Laronze Georges (20 results)

Published by Payot 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Structure, Verses, Agency Books, Spray, U.S.A.Structure, Verses, Agency Books
Contact seller5-star sellerSoftcover. Condition: Fair. First Edition. An important French language contribution to Bibliotheqe Historique, with a Preface de Louis Barthou a de L'Academie Francaise. Complete with 20 illustrations and documents, the illustrations are printed on high-gloss paper. The text-block is split in two. Pale blue wrap (rear panel is…missing), moderately soiled and sunned, chipped along the edges, but complete. Interior is clean, text is toned a bit, and with some foxing here and there. Comprised of Lettre-Preface, an Introduction, and then eight chapters, followed by a Conclusion and then an alphabetized index. xv [1], 2-695 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Published by Imp. Centrale de l'Ouest, La Roche-sur-Yon 1958
- Softcover
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 19.41 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. 151 pp. Dessins de Pierre Marchand. Avec annexes. Discol. sur le dos.
Published by Paris 1905
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 39.98
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: gut. 447 S., 24 cm, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: fra.
More imagesLanguage: French
Published by Société Française d'Imprimerie 1917
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.43
£ 13.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Rapport par Georges Laronze. Comité de défense des enfants traduits en justice. Droit. Pas courant. 13,5x21 cm. 40 p. Broché (agrafé). Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. in-8°.
Language: French
Published by Paris Alcan 1932
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket258 S. Original-Kartonband Haussmann war von 1853 bis 1870 Präfekt des französischen Départements Seine und gilt als der moderne Stadtplaner von Paris. - Unbeschnittene Verlagsbroschur. Gut erhalten. Gewicht (Gramm): 268.

Language: French
Published by Librairie Félix Alcan, Paris 1932
- Softcover
Seller: PARIS-LIBRIS, PARIS, FrancePARIS-LIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.66
£ 38.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Un volume in-12 (19 cm x 12 cm), 258 pp. Broché. Couverture légèrement piquée. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.

Published by Payot, Paris, 1928
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 38.66
£ 18.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 225x145mm, XV - 695pages, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Felix Alcan 1932
- Softcover
Seller: CARIOU1, Grenoble, FranceCARIOU1
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.54
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. LE BARON HAUSSMANN Par Georges LARONZE EDITIONS Felix Alcan 1932 FORMAT 12*18.5 cm, BROCHE, 258 PAGES EXEMPLAIRE AVEC TAMPON SERVICE DE PRESSE sur le 2nd plat Le nom de HAUSSMANN, quand il n'est pas calomnié par tous les adversaires du Second Empire, évoque la norme bourgeoise de l'appartement…parisien si prisé des agents immobiliers. Mais l'uvre de Georges Eugène HAUSSMANN ( 1809-1890) est autrement plus vaste. Durant dix-sept années d'un gigantesque chantier, le Préfet de la Seine a fait du Paris du Second Empire la capitale la plus moderne de son temps, traçant, sous l'autorité et avec la complicité active de l'Empereur NAPOLEON III, la perspective ordonnée des nouvelles avenues, expropriant et rasant impitoyablement des îlots séculaires d'insalubrité, aménageant parcs et espaces verts, organisant la distribution de l'eau et du gaz, créant les égouts. Rien pourtant ne semblait prédestiner ce petit-fils d'immigrés allemands et luthériens, engagé dans une morne carrière administrative sous la monarchie de Juillet, à se lancer dans pareille entreprise. Rien sinon une exceptionnelle puissance de travail, une curiosité très moderne pour l'industrie etla rencontre inespérée de LOUIS NAPOLEON BONAPARTE en janvier 1849. De ce jour, et avec l'appui du Prince Président, puis de l'Empereur, HAUSSMANN saura être la parfaite incarnation du mythe de l'homme providentiel accouché par l'Histoire. Et rarement l'histoire de la France aura été plus magistrale que sous le Second Empire. Symbole de ce régime impérial, tant décrié après sa chute et jusqu'à notre époque par les socialistes et les républicains, et qui fut cependant le premier à prendre acte, entre autres défis de la modernité, de l'importance de l'économie, HAUSSMANN fut aussi un grand bourgeois épris de luxe, un viveur, amateur de bons vins et de jolies femmes, organisant à l'Hôtel de Ville les plus fastueuses fêtes impériales. « Les hommes ne sont grands, disait l'Empereur NAPOLEON 1er, que par les monuments qu'ils nous laissent ». Exécuteur exceptionnel des volontés réformatrices de NAPOLEON III en matière d'aménagement urbain, le Baron HAUSSMANN a légué le visage actuel de Paris, qui peut encore prétendre au titre de plus belle ville du monde. UNE DES PREMIERES BIOGRAPHIES DU BARON HAUSSMANN QUI REND JUSTICE A UN DES GRANDS SERVITEURS DE L'ETAT ET DE PARIS SOUS LE SECOND EMPIRE Plats un peu salis, plissure sur second plat, autrement BON ETAT ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 21.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLa Roche-sur-Yon, Imprimerie Centrale de l'Ouest, 1958. Grand in-8 broché, 151 pp., front. (dessins de Pierre Marchand), tableau chronologique, index des noms de personnes, bibliographie. Montaigu doit sa notoriété au rôle de ville carrefour qu'elle joua dans l'histoire aux marches bretonnes, angevines et poitevines, point de re…ncontre entre religions et pensées. Au XIe siècle, apparut la lignée des seigneurs faisant l'objet de la première moitié de notre étude. En mars 1793, l'insurrection vendéenne fit des centaines de victimes. Accompagné d'une liste chronologique des seigneurs. /S353 Couv. un peu poussiéreuse, bon ex.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerParis. Payot, 1928, 8vo brossura originale, pp. XV-695 Payot. Prima edizione.

