Lehrer Josef (8 results)
Published by s l Reissenberger 1925
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 52.51
£ 11.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 0. 8°, 51 S., Fraktur, Broschur, Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, fleckig, Papier gebräunt RW 9 R 6/B Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Published by Schöningh Verlag, Paderborn 1895
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket418 S. XVI Seiten Vorwort, Inhaltsverzeichnis. 2. Auflage. Mit 6 in den Text gedruckten Karten. Schulbuch für Brandenburg-preußische Geschichte mit zahlreichen Fakten, Daten usw. Einband teils berieben, Schnitte Alters-/Griffspuren, Text papierbedingt nachgebräunt.
Porträt. Halbfigur. Original - Holzstich, 16 x 11 cm, 1892.
Brandstetter, Josef Leopold (1831 schweiz. Arzt in Münster u. Malters 1858 - 1872; Erziehungsrath seit 1872; Lehrer der Mathematik an der Kantonschule in Luzern seit 1872; Rektor des luzernischen Gymnasiums 1873 - 1880; Präsident des historischen Vereins V Orte seit 1882).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 19.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 42.72
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketE.Brief mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Vizepräsident signiert Wien, 2.VI.1914 - an Frau Anny von Newald-Grasse in Melk mit Dank für ihr Gedicht Das Blümchen Augentrost.
SAMMLUNG VON 32* 'HANDEXEMPLAREN' MARGARETA MORGENSTERNS - einige mehrfach und in verschiedenen Auflagen - MIT HANDSCHRIFTLICHEN ANMERKUNGEN UND KORREKTUREN, inkl. einem 'Widmungsexemplar'***: I. 'EPIGRAMME UND SPRÜCHE.'(1) / II. 'MELANCHOLIE. - Neue Gedichte.'(2) / III. 'ICH UND DU. - Sonette, Ritornelle, Lieder.'(1) / IV. 'STUFEN. - Eine Entwickelung . . .'(2) / V. 'AUF VIELEN WEGEN. - . . .'(3) / VI. 'AUSWAHL. - . . . Nachwort von Michael Bauer.'(1) / VII. 'MEINE LIEBE IST GROSS WIE DIE WEITE WELT. - Ausgewählte Gedichte.'(7) / VIII. 'WER VOM ZIEL NICHT WEISS, KANN DEN WEG NICHT HABEN. - . . .'(4) / IX. 'DAS AUFGEKLÄRTE MONDSCHAF. - 28 Galgenlieder . . .'(2) / X. 'ALLE GALGENLIEDER: . . . - Palmström - Palma Kunkel - Der Gingganz.'(4) / XI. 'PALMSTRÖM. - Insel Bücherei 318.'(3) / XII. 'QUELLEN DES LEBENS HÖR ICH IN MIR SINGEN. - . . .'(1) / XIII. Bauer: 'CHRISTIAN MORGENSTERNS LEBEN UND WERK, vollendet von Margareta Morgenstern.' ('radiertes' Widmungsexemplar***).
