Published by M.-A. Laporte, Libraire Bouquiniste,, Paris,, 1879
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MEDIOCRE. NOTA:Copia ingiallita, priva della copertina ant. e della prima carta bianca; frontespizio lacunoso, con parziale pregiudizio per il titolo. Esemplare di lavoro. / Paris, M.-A. Laporte, Libraire Bouquiniste, cm.13,5x21,8, pp.XXVIII,178, brossura.
Published by M. -A. Laporte, Libraire-Bouquiniste, Paris, 1879
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Hardcover. Dampstaining to cloth of covers along the lower and outer edges. Internally dampstaining to the blank pages either side of original wrappers, along the outer edge of most pages. Original paper has a stain to the upper outer corner of the front cover through p. XVI, slightly thereafter for a few more pages. Original front wrapper has a few chips and edge tears. Blind stamp and a few pencil notations to front blank pages. A few light pencil marks in the text. ; Original wrapper bound in. French text.
Published by Slatkine reprints, Geneve,, 1968
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Geneve, Slatkine reprints cm.13,5x21,8, pp.XXVIII,178, brossura. Reimpression de M.-A. Laporte, Libraire Bouquiniste. Edition 1879.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in8 , broché , ( 14,2 x 22,6 cm), XXVIII , 178 pages . Dos fendu avec petits manques en tête et en queue , accrocs en bordures des plats tachés et poussièreux , papier jauni . Bon document de travail .
Published by Paris, M. A. Laporte, 1879, 1879
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
First Edition
Paris, M. A. Laporte, 1879. Broché. Couv. impr. xxviii-178 pp. Exemplaire non rogné. Édition originale.
Language: French
Published by Cocupolis and Paris, 1880 (reprint), 2003
ISBN 10: 1578984408 ISBN 13: 9781578984404
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spain
First Edition
Reprint of the only edition of this very scarce bibliography of books relating to cuckoldry. Small 4to, publisher's cloth. Fine and bright.
Published by M.-A. Laporte,, Paris,, 1879
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spain
Edición original. XXVIII hojas, 178 páginas. Encuadernación de la época en holandesa media piel y cartoné pintado al agua, con nervios y hierros dorados en el lomo. Papel de guardas pintado al agua, y ex libris pegado de J. Pin y Soler. Ligeras manchas de óxido. 22,5x14 cm.
Published by Cocupolis and Paris, 1880, 1880
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spain
First Edition
First and only edition of this very scarce bibliography of books relating to cuckoldry. From a total edition of 520 numbered copies, this is ONE OF ONLY 15 LARGE-PAPER COPIES PRINTED ON FINE LAID PAPER. Huge margins. Small 4to, attractively bound in recent yellow cloth with original wraps bound in. Front wrapper a little crinkled, chipped, and soiled. Rear wrapper a little soiled. Extreme edges of first few pages chipped and soiled. Otherwise fine and bright.