Published by Payot 1928
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 30.48
£ 19.32 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Payot, Paris 1928
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 48.87
£ 24.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. in-8 695 pages 20 illustrations et documents, ombres tranches dos et couverture, petites usures haut et bas du dos, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Published by PAYOT 1928
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.32
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240131656: 1928. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XV + 695 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte - petite déchirure sur le 1er plat . . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 43.54
£ 25.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpierre Marchand 1958 broché grand in-octavo, non rogné, illustrations de pierre Marchand : frontispice - écusson en couleurs de Montaigu sur la page de faux-titre, 151 pages, 1958 La Roche-Sur-Yon Imprimerie Centrale de l'Ouest, - rare - bon état -.
Published by Payot, Paris 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Bonnefoi Livres Anciens, Paris, FranceBonnefoi Livres Anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 55.98
£ 34.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 broché de XV-695 pp. (6) pp. de catalogue, index, couverture imprimée. Édition originale illustrée de 12 planches dont 8 hors texte conformes à la table. Le Quillec : « Une des meilleures histoires non engagées de la Commune, sur la base des archives encore inexploitées du Ministère de la Justice. Mais l'auteur a également…fait usage largement des journaux de l'époque, et des nombreux entretiens avec des survivants. » Mouillures sur la couverture et les feuillets liminaires. Del Bo, 114 ; Le Quillec, 1437.

Published by Payot, Paris 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerIn-8°, pp. XV, 695, (4), legatura coeva m. pelle rossa e angoli con titolo e fregi in oro al dorso. Piatti marmorizzati. Brossura conservata. 20 illustrazioni f.t. Ottimo stato. Prima edizione. Storia giuridica della Comune di Parigi.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.62
£ 427.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Montaigu - ville d'histoire IVe-XXe siècle (2001) - Grand Format.
- Softcover
Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, FranceLibrairie HATCHUEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.54
£ 25.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Payot, 1928. In-8, broché, couverture imprimée, xv, 695 p. 20 illustrations et documents. Index des noms de personnes. Bonne histoire d'ensemble. (Del Bo, p. 114).
Published by Payot, Paris 1928
- First Edition
Seller: Bonnefoi Livres Anciens, Paris, FranceBonnefoi Livres Anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 55.98
£ 34.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 de XV-695 pp. (6) pp. de catalogue, index, demi-toile brune, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 12 planches dont 8 hors texte conformes à la table. Le Quillec : « Une des meilleures histoires non engagées de la Commune, sur la base des archives encore inexploitées du Mini…stère de la Justice. Mais l'auteur a également fait usage largement des journaux de l'époque, et des nombreux entretiens avec des survivants. » Del Bo, p. 114 ; Le Quillec, 2674.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the or…iginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 752 Language: French Pages: 752.