Lebarq Abbe (23 results)

Author

Refine your search

  • Books (23)

to

Custom price range (£)

to

  • Published by Desclée de Brouwer et Cie, Lille-Paris, 1891

    • Softcover

    Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 24.88

    £ 15.53 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: BUONO. Lille-Paris, Desclée de Brouwer et Cie pp.XX,471, 6 fac-simile ripieg., alcune tavv. sinottiche e una c.di Addenda in append., brossura intonso. Tracce di restauro al dorso ma buon esempl.

  • Published by DESCLEE DE BROUWER 1897

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 40.69

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. R200019483: 1897. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 231 pages. Marque sur le cuire du premier plat. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

  • Published by Desclée de Brouwer 1888

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 40.69

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO40071898: 1888. In-4. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Rousseurs. 469 pages, texte dans cadre rouge, quelques pages non coupées, couverture réparée avec scotch blanc, les premières pages détachées, petites mouillures, petite déchirure sur 2ème plat. . . . Classification Dew

  • Published by Société de Saint-Augustin, Desclée de Brouwer 1888

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 40.69

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO40252366: 1888. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 469 pages. Gravures ornementales noires et rouges en page de titre. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés en noir et blanc. Texte encadré de filets rouges. Dos manquant. Bandes de papie

  • Condition: Used

    £ 35.54

    £ 18.94 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    BOSSUETLEBARQ (Abbé J.).Histoire critique de la prédication de Bossuet, d'après les manuscrits autographes et des documents inédits.P., 1888, in-8°, cart. demi-toile, cachet, étiq. au dos. 1200 gr.

  • Published by DESCLEE DE BROUWER ET CIE 1921

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 49.32

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. R240126155: 1921. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 732 pages - Quelques annotations à l'encre - EX-LIBRIS - Fontispice en noir et blanc - Signet conservé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

  • Published by DESCLEE DE BROUWER ET CIE 1923

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 49.32

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. R240126156: 1923. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 714 pages - Quelques annotations à l'encre - EX-LIBRIS - Fontispice en noir et blanc - Signet conservé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

  • Published by DESCLEE DE BROUWER ET CIE 1926

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 49.32

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. R240126157: 1926. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 696 pages - Quelques annotations à l'encre - EX-LIBRIS - Carte en noir et blanc en fontispice - Quelques écrits manuscrits sur pages dépliantes - Signet conservé. . . . Classification Dewey : 840-Litté

  • Published by DESCLEE DE BROUWER ET CIE 1926

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 49.32

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. R240126153: 1926. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 600 pages - Quelques annotations à l'encre - EX-LIBRIS - Fontispice en noir et blanc - Signet conservé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

  • Published by DESCLEE DE BROUWER ET CIE 1927

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 49.32

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. R240126154: 1927. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 718 pages - Quelques annotations à l'encre - EX-LIBRIS - Fontispice en noir et blanc - Signet conservé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

  • Published by Lille, Société de Saint Augustin/Desclée, De Brouwer et Cie, 1888. 1888

    Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 22.21

    £ 36.49 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    15 x 23, xx-469 pages, demi-reliure larges dos/coins cuir à 5 nerfs, tranches jaspées, bon état (cachets du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons).

  • Condition: Used - Near fine

    £ 57.98

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. ROD0104641: 1891. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XX+406 pages. Tampon sur la page de titre et la page 25. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.

  • Published by DESCLEE DE BROUWER et Cie 1927

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 57.98

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO80161776: 1926 - 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XXVII + 600 + 618 + 718 pages. Frontispices en noir et blanc. Ouvrages de bibliothèque : quelques tampons en marges et sur la page de titre, étiquette sur le dos, bords des plats et d

  • Published by DESCLEE DE BROUWER / SOCIETE DE SAINT-AUGUSTIN 1888

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 57.98

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. R260166869: 1888. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos très frotté, Intérieur frais. 469 pages. Dos de cuir marron, titres et filets dorés (partiellement éffacés). Papier marron et blanc sur les plats. Page de titres illustrée en rouge et noir. Filets rouges encadrant le text

  • More images

    Published by Lille & Paris chez Desclée de Brouwer et Cie 1891

    Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    £ 13.33

    £ 47.45 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Fair. in-8. 1891. broché. 783 pages. In-8 broché (248x161 mm) 783 pages. Edition critique complète par l'Abbé J. Lebarq - Tome 3ème : 1659-1661. Avec quelques fac-similés en noir et un frontispice en noir. Couverture en état moyen avec des frottements au dos un manque de papier en tête de dos et le 1er plat détaché. I

  • Published by Société de Saint-Augustin, Desclée de Brouwer et Cie 1888

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 75.52

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. RO40255508: 1888. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 469 pages. Motifs ornementaux noirs et rouges en page de titre. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés en noir et blanc. Texte encadré de filets rouges. Auteur et titre dorés sur le dos

  • Published by DESCLEE, DE BROUWER ET CIE 1890

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 93.30

    £ 36.23 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. R320069564: 1890. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. LXIII + 589 + XVIII + 575 + 783 pages - Forntispices - Quelques planches depliantes - Plats et contre-plats jaspés - 1 etiquette de Bilbiotheque en 1ers contre-plats - Auteur, titre, filets, tomai

  • Condition: Used

    £ 111.07

    £ 36.49 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    16 x 25, 6 volumes, 595 + 575 + 783 + 629 + 695 + 560 pages, nombreux fac-similés dépliants, 1 gravure en frontispice dans chaque volume, bandeaux et culs-de-lampe, demi-reliure dos/coins cuir à 5 nerfs, 2 pièces de titre, 3 tranches jaspées, bon état (cachets du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons; reliure cuir rapée par end

  • Condition: Used

    £ 26.66

    £ 34.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    tome relie demi chagrin 1914.

    • Hardcover
    • Print on Demand

    Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 23.10

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1888 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band

  • Condition: Used - Good

    £ 44.43

    £ 39.68 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Used: Good. Reliure un peu usée, intérieur bon.

  • Condition: New

    £ 23.10

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 122. A perfect gift

  • More images

    Condition: New

    £ 29.49

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Add to basket

    Leather Bound. Condition: New. Language: Latin. Language: Latin. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends