Lambrechts Roger (26 results)
Published by Louvain - la - Neuve, Institut Superieur d' Archeologie et d' Histoire de l' Art 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.78
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Publications d' Histoire de l' Art et d' Archeologie de l' Universite Catholique de Louvain, 16); VIII, 188 pages with many b/w-illustrations.
More imagesPublished by Bruxelles Musées Royaux d Art et d Histoire 1978 1978
- Hardcover
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerin-quarto, 381 pp., nombreuses illustrations dans le texte, reliure de chez l éditeur, cartonnage bleu Bon état.

Language: French
Published by Centre belge de Recherches Archéologiques en Italie Centrale et Méridionale, Bruxelles 1983
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.55
£ 18.55 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette défraichie. 120 p., LXIII planches photographiques hors-texte.21 fig. in-texte. Etudes de Philologie, d'Archéologie et d'Histoire anciennes publiées par l'Institut Historique belge de Rome, tome XXIII. Petite déchirure à la jaquette. Inv. 15082.

Language: French
Published by Institut Supérieur d'Archéologie et d'Histoire de l'Art, Louvain-la-Neuve 1978
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.55
£ 18.55 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. VIII + 188 p., , 1 dépliant, très nombreuses fig. N/B in et hors-texte. Publications d'Histoire de l'Art et d'Archéologie de l'Université catholique de Louvain, XVII). Articles de Bernard VAN DEN DRIESSCHE, Claire DE RUYT, Catherine BRICHARD et Jean MORETUS. Trace de papier collant sur la couverture. Inv.… 14028.

Language: French
Published by Institut Historique Belge de Rome, Bruxelles 1989
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.66
£ 18.55 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. 254 p., 66 fig., 43 pl. n/b., 11 plans dépl. jaquette un peu décolorée. Envoi de l'auteur.Inv. 15204.

- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.44
£ 36.50 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 27, 147 pp., 125 illustrations en couleurs et en N/B, broché, bon état.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerFirenze, 1959, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 277/302 con 40 figure e 9 illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga d…irettamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
More imagesLanguage: Multiple languages
Published by Institut Historique Belge de Rome - Belgisch Historisch Instituut te Rome, Bruxelles - Brussel - Rome 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Oxfam Bookshop Gent, Gent, , BelgiumOxfam Bookshop Gent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.66
£ 23.30 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 2 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 247 pp.- Illustr. 1 Carte hors texte (enveloppe sur feuille de garde). Institut Historique Belge de Rome - Belgisch Historisch Instituut te Rome, Bruxelles - Brussel - Rome 1991. First Edition. Softcover. Actes du colloque international organisé à l'occasion du 50e annive…rsaire de l'Academia Belgica et du 40e anniversaire des fouilles Belges en Italie (Rome, Academia Belgica, 1-3 février 1990. Textes en Français et Italiien. Intérieur propre, sans annotations ni soulignements. Ex Libr de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et étiquettes. Sinon un très bon exemplaire.
Published by Louvain-la Neuve, Institut Supérieur d'Archéologie et de d'Histoire de l'Art, 1978. 1978
- Softcover
- Signed
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 36.50 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 26, 188 pp., très nombreuses figures, 1 planche dépliante, broché, très bon état . envoi de l'auteur.

Roger Wittevrongel: grafisch werk
Wittevrongel, Roger,Boenders, Frans,Van Buynder, Ernest,Lambrechts, An-Marie
- Hardcover
Seller: Aardvark Rare Books, Presteigne, HEREF, United KingdomAardvark Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.00
£ 14.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. **HARDBACK** 1 of 550 copies.
Published by INSTITUT SUPERIEUR D'ARCHEOLOGIE ET D'HISTOIRE DE L'ART. 1979
- Softcover
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 46.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
IN-8 BROCHE DE VIII + 188 PAGES, COUVERTURE BLANCHE ILLUSTREE D'UNE VIGNETTE, TITRE IMPRIME EN NOIR. ILLUSTRE DE 85 FIGURES. LAMBRECHTS R. ET FONTAINE PAUL: LE DIEU PAN SUR UN MIROIR ETRUSQUE INEDIT-VAN DEN DRIESSCHE BERNARD : SEPT BOUCLES D'OREILLES BAROQUES DE L' ETRURIE HELLENISTIQUE. CONTIENT : DE RUYT CLAIRE: LA CAVA DI CAS…TRO, ROUTE ETRUSQUE ET TRONCON PROBABLE DE LA VIA CLODIA.BRICHARD CATHERINE : LA CERAMIQUE A PONTECAGNANO.MORETUS JEAN : UNE TETE DE CANOPE.BON EXEMPLAIRE.