MORGENSTERN, Christian (Christian Otto Josef Wolfgang M., 1871-1914; Dichter, Schriftsteller und Übersetzer; Anthroposoph) / MARGARETA Morgenstern (geb. M. Gosebruch von Liechtenstern, 1879-1968; Chr.'s Ehefrau, Herausgeberin seiner Werke, Anthroposophin und mit Rudolf Steiner befreundet; Provenienz) / Michael Bauer (1871-1929, Lehrer, Autor, Theosoph und Anthroposoph; Mithrsg.):
Published by Meist Berlin - München - Leipzig - Wiesbaden, Cassirer - Piper & Co. - Insel Verlag, 1920-1963. 1963
- Softcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1,601.98
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJe Band zwischen 50 und 500 Seiten; verschiedene tls. goldgepr. bzw. illustrierte Orig.-Einbände, teilweise mit Schutzumschlägen; 8vo.(ca. 18 x 11 - 22 x 14 cm). °°° UMFANGREICHES, EDITIONSGESCHICHTLICH AUFSCHLUSSREICHES KONVOLUT AUS DEM NACHLASS VON MARGARETA MORGENSTERN, DIE NACH DEM TOD DES DICHTERS ZAHLREICHE SEINER WERKE ER…STMALS HERAUSGAB bzw. sie teilweise neu (an)ordnete und mit bis dahin unveröffentlichten Teilen aus dem Nachlass ergänzte (lediglich ca. die Hälfte seines Werkes war zu Lebzeiten Morgensterns veröffentlicht worden). Oft enthält die 1. bzw. früheste Auflage M.M's. eigenhändige Anmerkung ''Handexemplar''- oder ''H. Ex.'' sowie auf dem Vorsatzblatt eine Auflistung der für die nächste Auflage zu korrigierend oder editierenden Stellen (Seiten). --- *) BIBLIOGRAPHISCHE DETAILS DER annotierten Exemplare und Intensität der Anmerkungen, von minimal bis reichlich (--, -, o, +, ++): I) 5. Auflage; München, Piper & Co, 1920; 168 (1) S., grau-grünblauer Original-Pappeinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel (o). / II) 19.-21. Tsd.; Berlin, Cassirer, 1928; 87 (5,2) S., bedruckter Orig.-Pappbd (-). + [22.] Tsd., ohne Jahr; 87 (5,2) S., bedr. OPpbd. (--). / III) 22.-24. Tsd.; M., Piper, 1929; 83 (2) S., Goldgepr. blauer Orig.-Leineneinband (-). / IV) 66.-71. Tsd.; M., Piper (1941); 273 (1,2) S., goldgepr. Orig.-Halbln. mit illustr. Orig.-Umschlag (--). + 81.-86. Tsd., 1949; 324 S., Goldgepr. OLn. (-). / V) M., Piper & Co., 1921; 166 (2) S., goldgepr. Orig.-Ln. (o). + Dass., Orig.-Pappeinbd. (++). + 10.-14. Tsd. (5. Aufl.), 1923; ggpr. OLn. (--). / VI) 12. Tsd.; M., Piper, 1929; 159 S., ggpr. Orig.-Ln. m. OU (++). / VII) EA, o.J.; 222 (1) S., bedr. Orig.-Ln. (+). + 13.-17. Tsd. (1938); Orig.-Ln. m. OU (-). + 26.-34. Tsd. (o.J.); 222 (1) S., OLn. OU (-). + 35.-40. Tsd. (ca. 1940er J.); 222 (2) S., OPpbd. OU (--). + 53.-58. Tsd. (1948); 228 (1,2) S., blauer OLn. OU (--). + 65.-69. Tsd., 1951; 232 (1,2) S., OLn. OU (--). + 70.-74. Tsd., 1952; 232 (1,3) S., ggpr. OLn. OU (--). / VIII) 1.-10. Tsd.; M., Piper, 1939 (o). + 11.-15. Tsd., 1939 (--). + 36.-45. Tsd., 1939; 142 (1,1) S., ggpr. ill. OLn. OU (--). + Dass. (--). / IX) Insel Vlg., 1941; 79 (1) S., bedr. Orig.-Ppbd. (+). + Dasselbe (+). / X) 91.-100. Tsd.; Lpz., Insel Vlg., 1941; 333 (2,1) S., Ill. OPpbd. (++). + 143.-147. Tsd.; Wiesbd., Insel Vlg., 1949; 333 (1,1) S., Ill. OLn. m. OU (--). + 188.-299. Tsd.; Wb., Insel Vlg., 1956; 332 (1,3) S., gelber OLn. m. gelb. OU (--). + 209.-215. Tsd.; Lpz., Insel Vlg., 1958; 332 (1,1) S., gelb. OLn. m. gelb. OU (--). / XI) EA, Lpz., 1942; 78 (1,1) S., gelb. gemust. OPpbd. (+). + 186.