Le Comte De Barins (7 results)
Published by Thieriot/Corbet ainé, Paris 1836
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 17.77
£ 30.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. Condition: Etat moyen. in-12 Description :280 pp. Reliure cuir usée. Manques sur les coiffes. Mors fendus. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Thieriot, Corbet Ainé 1836
- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.66
£ 26.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Aceptable. París 1836. Thieriot, Corbet Ainé. Pasta española. 280 pp. 17x10. Falta en lomo. Firma anterior propietario. Texto en FRANCËS.
More imagesLanguage: French
Published by Sanson, PARIS 1824
- Hardcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 53.31
£ 24.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Précis de l'HISTOIRE d'ESPAGNE depuis l'origine de cette puissance, jusqu'en 1814 Par M. De BOISSI et continuation depuis 1814, jusqu'à ce jour, par M. le Comte de BARINS Ouvrage relié (9 cm x 14 cm) reliure plein veau miel, dos lisse, orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre maroquin b…ordeaux, 504 pages, toutes tranches marbrées, roulette sur les coupes, gravure dépliante de la prise du Trocadero, et carte dépliante in fine, édité par Sanson, Paris, 1824 Extraits : Invasions et Expéditions Militaires en Espagne : coup d'oeil général et premières invasions - invasions des Phocéens et des Carthaginois - siège de Sagonte - invasion des Romains - etc . - la religion chrétienne professée en Espagne - irruption des Suèves, des Alains, etc . - les Goths se font Chrétiens - l'Espagne réunie sous la domination de Ferdinand et Isabelle - . - gouvernement des Rois de la Maison d'Autriche, Philippe Ier - Charles Quint - motifs présumés de la guerre d'Espagne, Napoléon rappelle Joseph de Naples, et le fait Roi d'Espagne . bon état.

Published by Imprimerie de Mme Huzard, Paris 1836
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.32
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40112771: 1836. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 240 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de quelques gravures en noir et blanc hors texte. Titre et motifs décoratifs dorés sur le dos. Lauriers et inscription d…orés sur le 1er plat: 'Prix, Institution Muron'. Plats frottés. Annotations d'époque, à la plume, en page de garde. Traits au crayon en pages de garde et sur quelques pages du texte. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
More imagesPublished by EUGÈNE PICK LIBRAIRE-ÉDITEUR 1853
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.55
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Etat correct couverture usagée intérieur propre et frais avec légères rousseurs. in8. 1853. reliure editeur demi toile. 408 pages. Cet ouvrage du comte de Barins (pseudonyme de Louis-François Raban) retrace la vie de Louis-Napoléon Bonaparte depuis sa naissance jusqu'à son accession au pouvoir comme président de… la République puis empereur des Français. Il compile des documents authentiques et des témoignages de contemporains comme Lamartine ou Montalembert pour offrir une biographie exhaustive du prince. Good.
More imagesPublished by Editor : Thieriot Libraire 1836
Seller: montgiber, Piera, Spainmontgiber
Contact seller5-star sellerParis 1836 . Encuad : Plena pasta española, cortes pintados . 11 x 16cms. 280pag. láminas en b/n. Tema : Biografías de personajes célebres . Idioma : Francés . Libro fatigado, con restos de óxido, roces en cantoneras cubiertas, etiqueta en lomera . ( El pago Contra Reembolso incrementará los Gastos de Envío . ver condiciones Ven…ta y Envío ) .
Language: French
Published by E. Pick, Paris 1852
- First Edition
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 142.16
£ 25.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon état. Paris E. Pick 1852 -in-8 bradel demi percale un volume, reliure bradel demi-percale bleu clair in-octavo (half hard-back percale in-8) (14,5 x 24 cm), dos long muet (spine without raised band), titre frappé "or", pièce de titre sur fond bordeaux avec 2 filets "or" de part et d'autre, Fleuron "or" au centre d…u dos, date "or" et double filet "or" en pied, papier peigné jaune, bleu-clair et rouge aux plats (cover with painting paper), tête lisse, gouttière et tranche de queue non-rognées, tampon Ex-Libris violet en haut de la page de garde : DEMOMBYNES, sans illustrations excepté 5 découpures d'articles de journaux de l'époque montés sur onglets sur Eugénie de Montijo + une affiche dépliante de la constitution de 1851 illustré un portrait gravé en noir de Louis-Napoléon Bonaparte en en tête montée sur onglet, mouillure claire en marge haute, 408 pages, 1852 Paris : E. Pick Editeur, bon état EDITION ORIGINALE . RARE . en bon état malgré le léger défaut signalé (good condition in spite of the light defect indicated).