Laurent Vibert Robert (11 results)

Author

Refine your search

  • Books (11)

to

Custom price range (£)

to

    • More images

      Published by Cuggiani 1908

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, , FranceDaniel Bayard librairie livre luxe book

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 34.68

      £ 12.95 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Laurent-Vibert Robert Les publicains d'Asie en 51 avant J.C. Rare plaquette Dédicace à Vialetton Rome Cuggiani 1908 1 plaquette 16 pages . 24,5 x 17 cm dédicace de l'auteur à Vialetton. Medecin auteur de nombreux livres et articles. Dédicacé par l'auteur.

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, FranceLibrairie Quillet

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 35.57

      £ 6.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. dos à nerfs avec titres dorés, tête dorée, belle rel. récente, en parfait état, 243 pp.-2 pl. h.-t., textes de H. Focillon, M. Varille, H. Bosco, M. Audin. (Fondation de Lourmarin). Rare exemplaire relié.

    • Condition: Used - Very good

      £ 57.61

      £ 3.24 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original Wraps. Condition: Very Good. First Edition. #132 of limited edition. Quarto, 11 1/2" tall, frontispiece + 178 pages + 10 black and white photo plates, stiff printed wraps. A very good, clean, sturdy soft cover with light shelf wear, back strip roughed, binding solid, paper cream white. Note: overseas shipping costs are

    • More images

      Published by G. Crès, Paris 1923

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 36.62

      £ 18.13 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Reliure demi cuir, frottements.

    • More images

      Language: French

      Published by Paris, Cres 1923

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 48.90

      £ 32.80 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. 185x120, 251 pages, reliure 1/2 skyvertex imitation vélin, couverture conservée, intérieur très frais, tampon sur la page de faux titre Section d'Action Française XIII arrondissement , permanence 13 rue Martin Bernard. Exlibris représentant le château de Foix .

    • Published by G. Crès & Cie 1923

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 40.90

      £ 25.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      couverture souple. G. Crès & Cie | Paris 1923 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale. Illustrations. Dos passé, un mors légèrement frotté, une toute petite tache sans gravité sur le premier plat. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Illustrations. Spine sunned, one joint lightly rubbed, a very small harmless stain o

      • Softcover

      Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 19.56

      £ 39.71 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Used: Good. Couverture cornée et légèrement tachée, intérieur très bon.

    • More images

      Published by Imprimerie des "Terrasses", collection Les Terrasses de Lourmarin II 1922

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, , FranceLibrairie À la Demi-Lune

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 80.02

      £ 12.95 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Robert Laurent-Vibert, Le sophisme de la compétence, Lyon, Imprimerie des "Terrasses", collection Les Terrasses de Lourmarin II, 1922, 35 p., broché, 18,8x11,5 cm. Édition originale de cet important essai politico-philosophique, devenu introuvable, de l'historien et indu

    • More images

      Language: French

      Published by Les Deux-Collines 1923

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 311.20

      £ 21.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      souple. Condition: Bon. Tiré à 100exemplaires par Les Deux-Collines pour leurs amis (n° 18), 1 vol. in-12 br. sous couverture en papier de riz estampé, Adapté à la scène par un Amateur d'Estampes, s.d., 1923, 60 pp. et 1 f. Bel envoi de l'amateur d'estampes, auteur de cette adaptation, "à mon cher maître et ami, Edouard Aude, am

    • More images

      Published by (Lyon, M. Audin pour) Paris, Edouard Champion 1925

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: ArturusRex, Orvault, , FranceArturusRex

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 120.03

      £ 51.80 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. 1 vol. petit in-f° (25 x 32 cm), rel. pl. percal. gris anthracite de bibl., de 6pp & 250 planches hors-texte ; tiré à 525 ex., un des 500 sur vélin teinté (ex. réformé de bibl. britann.), bel ex. / Les vignettes sont représentées au format réel. Cette entreprise ambitieuse (d

    • More images
      • Softcover
      • First Edition

      Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 75.58

      £ 25.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      PARIS, Ed. G. CRES & Cie - 1923 -In-8 broché, couverture illustrée - E.O. Tirage à 75 Exemplaires sur japon nacré, Ex. N° 15 - Nombreuses illustrations PP & HT - Lettrines et Culs-de-lampe - 251 pages - 1 er plat taché, Sinon très bel exemplaire - Réf. 49772. Livres 287272063409.