Lanchester Fulco (32 results)

Published by SugarCo Edizioni, Milano, 1978
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.01
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. NOTA:minimi segni d'uso al dorso ma copia in ottimo stato / Milano, SugarCo Edizioni cm.13,5x21, pp.279, brossura, cop.fig.a colori. Collana Nuova Biblioteca Storica,24.
More imagesPublished by Sugarco
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Milano, Sugarco 1978. 1978
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8°, pp. 278. Bross. edit. illustrata. Etichetta di biblioteca sul dorso.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.54
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 20 available
Condition: NEW.

Published by SugarCo Edizioni 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.90
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Nuova Biblioteca Storica 24 bross. edit. ill., fioriture ai tagli, lievi tracce d'uso in cop., timbro servizio stampa - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Published by Giuffr?®, Milano 1984
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerbr.edit. Quaderni dell'Archivio di Legislazione elettorale comparata - 1. Scritti di: D.Fisichella, F.D'Onofrio, A.Barbera, V.Di Ciolo, A.Sensini, G.Cutturri, R.Pagano, G.Long, R.Carelli, S.Fortuna, P.A.Capotosti (3) + 144 p. in-8.

Published by Sugarco 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.

Published by SugarCo Edizioni, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Nuova Biblioteca Storica ITALIANO Storia dei partiti politici italiani, vol. n. 24 della collana; brossura con coperta editoriale in cartoncino pieghevole lucido, lise punte e cuffie, piega al dorso. Pagine interne intatte e non sgualcite da lettura, tonalità brunite in modalità omogenea, criticità alla c…ernierà distaccano in parte alcuni inserti. N. pag. 279.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.15
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 20 available
Condition: NEW.

Published by , Giuffrè Editore 1995
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.82
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. Condizioni discrete: copertina flessibile, dorso con segni di usura, tagli ingialliti, pagine ingiallite di buona fruibilità 316 Buono (Good) . Book.

Published by , SugarCo Edizioni 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.82
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. Buone condizioni. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 279 Buono (Good) . Book.

Published by Milano, Cedan 2019. 2019
- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. XII-312, bross. edit. ill. comenuovo. Dedica autografa del curatore all'interno.

Published by Roma, A.V.E., Roma 1991
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerbrossura. Condition: Ottimo (Fine). Condizioni: Ottime condizioni generali, segni lievi dovuti al fattore tempoAutore:Pietro Borzomati, Fulco Lanchester, Francesco Malgeri, Maria Mariotti, Francesco Milito, Vincenzo Rimedio, Rita Salerno, Aurelio SorrentinoEditore:A.V.E., RomaAnno edizione:1991Collana: Testimoni, 20Lingua:Itali…anoCopertina:in brossura editoriale illustrata a colori e plastificataPagine:207 pp., ill. in b/nDimensione:14x21 cm.Codice internogz19. Book.

Published by SUGARCO 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.46
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. COME NUOVO. Informazioni bibliografiche Titolo: Principi senza scettro: storia dei partiti politici italiani Collana: Volume 24 di Nuova biblioteca storica Autori: Ugoberto Alfassio Grimaldi, Fulco Lanchester Editore: Milano: SugarCo, 1978 Lunghezza:… 279 pagine; 21 cm Soggetti: Storia dei partiti politici, Scienze politiche, Politica, Italia, PCI, Partito comunista, Socialismo, PSI, PRI, DC, Democrazia Cristiana, PLI, Liberal - democrazia, Togliatti, Berlinguer, Andreotti, Craxi, Mussolini, Fascismo, Radicali, Partito radicale, Pannella, Referendum, Liberalismo, Lega, Sistema parlamentare, Diritto costituzionale, Ordinamento, Sistema elettorale, Repubblica, Bibliografia, Riferimento, Reference, Political Sciences, Italy, History, Party, Right, Left, Destra, Sinistra, Ideologie, Sudtiroler Wolkspartel, Union Valdotaine, Centrismo, Anarchici, Movimenti, Riformisti.

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.92
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 27.92
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: NEW.

Il modello sociale europeo davanti alle sfide globali
Fini, Gianfranco - Gallino, Luciano - Joerges, Christian - Lanchester, Fulco - Romagnoli, Umberto
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). "Il modello sociale europeo davanti alle sfide globali rappresenta uno dei temi centrali della terza edizione della manifestazione «Il volume della democrazia. Giornate del libro politico a Montecitorio», che si è svolta dal 20 al 22 ottobre 2011 a Palazzo Montecitorio. L'iniziativa ha offerto… un denso programma di tavole rotonde, dibattiti e incontri con gli autori, insieme con un'esposizione delle principali novità editoriali." Brossura 62 p., [13] c. non numerate 20x14 cm 9788866770732 Buono (Good) .

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 9.80
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Poor. Condizione: Accettabile. Presenta frequenti sottolineature e segni a matita, contenuti sempre fruibili Copertina flessibile 205 8843055429 Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 29.61
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 20 available
Condition: NEW.

Le grandi leggi elettorali italiane (1848-1993)
D'ADDIO MARIO - GHISALBERTI CARLO - LANCHESTER FULCO - NEGRI GUGLIELMO - PERFETI FRANCESCO - SOFIA FRANCESCA - TENTONI LUCA (CURATORI)
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.80
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). XIII 391 p. [6] c. di tav. 24 cm bross. Lievissime tracce d'uso e del tempo. Legatura e interno in ottimo stato. Book.

Published by Sugarco edizioni, MILANO 1978
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 4.45
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. Nuova biblioteca storica ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero…presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 279.

Published by SugarCo Edizioni, MILANO 1978
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. IED. Nuova Biblioteca Storica ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sci…olti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. XXIV ( 24 ) della collana. Numero pagine 279.

Published by SugarCo Edizioni, MILANO 1978
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 4.45
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. Nuova Biblioteca Storica ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero…presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 279.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 33.84
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.80
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 54.37
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 47.38
£ 37.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.70
£ 36.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 428 S. 428 S., kt. (1999), in italienischer und deutscher Sprache. Innen wie außen ein gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. 9788814073342 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.84
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Language: Italian
Published by Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 2007
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 152.28
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.