-205. Tsd.; Wiesbd., 1952; 77 (3) S., grüner OPpbd. (--). + 226.-240. Tsd.; Lpz., 1956; 77 (3) S., gelb. OPpbd. (o). / XII) EA; M., Piper & Co., 1951; 228 (2,1) S., OLn. m. OU (--). / ***, XIII) 2. Aufl., 1937; 329 (2,2) S., bedr. OLn.; Vorsatzblatt mit längerer, radierter aber noch schwach lesbarer eigh. Widmung und Signatur von M. M., sauberer 'editorischer' Ausschnitt (3 Zeilen) i.d. Einleitung. --- EINIGE EXEMPLARE MIT STÄRKERER GEBRAUCHSSPUR, andere weniger (oft der Intensität der Bearbeitung entsprechend). - NACH SEINEM TOD WIDMETE SICH MARGARETE MORGENSTERN INTENSIV DEM LITERARISCHEN NACHLASS IHRES MANNES, der infolge seiner häufigen Aufenthaltswechsel zunächst noch über viele Stellen verstreut und erst nach Jahren zugänglich war. Alle erreichbaren Dokumente und Manuskripte hat sie gesammelt, geordnet und verwaltet. Auf der Grundlage dieses Materials brachte sie immer wieder Bände mit seinen Gedichten, Aphorismen und Briefen heraus, wobei ihr der gemeinsame Freund und Anthroposoph Michael Bauer (1871-1929) behilflich war . . . Die von Bauer begonnene Morgenstern-Biografie hat sie schließlich (zusammen mit dem Pfarrer und Schriftsteller Rudolf Meyer (1896-1985) vollendet und 1933 herausgebracht.(s. Manfred Orlick auf 'fembio org'). --- **) DAZU 42 NICHT-ANNOTIERTE VOR- UND NACHAUFLAGEN BZW. WERKE (zuerst die auch annotiert vorliegenden): III) 27.-30. Tsd., 1942. / VI) 12. Tsd.; M., Piper, 1929; 159 S., ggpr. OLn. m. OU. / VII) 9.-12. Tsd. (1936). + 13.-17. Tsd. (1936). + 26.-34. Tsd. (1936; 2 Ex.). + 59.-64. Tsd., 1949. / VIII) EA, o.J. (1939). + 1.-10. Tsd., 1939. + 46.-57. Tsd., c. 1939. / IX) EA, 1941; 12.-21. Ts 1963 (Insel Bücherei, #802), grün-braun gemusterter Orig.-Pappband. + Insel Vlg., 1941; 79 (1) S., bedr. Orig.-Ppbd. / X) 143.-147. Tsd., 1949; OLN m. OU: + Deutsche Buchgemeinschaft, 1962. / XI) EA, 1942 (gelb, geb.). + 141.-150. Tsd., 1949; braune gemust. Orig.-Broschur (2 Ex.). + 166.-175. Tsd., 1951; anders gestalt. braune gemust. Orig.-Broschur (2 Ex.); sowie (oben nicht genannt) 'IN PHANTA'S SCHLOSS. - Ein Cyklus humoristisch-phantastischer Dichtungen.': 2. Aufl. 1921. / 'EINKEHR. - Gedichte.': 5. Aufl., Piper, 1918. / 'WIR FANDEN EINEN PFAD. - Neue Gedichte.': M., Piper; 47.-50. Tsd., 1936; Orig.-Kt. + 51. u. 52. Tsd., 1939; OLn. + 57.-66. Tsd., 1942; Orig.-Halbln. + 72.-79. Tsd., 1949; OLn m. OU (2 Ex.). + 85.-89. Tsd., 1952; dito. + Neuauflage 'Piper-Bücherei', 1963. / 'PALMA KUNKEL. - Mit Umschlagzeichnung von Karl Walser.'; Bln. Cassirer: 14. + 15. Aufl., 1918. + 18. Aufl., 1918. + 22. Aufl., 1918. + 22. Aufl., 1918. / 'DER GINGGANZ. - Mit Umschlagzeichnung von Karl Walser.', Bln., Cassirer: 8.-14. Tsd., 1919. + 15.-21. Aufl., 1922. + 22.-25. Tsd., 1922. / 'HORATIUS TRAVESTITUS. - Ein Studentenscherz.': 6. Aufl., 11.-12. Tsd., o.J. (2 Ex.). / 'GALGENLIEDER NEBST DEM GINGGANZ.': 94.-99. Tsd. / 'BÖHMISCHER JAHRMARKT. - Neue vermehrte und veränderte Ausgabe der Schallmühle.': 6.-9. Tsd., Piper, 1938. / 'STILLES REIFEN. - Neue Auswahl.': EA, Piper, 1945 (2 Ex.). / 'GEDICHTE. - Einmalige Sonderausgabe.': EA, Piper, 1959. + 11.-16. Tsd. 1961. --- Einige Bände mit fotografischen Portraits und/oder Handschriften-Faksimiles bzw. Orig.-Verlagskarten. - ÜBERWIEGEND GUT ERHALTEN.

