Lampmann Gustav (14 results)

Denkmalpflege und Heimatschutz. Jahrgang 31, Nummer 6, 1929. Im Inhalt u. a.: C. R. Platzmann - Steinschutz und Steinkonservierung / Drexler: Steinzerstörung und Steinschutz am Regensburger Dom / Richard Feldmann: Ein Jahr Enkaustik / Hans Hörmann: Der Kampf gegen die Verwitterung am Dom zu Passau.
Denkmalpflege und Heimatschutz. - Preussisches Finanzministerium (Herausgeber). - Schriftleitung: Gustav Lampmann. -
Published by Berlin: Hackebeil, 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.86
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Folio. Braunes Originalheft. Rücken unten etwas aufgeplatzt. Vollständig mit den Seiten 41 - 52 und 17 Abbildungen. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere…Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01016-226800.

Denkmalpflege und Heimatschutz. Jahrgang 30, Nummer 10 / 11, 1928. - Inhalt: Ch. Klaiber - Zähringer Städte in der Schweiz / Karl Zahn - Ausgrabungen unter dem Westchor des Domes zu Bamberg / Mitteilungen.
Denkmalpflege und Heimatschutz. - Preussisches Finanzministerium (Herausgeber). - Schriftleitung : Gustav Lampmann. -
Published by Berlin: Hackebeil, 1928. 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.75
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Folio. Braunes Originalheft. Rücken unten wenig aufgeplatzt. Vollständig mit den Seiten 77 - 92 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und 33 Abbildungen. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '… UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01016-226799.
Language: German
Published by Bruckmann 1953
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket179 Seiten mit vielen Abbildungen und Grundrissen Leinen mit Schutzumschlag, dieser angerändert Die Vorsätze etwas stockfleckig, ansonsten gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Published by F.Bruckmann. 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Roe and Moore, London, United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.00
£ 11.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4to. Original blue and black lettered yellow cloth. 179pp. B/w plates, plans and sectional drawings. Covers rubbed and faded.
More imagesZeitschrift für Denkmalpflege - 5. Jahrgang 1931 (gebunden in einem Buch)
Frey, Dagobert (Hrsg.), Gustav (Hrsg.) Lampmann und Burkhard (Hrsg.) Meier:
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag/Anton Schroll & Co 1931
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.77
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 240 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel am Rand stellenweise leicht berieben, oberes Kapital minimal angeplatzt, Seiten altersgemäß angedunkelt B12-03-06J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1092.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBruckmann, München, (1953). 179 S. mit einem Frontispiz, einigen Abbildungen, Textillustrationen und graphischen Darstellungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (stockfleckig/Umschlag mit leichten Randläsuren)--- 874 Gramm.

Zeitschrift für Denkmalpflege: 33. Jahrgang 1931
Dagobert Frey, Wien / Gustav Lampmann, Berlin / Burkhard Meier, Berlin, (Hrsg.):
Published by Wien : Anton Schroll und Co. 1931
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.43
£ 36.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 239 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

Zeitschrift für Denkmalpflege: 32. Jahrgang 1930
Dagobert Frey, Wien / Gustav Lampmann, Berlin / Burkhard Meier, B:
Published by Wien : Anton Schroll und Co. 1930
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.43
£ 36.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 299 S. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

