Language: English
Published by New York/London : W.W. Norton & Company, 1989
ISBN 10: 0393027678 ISBN 13: 9780393027679
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original gilt letteerd black cloth, dust jacket, richly illustrated with (full page) photographs (partly in colour), small folio.
Language: French
Published by chez Pierre Lafitte & Cie, à Paris, 1912
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Éditeur. Condition: Bon. M. Lecoultre (illustrator). In-4° de 120 pages paru dans la collection "Idéal-bibliothèque" sous le n° 45, sous reliure d'éditeur pleine toile grisée ornée d'un dessin en couleurs. Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations en n&b de M. Lecoultre. En très bon état.
Language: French
Published by La Guilde du Livre, Lausanne, 1958
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple brochée. Condition: Bon état. Lecoultre, Jean (illustrator). Ed. numérotée (5461/10030). N 21 de la collection "La Petite Ourse". 119 pages. Illustrations de Jean Lecoultre. Bon état.
Language: French
Published by Lausanne, Bron SA, 1978
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Condition: Sehr gut. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Bildseite 7 hat unten einen Knick! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F05959 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300 Softcover, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
reliure Rigide Décorative. Condition: Très Bon État. Jean Lecoultre (illustrator). Ed. numérotée. 232 pages en format 15 - 22 cm.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 27.5 x 22.5 cm; Somewhat disturbing series on violence/murder in confined space of one 'Chambre' with 14 page essay 'Monologue de l'écrivain rêvant le peintre'. A book in very good condition except for some wearing on its spine, rest of book is fresh and clean.
Language: French
Published by Suzerenne, Genève, 1952
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerland
Signed
Couverture rigide. Condition: Bon. Jean Lecoultre (illustrator). 215x160mm. 159 pages. Illustré par Jean Lecoultre de huit dessins originaux. Edition originale. Exemplaire 397/397. Dédicacé par l'auteur.
Published by Fundacion Antonio Pérez, Diputacion de Cuenca y Circulo del Arte, Cuenca,, 2002
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 280x210mm, 133pages, photos couleurs et n/b, édition: bilingue: français - espagnol, Couverture à rabats. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Edition de l'Aire - Vie Art Cité, vevey - Lausanne,, 2006
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 240x160mm, 311pages, Couverture illustrée à rabats. Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Soft cover. Condition: New. Dust Jacket Condition: As New. Jean Lecoultre (ISBN:2884430687). Luxueux catalogue de l exposition tenue à la Fondation Gianadda, à Martigny, Suisse du 28 novembre, 2002 au 26 janvier 2003. Broché, couverture souple, illustrée. Dimensions: 24 x 22 cm. 176 pages. Commentaires sur les oeuvres exposées. Comme neuf.
Language: French
Published by Cabédita, Yens-sur-Morges (Suisse), 2000
ISBN 10: 2882952961 ISBN 13: 9782882952967
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, France
Couverture rigide, illustrée. Condition: Neuf. Lecoultre Xavier (illustrator). Perroy au coeur de La Côte. Cabédita, 2000. Collection: Sites et Villages. Edition reliée, couverture illustrée en couleurs. Ouvrage de référence sur cette commune vaudoise. Rare.
Published by Lausanne,, 1976
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 165x165mm, 78pages, photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Schenk SA, Lausanne, 1968
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: ottimo. Due volumi formato albo in cartella. Contenuto: vol. 1: Neuf lithographies inspire?es par des the?mes choisis dans les lieux ou? Schenk SA de?ploie ses activite?s et re?alise?es par trois artistes vaudois de renom / Jaques Berger, Jean Lecoultre, Charles Meystre; testi di Andre? Champ (pp. 24): vol. 2: Douze photographies illustrant les lieux ou? Schenk SA de?ploie ses activite?s : Rolle, Chatagne?re?az, Valencia . ; testi di Georges Peillex (pp. 24). Con una foglia di vite sotto plastica. Esemplare n. 761.