Published by Bruxelles, Mus es Royaux d'Art et D'Histoire, 1978 1978
- Hardcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 42.66
£ 34.08 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
relie, cloth, Bleu lin de l' diteur, 32 x 24 cm, 381 pp. FR. Texte en Francais scientific description of the collection of 71 Etruskian mirrors 0 g.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.33
£ 24.39 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles & Rome, Centre Belge de recherches archéologiques en Italie centrale et me ridionale, 1989. 254,[6] pp. 43 plts with b./w. ills & 10 loose folding maps in rear-pocker. Orig. softcover, d./j. (Institut historique belge de Rome, Études de philologie, d'archéologie et d'historie anciennes, XXVI).With contributions in Fren…ch and one in Italian.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.33
£ 24.39 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Louvain-la Neuve, 1978. VIII,188 pp. 34 figs. Soft cover. (Publ. d'Hist. de l'Art et d'Archéol. XVI).
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.33
£ 24.39 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, 1978. 381 pp. B./w. ills. Hardcover.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 131.54
£ 47.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 180 S. Einband bestaubt sonst gutes Exemplar NG013 8870626288 *.* Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1450.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 39.11
£ 24.39 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles & Rome, Centre Belge de recherches archéologiques en Italie centrale et me ridionale, 1996. 226 pp. 107 figs & 3 loose maps in rear-pocket. Softcover. (Institut historique belge de Rome, Études de philologie, d'archéologie et d'historie anciennes).Text in French & Italian.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.22
£ 24.39 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles & Rome, Centre Belge de recherches archéologiques en Italie centrale et me ridionale, 1983. 2 vols. 120,[1] pp. 63 plts & 9 fold. maps. Orig. uniform softcovers. (Institut historique belge de Rome, Études de philologie, d'archéologie et d'historie anciennes).
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.66
£ 30.03 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, Musées Royaux d'Art et D'Histoire, 1978, in-4°, 32 x 24 cm, 381 pp, b/w ills., indices, scientific description of the collection of 71 Etruskian mirrors. Blue publisher's cloth. No dust jacket.

Published by H.Dessain 1966
Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, FranceL'ETAGERE SECRETE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 79.99
£ 19.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Comme neuf. Paris. 180x125. 1966. broché. 353 pages. Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges Livre d'occasion LA LIBRAIRIE GARANTIT DES PAQUETS SECURISES ET SOLIDES Roger Lambrechts Bruxelles le 25 août 1927 ; Bruxelles le 13 août 2005 Correspondant de la Classe des Lettres en 1991 ; Membre… en 1996 ; Philologue classique étruscologue et archéologue : Professeur ordinaire à l'Université de Louvain.issu d'un très petit milieu ouvrier il fut remarqué dès l'école primaire pour ses qualités intellectuelles et humaines termina ses humanités gréco-latines au collège sainte-Marie à bruxelles en 1945 puis entama ses études universitaires d'abord aux Facultés universitaires saint-Louis (candidature en philologie classique) puis à Louvain (licence et agrégation en philologie classique en 1950).philologue classique de formation donc il fut professeur pendant dix ans de 1950 à 1960 dans l'enseignement moyen officiel avant de rejoindre en 1959 l'Alma Mater louvaniste où se déroulera toute sa carrière.(source : Académie Royale Belge). As New.
More imagesPublished by Musées Royaux d'Art et d'Histoire 1978
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 88.88
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Envoi rapide proche du neuf intérieur frais bonne tenue. in4. 1978. Cartonné. iconographie en noir et blanc. As New.
More imagesPublished by Musées Royaux d'Art et d'Histoire 1978
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 88.88
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Envoi rapide proche de l'état de neuf intérieur frais bonne tenue. in4. 1978. Cartonné. iconographie en noir et blanc. As New.
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerBiblioteca Apostolica Vaticana, 1996. 63pp.
More imagesPublished by Academia Belgica Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 135.98
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état jaquettes défraîchies jaunies bords un peu frottées intérieur propre. in4. Sans date. Broché. 2 volume(s). iconographie en noir et blanc documents dépliants séparés à la fin du volume 2. Good.
More imagesPublished by Institut historique Belge de Rome 1989
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 135.98
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état de conservation intérieur propre bonne tenue. in4. 1989. Broché. plans en noir et blanc séparés dans le rabat du dernier plat. Very Good.
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 49.77
£ 30.03 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Brussels/Rome, 1983, Centre Belge de recherches archéologiques en Italie Centrale et Méridionale, in-8°, 94 pp, many b/w drawings, 63 b/w plates h.t., sewn, orig. stiff wrapper with colored dustjacket, published in the series; ''Etudes de Philologie. publiées par L'Institut Historique Belge de Rome'', Tome XXIII (with articles b…y M.A. Delsau; G. Foglia; P.Fontaine; R. Lambrechts; F. Van Wonterghem).