Language: French
Published by Alfred Mame et Fils, Tours, 1881
Seller: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Germany
3. Cartonné. Troisème édition. Gravure sur acier: »Le jeune homme résolvait les problèmes que n'nosaient aborder les autres candidats.«; Jahr: 1881; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 144; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Dos effondré. Autrement en bon état.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 180 gr. 144 pages. Dos effondré. Autrement en bon état.
Language: French
Published by Mame, Tours, 1884
Seller: Shadow Books, Norwich, United Kingdom
Hardcover. Condition: Near Fine. Hardback copy in excellent condition. Nouvelle edition. Unmarked.
Language: English
Published by Hurst and Blackett Publishers, London, 1988
ISBN 10: 1869804090 ISBN 13: 9781869804091
Seller: Tarrington Books, Tarrington, HEF, United Kingdom
Condition: Very Good Plus. Facsimile. Complete two volume set. Facsimile of the 1875 first edition. Unread copies. Volume II has slight bumping to corners and a few small spots to top page edge. Previous owner's bookplate inside front cover of both volumes. Overall condition is Very Good Plus. Size: 4.75 x 7.25 inches (12 x 18.5 cm). Paperback. Printed pages: viii, 327; viii, 307.
Language: French
Published by Alfred Mame & Cie, Tours, 1881
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
broché. Condition: Moyen. Un peu utilé mais génèralement bon. 296 pages.
Language: French
Published by Librairie Bloud et Barral, Paris, 1890
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. 3ème Édition. Francais.Sans date,circa 1890.Couverture salie avec petits manques.Dos casse.Mais ouvrage complet.Portraits hors texte.387 p.avec catalogue en fin d'ouvrage.Poids 950 gr.Format 23 x 14,5 cm.
Language: French
Published by SOCIETE GENERALE DE LIBRAIRIE CATHOLIQUE (Ancienne maison Victor Palmé), 1878
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture rigide. Condition: Bon. K2. Belle reliure éditeur, en bon état. Tranches dorées. Intérieur du livre en bon état. PHOTOS SUR DEMANDE. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Published by Alfred Mame et Fils, Editeurs. Tours. M DCCC XCIX. 1899, 1899
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Demi toile bleue à coins (percaline), pièce de titre bordeaux, in-8, 22x14, quelques gravures dans le texte et à pleine page (Vogel, Meaulle), papier uniformément jauni (quelques rousseurs), état correct.240 pages. I. Le Maréchal Bessières. II. Le Feld-Maréchal Radetzky. III. Le Colonel de Gonneville. IV. Dagobert et Dugommier. V. Le Général Lee.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40074015: 1891. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 142 pages illustrées de gravures noir et blanc hors texte. Illustration noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Librairie Bloud et Barral, Paris
Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. 467 pages in very good condition. n.d. VOLUME 3 ONLY. Pages are clean and unmarked with occasional black and white illustrations throughout. Text is in FRENCH. Page edges are speckled and lightly smudged. Halfbound in red leather and marbled paper, worn around the edges. 4 raised bands on the spine. Spine is scuffed and worn. Boards are scuffed and lightly scratched. VG. Book.
Published by E. Dentu, Paris, 1876
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :372 pp. 3ème édition. Rousseurs. Déchirures et manques sur la couverture tachée. Brochage très fragile. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Librairie Bloud et Barral
Couverture souple. Condition: bon. R320117378: non daté. In-8. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Coiffe en tête abîmée, Mouillures. 467 + 8 pages - 1er plat absent - 2ème plat tâché - coiffes abîmées - rousseurs et traces de mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - quelques gravures en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0032714: 1896. In-8. Relié. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 235p. Nombreuses gravures hors texte. Dos coin façon cuir, plats papier marbré. Plats et dos ornés. Frontispice. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80081782: 1884. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 212 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et en hors-texte. Ouvrage légèrement déboité. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. R260183864: NON DATE. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 447 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc hors texte. + Titre, auteur, filet et fleurons dorés sur dos a 5 nerfs. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Condition: bon. R260146604: 1886. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 311 pages. Dos plié. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture souple. Condition: bon. R160132039: 1870-1871. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 467 pages. Quelques planches de portraits en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by Paris, Henri Plon, 1873., 1873
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
8 pages, 594 pages (15x24cm). Broché. Couverture imprimée. Petites déchirures en dos et en marges sans gravité. Couverture légèrement salie. Publié trois ans après les événements qu'il décrit, cet ouvrage du Général Bon Ambert offre un témoignage direct sur la Guerre franco-prussienne de 1870-1871. À travers le prisme de batailles clés et du rôle de la Marine, l'auteur, acteur et observateur militaire de son temps, livre une analyse détaillée des opérations militaires qui ont marqué cette période.
Language: French
Published by HENRI PLON, PARIS, 1873
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Un volume grand in-8 de 572 pages , dans une reliure d' époque demi chagrin marron , dos à 5 nerfs avec titrage doré , rousseurs sur les pages de garde , bon exemplaire .
Couverture souple. Condition: bon. R300297330: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. XVI + 523 pages - quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors texte. 1er plat légèrement déchiré. Mors fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
Published by Maison Alfred Mame et Fils non daté
Couverture souple. Condition: bon. R160220255: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 237 pages - frontisipice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.
Couverture souple. Condition: bon. R260174405: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 209 pages. Couverture non d'origine en papier kraft, titre manuscrit à l'encre bleue. Tampons de bibliothèque. Ouvrage partiellement débroché. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Published by Librairie Bloud et Cie non daté
Couverture souple. Condition: bon. R160225883: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Papier jauni. VII + 467 pages - quelques portraits en noir et blanc hors texte - plats jaunis - rousseurs et mouillures sur les plats - mouillure sur le dos - coiffe en tête abîmée. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
Published by Librairie Bloud et Barral non daté
Couverture souple. Condition: bon. R160225882: non daté. In-8. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. XVI + 523 + 8 pages - quelques portraits en noir et blanc hors texte - dos abîmé, fendu, ouvrage désolidarisé - plats désolidarisés - rousseurs, tâches et déchirures sur les plats. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80068830: 1876. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 372 pages. Pièce de titre, Titre et filets dorés sur demi-basané vert. Etiquette sur la coiffe en-tête. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40074013: Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur bon état. 237 pages. Annotation au crayon sur les pages de garde. Illustration noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, Spain
Condition: Bueno. Alfred Mame et Fils, Tours 1896, tela algo rozada, manchas de óxido, buen estado para la época, 237 p., 22x14 cm.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. A22191.
Hardcover. Condition: Good. pp. 374 / 5e édition French.
Couverture rigide. Condition: bon. R320138981: non daté. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. IX + 447 pages - plats et contre plats jaspés - dos à 4 nerfs - auteur, titre,filet et fleurons dorés sur le dos - coins, tranches et plats frottés - tampons sur la page de titre et sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.
Couverture rigide. Condition: bon. R200046908: 1884. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 212 pages augmentées de quelques gravures en noir et blanc dans le texte- gravure en frontispice, en noir et blanc- tranches dorées- titre, auteur, fleurons et liserets dorés au dos- plats monochromes: rouges, noirs et dorés- dernier contreplat légèrement abîmé au niveau de la reliure- légères traces rouges de décolloration de la couverture sur les dernières pages de garde. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
Couverture rigide. Condition: bon. R320135679: 1881. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 296 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte dont une en frontispice - étiquette collée sur la coiffe en pied. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.