Published by Paris, 18, rue Séguier, 1894 [imprimé pour Ant. Laporte par A. Gautherin et Cie, 131, rue de Vaugirard, Paris]., 1894
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. [Emile ZOLA]. Antoine Laporte, bouquiniste-bibliographe. Le naturalisme ou l'immoralité littéraire. Emile Zola, l'homme et l'uvre, suivi de la bibliographie de ses ouvrages et de la liste des écrivains qui ont écrit pour ou contre lui. Par Ant. Laporte, auteur de l'Histoire littéraire du XIXe siècle, des Bouquinistes et des Quais de Paris, etc., etc. Paris, 18, rue Séguier, 1894 [imprimé pour Ant. Laporte par A. Gautherin et Cie, 131, rue de Vaugirard, Paris]. 1 volume in-12 (19,5 x 13,5 cm), broché de 320 pages. Couverture imprimée à rabats. Couverture empoussiérée au pourtour légèrement bruni, dos bruni. Brochage solide. Intérieur parfait. Tirage justifié à la main par l'auteur "Exempl. n°1 papier du Japon. A. L." Il n'y a pas de justification du tirage. Les exemplaires sur Japon doivent se compter sur les doigts des deux mains (voire trois). ADDENDA : la quatrième de couverture de l'ouvrage Zola contre Zola (1896) indique que ce livre a été imprimé à 10 exemplaires sur papier Japon (20 francs), 10 exemplaires sur papier vergé blanc (15 francs) en sus des exemplaires sur papier vélin fort à 3 fr. 50. Le bouquiniste Antoine Laporte (1835-1899) fut l'un des plus virulents adversaires de Zola et son uvre naturaliste, et par extension de tous les membres se recommandant de cette école littéraire. Le volume s'ouvre sur une épître à "mon compatriote J. S***, bibliophile" dans laquelle Laporte explique qu'il a demandé un portrait et un fac-similé d'autographe à Monsieur Zola qui n'a pas pris la peine de lui répondre. La première partie du volume passe en revue les débuts de Zola en littérature et l'établissement de l'école naturaliste pour aller jusqu'aux Rougon-Macquart. Laporte n'hésite en rien et enfonce tous les clous de la critique acide voire beaucoup au-delà (pp. 9 à 245). Les pages 247 à 294 donnent une bibliographie des ouvrages de Zola ainsi que la liste des articles qui lui ont été consacrés. Les pages 295 à 317 contient un texte intitulé "Un naturaliste en cour d'assises". Si Laporte détestait Zola, et cela ne fait aucun doute à la lecture de ce gros volume, on peut aussi se demander s'il ne l'admirait pas en secret, à l'encontre de sa propre conscience. En 1883 Antoine Laporte donna sous le pseudonyme d'Ambroise Macrobe, un premier ouvrage anti-Zola intitulé La Flore pornographique, glossaire de l'école naturaliste, extrait des uvres de M. Emile Zola et de ses disciples. En 1896 encore il donna un ouvrage encore plus virulent intitulé Zola contre Zola, "erotika" naturalistes des "Rougon-Macquart". Ce troisième ouvrage entraîna procès. Laporte fut acquitté mais mourut peu de temps après. On doit encore au bouquiniste Laporte une réfutation hargneuse du pamphlet d'Octave Uzanne sur les bouquinistes et les quais de Paris (1893). En tant que bibliographe on lui est redevable de la Bibliographie jaune (1880) qui traite des ouvrages relatifs au cocuage et au mariage failli, ainsi que de la Bibliographie contemporaine, Histoire littéraire du XIXe siècle, manuel critique et raisonné de livres rares curieux et singuliers, ouvrage resté inachevé, et une bibliographie clérico-galante (1879) qui traite des histoires de moines vicieux et autres défroqués. Très intéressant volume montrant toute la violence littéraire déchaînée autour de l'école naturaliste accusée de patauger dans la fange et plus encore. Ce volume constitue également le premier essai de bibliographie Zolienne (malgré l'accent négatif évident). Sur la couverture et la page de titre du volume est répétée la marque du bouquiniste Laporte qui dans un jeu de mots bibliophile sans concession s'écrit : "A LA PORTE QUI MEPRISE LES VIEUX LIVRES." Tout est dit. L'homme était sans concession. On ne peut que l'admirer pour cela, avec le recul du temps et malgré ses erreurs d'appréciation. Bon exemplaire du très rare tirage sur Japon justifié par l'auteur et portant le n°1. Ce volume rare se doit de figurer dans toute belle bibliothèque Zoliste ou anti-Zoliste. Hélas il n'y. Signé par l'auteur.
Published by M. A Laporte, 1879
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, M. A Laporte, Libraire Bouquiniste, 1879. In-8 RELI2 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titre doré. XXVIII + 178 pages. Bon exemplaire.
Paris 1879. xxviii,178 p. couv.factice.