Published by Wien - Berlin Anton Schroll & Co - Deutscher Kunstverlag 1933
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.39
£ 28.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBibliotheks-Halbleinwand mit Schnittmarmorierung; 4°; (4) 239 (1) Seiten; zahlreiche Abbildungen. Ausgesondertes Bibliotheks-Exemplar. Handgeschriebenes Rückenschild; sonst gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 1300 gr.
DIE DENKMALPFLEGE. - ZEITSCHRIFT FÜR DENKMALPFLEGE UND HEIMATSCHUTZ, herausgegeben durch das preussische Ministerium für Wissenschaft .; Jahrgang 1931 (XXXIII. Jg. der Zeitschrift 'Denkmalpflege und Heimatschutz', V. Jahrgang der 'Zeitschrift für Denkmalpflege'). Mit 301 Abbildungen. - 'Entstehung und Entwicklung der schwedischen Denkmalpflege'; 'Die wichtigsten Richtlinien für die Pflege der vorgeschichtlichen Denkmäler in Schweden'; 'Neu entdeckte Kalkmalerein in Schweden'; 'Die Einhardsbasilika zu Steinbach im Odenwald'; 'Die karolingische Säulenbasilika (Justinus-Kirche) in Höchst'; 'Neu entdeckte Wand- und Deckenmalereien in Kärnten'; 'Probleme der Denkmalpflege am Kölner Dom'; 'Konservierungsmaßnahmen am Bamberger Dom, 1930'; 'Instandsetzung der Gensdarmentürme in Berlin'; 'Die Moschee Mehmeds des Eroberers und die neue Bibliothek im Serail des Sultans von Stambul'; 'Die Verwitterung von Steinen'; 'Die Wiederaufrichtung der antiken Baureste auf der Akropolis'; 'Leitsätze für die
FREY, Dagobert; Wien / LAMPMANN, Gustav; Berlin / MEIER, Burkhard; Berlin (Hrsg.) / Preussisches Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung; Preussisches Finanzministerium: Österreichisches Bundesdenkmalamt zu Wien; Kunstverwaltungen und Denkmalämter der übrigen deutschen Länder (Hrsg.) / Paul Clemen; Conrad Dammeier; Cornelius Gurlitt; Robert Hiecke; Georg Lill; Josef Sauer; Fortunat Schubert-Soldern (ständige Mitarbeiter):
Published by Wien - Berlin, Anton Schroll / Deutscher Kunstverlag, 1931. 1931
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.57
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIV, 239 (1) Seiten; durchgehend bebildert, 1 Falttafel des Magdeburger Doms. - Schwarzer Halbleineneinband der Zeit mit silbergeprägtem Rückentitel, grün-marmorierten Deckeln und Leinenecken; 4to.(ca. 28,5 x 22 cm; ca. 1,1 kg.). *** 1. Auflage des vollständigen Jahrgangs mit Gesamt-Inhaltsverzeichnis sowie Orts- und Künstlerverz…eichnis. Vorderer Innendeckel mit altem Buchhändlerschild 'Wasmuth Bücher, Kunst/Architektur, Berlin .'. - Deckel minimal-, Kanten leicht berieben, einige alte tschechische Institutionsstempel; ansonsten tadelloses Exemplar. --- Weitere vollständige Jahrgänge der Zeitschrift - vorwiegend aus den 30er Jahren - im Bestand.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.54
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerlag von Hackebeil A.-G., Berlin, 1930. IV, 320 S. mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinen-Einband mit Papierrückenschild, quart, (stockfleckig/Stempel auf Titel)---- Herausgegeben im Preussischen Finanzministerium - 1850 Gramm.
More imagesZeitschrift für Denkmalpflege - 6.+ 7. Jahrgang 1932 / 1933 (gebunden in einem Buch)
Ginhart, Karl (Hrsg.), Gustav (Hrsg.) Lampmann und Burkhard (Hrsg.) Meier:
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag/Anton Schroll & Co 1933
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.54
£ 25.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 240/240 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel farblich nicht ganz homogen und am Rand stellenweise leicht berieben, Seiten altersgemäß angedunkelt B12-03-06J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1935.
Language: German
Published by Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn, Berlin 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft 34 x 25. Condition: Gut. Originalausgabe. Seiten 217 bis 228 Einband am Rücken getrennt 200821536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Language: German
Published by F. Bruckmann, München 1953
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.75
£ 55.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 179 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit leichten Randläsuren, Papier leicht gebräunt, insgesamt sauber & gut // Mit zahlreichen Abbildungen. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressource…n gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 30,0 x 22,0 cm, Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.