Aufhängen.
Published by Esslingen & München, J.F. Schreiber um, 1895
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Ca. 77 x 60 cm. Farblithographie gezeichnet von C. Dietrich. Papier etwas gebräunt. Mit kleinen Randeinrissen und leichten Knitterfalten. Am unteren Blattrand mit Rotstift "Stechapfel (Gemeiner) giftig!" beschriftet. Mit 7 Illustrationen. "Mit 133 tier- und pflanzenkundlichen Tafeln des Münchner Lehrers Franz Engleder (geb. 1853), erreicht die Lehrmittelproduktion ihren Höhepunkt. . Den Wandtafeln zur Tierkunde folgen seit 1893 die Wandtafeln zur Pflanzenkunde, 72 Bilder von Franz Engleder gezeichnet und lithographiert. . Das Format erlaubt überall gut sichtbare Detailzeichnungen und die Verwendung im Massenunterricht . Die Vielzahl der Tafeln und ihre 'Reichhaltigkeit ermöglicht es, weniger umfangreiche Bilderwerke in zweckmässiger Weise durch Engledersche Darstellungen zu ergänzen'." (Jutta Schmidt: Naturgeschichtliche Wandbilder aus dem Verlag von Jakob Ferdinand Schreiber in Lehnemann/Schmidt: Von Tieren und Pflanzen). Sehr detailgenaue Darstellung des "Gemeinen Stechapfels".
Published by Stuttgart, Verlag Der Praktische Schulmann, Keller & Nehmann, 1941
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Ca. 92 x 63,5 cm. Nach einer Aufnahme nach Heinz von Perkhammer. Aus der Reihe: Der praktische Schulmann Nr. 292. Besitzstempel am unteren Rand. Etwas angerändert, leicht knitterfaltig. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 256. Das Bild zeigt das Segelschulschiff Deutschland in voller Fahrt.
Published by Stuttgart, Verlag Der Praktische Schulmann, Keller & Nehmann, 1934
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Querformat, ca. 64 x 95 cm. Farbiger Offset nach einem Originalgemälde von Willy Planck. Bild Nr. 174. Eva Zimmer: Wandbilder für die Schulpraxis, S. 248; S. 98 ff: "In warmen Farben werden . sonnige Landschaften inszeniert, die den Schülerinnen und Schülern einen Einblick in . ehemalige afrikanische Kolonien der Deutschen liefern. . Betont werden aber vor allem - dem Impetus des nationalsozialistischen Vierjahresplans folgend - unterschiedliche Rohstoffe, welche die Kolonien für die Deutschen so attraktiv machen." Das Bild zeigt im Hintergrund eine Handelsniederlassung, im Vordergrund wird die Ladung aus zwei Booten weggetragen. Schmale Holzleisten am oberen und unteren Rand. Mit einigen hinterlegten Einrissen, im Bild nur wenig sichtbar.
Published by Leipzig, Leipziger Schulbilderverlag F. E. Wachsmuth um, 1940
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Art / Print / Poster
Ca. 99 x 69,5 cm. Farbige Illustrationen von Axster-Heudtlass. Aus der Reihe: Wachsmuth, Tafeln zur Wärmewirtschaft I. Am oberen Rand mit kleinen Ösen zum Aufhängen. Etwas angerändert, Ränder leicht fleckig. Unterer Rand mit Knickfalten. Illustriert mittig den Wipperboden, Brechtwalzwerk, Schüttelsieb, Röhren-Trockner und die Brikett-Presse. Im oberen Teil eine Brikettfabrik und der Tagebau, Schiffsversand, Bahnversand, Braunkohlevorkommen in Deutschland, Verkauf von Braunkohlenbriketts. Die Braunkohle ist im "Dritten Reich" eng mit dem "Vierjahresplan" verknüpft: die Wirtschaft kriegsfähig und autark zu machen.