Published by La guilde du livre. Lausanne, 1958
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Illustrations de Jean Lecoultre. (illustrator). Livre en français. (L'empereur du Portugal). Traduit par Th. Hammar et M. Metzger. Illustrations de Jean Lecoultre. Reliure toile de l'éditeur. 233 pages. Littérature : Clubs du livre. Livre.
Published by Vevey, Musée Jenisch,, 1994
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. In-4 broché, couverture couleurs. Illustré de nombreuses reproductions en couleurs.
Language: French
Published by Imprimerie Bron, Lausanne, 1984
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Jean Lecoultre (illustrator). Broché, dos carré, couverture souple d'éditeur à rabats illustrée en noir - non paginé. L'un des 550 exemplaires numérotés réservés aux Amis de l'Imprimerie Bron SA. Tirage total: 751 exemplaires. Nombreuses illustrations de Jean Lecoultre et photos n/b contrecollées. Minimes jaunissement de la couverture, sinon bel état.
Published by Amis de l'Imprimerie Bron S.A. (Lausanne), 1984
Seller: Librairie Le Valentin, Lausanne, Lausanne, VD, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Non-paginé (env. 66 pages) ; 28,5 x 20 x 1 cm ; 450 gr. Exemplaire numéroté HC 195/550.
Language: French
Published by Schenk SA, Rolle, 1968
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Jacques Berger, Jean Lecoultre, Charles Meystre (illustrator). Broché, dos carré, couverture souple d'éditeur bleue avec titre, sous portefeuille cartonné - non paginé. L'un des 1600 exemplaires de cette plaquette commémorative, celui-ci non numéroté. Contient un texte d'André Champ et six lithographies originales par Jacques Berger, Jean Lecoultre et Charles Meystre illustrant des thèmes choisis dans les lieux où cette célèbre Maison de vins suisse déploie ses activités. Bel état.
Published by Galerie Engelberts, Genève 1971., 1971
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
Feuillet plié minuscule oblong de 4 pages 8 x 15, plats de papier couché noir imprimé en gris, truffé d'un feuillet volant vert pomme imprimé en noir au seul recto. invitation à une expo, sur la même maquette des catalogues qui en provenaient. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Condition: Used: Like New. Relié, jaquette illustrée, numéroté, dessin de Lecoultre, non coupé, comme neuf.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Galería Juana Mordó, Madrid, 1971. 1ª Edición. Catálogo de la exposición del pintor suizo Jean Lecoultre, con ilustraciones en color y b/n. 24x17,5. [16 pp.]. Rústica editorial con grapas.
Couverture souple. Condition: Bon. Bon état du contenu, très légère usure de la couverture, numéroté HC 244. Probablement signé et daté par l'auteur.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Jean Lecoultre (illustrator). Edition originale. Reliure cartonnée d'éditeur illustrée en couleurs, non paginé. Tirage de tête de cet ouvrage conjoint de l'écrivain Christophe Gallaz et du peintre, dessinateur et graveur Jean Lecoultre. Avec une eau-forte de Jean Lecoultre numérotée sur 50. Parfait état.
Published by Bron SA, 1984, 1984
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. Broché, comme neuf.
Published by Lausanne, Imp. Bron SA, 1984,, 1984
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 66 p., rich. ill., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Ayuntamiento de Madrid et Conde Duque Centro Cultural, Madrid et Saint-Rémy-de-Provende,, 2002
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 300x235mm, 205pages, photos couleurs et n/b, Couverture à rabats. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Condition: Used: Like New. In-4 broché en ff sous chemise rempliée, l'un des 275 ex., co-signés par auteur et artiste, comme neuf.
Published by Impr. Bron, 1984
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Un des 75 exemplaires accompagnés d'une gravure originale en taille-douce, signée par l'artiste et numérotée XXVI. Signé par l'auteur.
La Guilde du Livre - 1957 - In-8 couverture cartonnée toilée jeune décorée - 212 pages - quelques illustrations Bon état.
Published by L'Age d'Homme, Lausanne, 1999
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, Switzerland
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. 82 pp. 27,5x22,5 cm; l'un des 50 exemplaires de tête de cet ouvrage largement illustré par Jean Lecoultre et comportant une lithographie originale en couleurs numérotée et signée. Parfait état.