JOSEF STANGL (1907-79) deutscher Priester, Lehrer und von 1957 bis 1979 Bischof von Würzburg
JOSEF STANGL (1907-79) deutscher Priester, Lehrer und von 1957 bis 1979 Bischof von Würzburg
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 57.85
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketE.Albumblatt (1 S. 4° mit schön litografiertem Rand) in Tinte mit eigenhändigem lateinischen Wahlspruch, Unterschrift als Bischof von Würzburg, Datum 3.6.67 Sein Wahlspruch ?Domino plebem perfectam? (Dem Herrn ein bereites Volk) entstammt dem Lukasevangelium ( Lk 1,17).
RAISONNIRENDE ERZÄHLUNG VON DER STIFTUNG, DEN GRUNDSÄTZEN UND FOLGEN DER INQUISITION UND VOM KIRCHLICHEN DESPOTISMUS ÜBERHAUPT (mit Jellenz' 'Eingangsrede zu seinen kanonischen Vorlesungen von 1781). [Raisonnierende Erzählung; räsonnirende, räsonnierende]
[Paul Joseph (Ritter von) Riegger (1705-1775, österreichischer Jurist und Staatskirchenrechtslehrer); Zuschreibung] / (Franz Xaver Jellenz (1749-1805, Jurist, Freimaurer, Kritiker des Papsttums; hier: ''der Rechte Doctor, der geistlichen Rechte ord. öffent. Lehrer auf der Hohen Schule zu Innsbruck, und der Akademie der Wirksamen zu Laybach Mitglied''; Anhang): [Josef Rieger]
Published by Köln - Bonn, ohne Verlag, 1784. 1784
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 160.20
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 unbedrucktes Blatt; Titelblatt mit gestochener Vignette, 172 Seiten; 1 unbedr. Blatt. - Pappeinband der Zeit, oben mit handschriftlichem Rückenschild-, unten mit kleiner Bibliothekssignatur der Zeit, 8vo.(ca. 18 x 10 cm). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar der Zentralb…ibliothek der Universitätsbibliothek Bern, vorne mit einigen kleinen und großen Stempeln sowie handschriftlicher Archivsignatur und kleiner Einstecklasche am vorderen Innendeckel. - Einband etwas berieben, Titelblatt und letzte Textseite etwas-, sonstige Blattränder leicht stockfleckig; erste und letzte Blätter mittig mit leichtem waagerechten Knitter; INSGESAMT GUTES EXEMPLAR.

Language: German
- Manuscript
Seller: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermanyEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.40
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSt. Josef, 30. IX. 2000, 4°. 2 Seiten. Iber kommt mit der Übersendung des Gedichtes der Bitte eines Autographensammlers nach. "bängliches entzücken || wieder und wieder || beginnt der paradiesische aufenthalt | im wartesaal des todes | mit jedem neuen leben | für und für | steigt mit jedem kuss | die gewissheit | dass einer weni…ger bleibt." Gewicht (Gramm): 20.