Lea Canducci (22 results)
More imagesPublished by generico
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.01
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Ed.dell'Oleandro., Atripalda (AV). 1998
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp.135.

Published by Bulzoni Editore, ROMA 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 5.34
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca di cultura ITALIANO Brossura editoriale, copertina con piccole usure alle estremità, lucido leggermente consumato da sfregamento, toni scoloriti appesantiti da polvere e umido, presunta dedica dell'autore alla risguardia, n. 133 di collana, introduz. A. Ossicini, fogli velati da lieve ossida…zione, denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 114.

Published by , Rossi & Spera 1989
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, sporca e ingiallita. Pagine e tagli sporchi di polvere e ingialliti. 87 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Manni, LECCE 2003
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Pretesti ITALIANO Volume numero "177" della collana "Pretesti" diretta da Anna Grazia D'Oria. Volume in buone condizioni generali di conservazione con brossura morbida ed illustrata come da foto mostrante minime tracce di usura da sfregamento al piatto posteriore. Pagine in buono stato di conservazione an…che se già lette e sfogliate. Numero pagine 53.

Published by Piero Manni s.r.l., San Cesario di Lecce 2002
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Pretesti ITALIANO Volume numero 177 della collana "Pretesti", a cura di Anna Grazia D'Oria. Introduzione di Luigi Fontanella. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata, illustrata a colori al piatto, titoli su piatto e dorso, con impercettibili segni di usura.Tagli come nuovi, legat…ura ben salda, pagine come mai sfogliate, pulite e prive di segni particolari, completamente fruibili. Dedida autografa con data, manoscritta a penna al risguardo. Numero di pagine 53.
Published by s.l., s.e., s.d.
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerin-8°, pp. 62 dattiloscritte, con bross. e titolo al piatto a pennarello.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. La luna storta ITALIANO Brossura commerciale, usato in buone condizioni generali, illustrazione decora la copertina in cartonato semirigido, leggermente sbiadita. Conservazione interno buona, pagine in buonissimo aspetto, ossidate da tonalità brunita, tagli puliti, illustrate da alcune tavole in nero. Num…ero pagine 80.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Poesia ITALIANO Volume n 25. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura e un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con sporadica fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cernie…ra è ben salda. Annotazione a penna sulla controguardia anteriore. Numero pagine 79.

Published by Laterza 1983
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.81
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, dedica a precedente proprietario.

Published by Edizioni dell'Oleandro, Roma 2001
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.01
£ 31.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketbrossura. Condition: Very Good. 1 libro d'artista (22 carte e copertina) : ill. ; 38 cm. Il volume contiene 10 poesie di Canducci. Le incisioni sono state realizzate appositamente da Bindella (xilografia), Lorenzetti (puntasecca), Napoleone (maniera nera), Passerini (xilografia). Esemplare non numerato Molto buono (Very Good) .…Book.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. La luna storta ITALIANO Volume brossurato in cartonato semirigido, copertina in buono stato, leggermente annerita da polvere e illustrata a colori. Presunta firma con dedica dell' Autrice al frontespizio. Buono lo stato di conservazione complessivo, interno tenuto adeguatamente, carte perfette e legg…ermente brunite come i tagli, puliti e integri, con numerose tavole in bianco e nero, con didascalie. Numero pagine 80.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.92
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Libro in buone condizioni Copertina flessibile 176 9788862667388 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Poesia ITALIANO Poesie raccolte in brossura usata generalmente ben conservata, coperta in cartoncino semirigido vergato, trascurabili le tracce disomogenee di polvere ai piatti, illustrata in cornice. Pagine integre, nessuna mancante, tonalità velate da ossidazione bruna, cerniera stretta. Vol. n. 25 dell…a collana. N. pag. 79.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.56
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata, con alette informative. Tagli e pagine lievemente ingialliti. Collana:"Proposte 7". Copertina flessibile 131 888660064x Buono (Good) . Book.
More images- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.56
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Libro lievemente usurato. Brossura con alette illustrative. Proposte Collana di narrativa e saggistica diretta da Luigi Reina. Nuova Edizione Copertina flessibile 131 888660064x Buono (Good) . Book.

Published by Terre Sommerse, ROMA 2010
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. La luna storta ITALIANO A cura di Niccolò Carosi, volume brossurato valorizzato da alcune tavole in bianco e nero realizzate da Marina Bindella. Copertina in cartoncino semirigido rigato, parzialmente illustrata, buonissimo l'aspetto, ombre di polvere e trascurabile macchietta in quarta. Fogli con ottimo…aspetto, tonalità delicatamente ossidate, cerniera salda, tagli puliti. N. pag. 80.

Published by Marsilio, VICENZA 2008
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: OTTIMO USATO. I ED. Scritti di letteratura ITALIANO Presunta firma di una degli Autori con dedica. Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottoli…neatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 30.

Published by Rossi & Spera Editori 1988
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 29.34
£ 30.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry 5 cartone edit. grezzo con sovrac. con titoli, incluse 3 litografie a colori di Renzo Maggi, minime rotture alla sovrac., dorso muto - con dedica autografa dell'autrice - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Published by Manni, San Cesario di Lecce 2003
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Pretesti ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corr…isponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Dedica firmata presumibilmente dalla stessa autrice alla prima bianca. Numero pagine 53.

Published by Editrice Forum, Forlì 1979
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller1a edizione. 21 cm, brossura illustrata con risvolti; p. 86, firma e indirizzo autografo dell'autrice Molto buono.

Published by Carte Segrete - Rossi e Spera, Roma 1985
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller(24) con ill. f.t. p. in-8.