Lambertini Prospero (88 results)
Le lettere di Benedetto XIV al Card. de Tencin : dai testi originali, a cura di Emilia Morelli. I [no. 1-283] 1740-1747.
Catholic Church. Pope. 1740-1758. Benedict XIV (Prospero Lorenzo Lambertini, 1675-1758) [Epistolae]
Published by Roma: 1955., Storia e Letteratura, 1955
- Softcover
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contact seller4-star sellerSoftcover. Vol. 1: xi, 501, [1] p.; 25 cm. (Storia e letteratura ; 55) [letters 284-665: vols. 2-3 (SeL 101,165), 1965-84, not present] Fair, sewn, in chipped and spotted tan wrapper. Pages lt. toned.
Published by Ex tip. F.lli Borsi, Parma 1764
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerpp. 295 8° Marca tipografica al frontespizio, capolettera, testatine, finalino. Seconda edizione parmense ril. coeva in piena pergamena, titolo anticamente manoscritto al dorso.
Language: Latin
Published by Matthaei Rieger, Augustae Vindelicorum 1762
- Hardcover
Seller: Terra Firma Books, San Diego, CA, U.S.A.Terra Firma Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.41
£ 4.47 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Original full leather binding 5 raised bands; red edges; marbled endpapers. 2 volumes in 1 book.488+Index + 302+Indexpp.
Published by Lovanii (Leuven), J.P.G. Michel, 1775. (4), 548 pp. / Text in Latin 1775
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 12.52 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Contemporary full leather binding, spine with title labels and gilt decoration. Edges a bit worn / slightly damaged, some old stamps / label of the Capucins at Lommel, else contents very good. Please see description or ask for photos.
Language: Italian
Published by Andrea Migliaccio, Napoli 1772
- Hardcover
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, , United KingdomSalsus Books (P.B.F.A.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardback. Condition: Very Good. hardback, two volumes bound in one, xii 264; viii 216pp, newly rebacked in brown cloth with red leather label gilt, internally complete and sound with some spotting, cold edges, small minor tear to one leaf, Italian text on the governance of dioceses, good.
Casus conscientiae de mandato.Cardinalis Prosperi Lambertini.
BENEDICT XIV., POPE. (PROSPERO LAMBERTINI / Bischofs Stephan Alexander, Bischof zu Würzburg , Suffrag. Worms
Language: German
Published by Dessain,, Leodii Leyden 1853
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 47.57
£ 5.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. ; nova editio; 17,5 x 11 cm; gebundene Ausgabe; OHLn, marmor. Buchdeckel; Bibliotheks- Ex mit RSchildchen; tomus I: 475pp; tomus II : 421pp; tomus III: 594pp; tomus IV: 568pp; tomus V: 556pp;; eine ältere Ausgabe von 1766 steht auf Anfrage zum Verkauf.
More imagesPublished by Francesco Pitteri, Venezia 1749
- Hardcover
Seller: Terra Firma Books, San Diego, CA, U.S.A.Terra Firma Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. xiv+353pp. New binding. Some water stains. No name or writing.

Published by H. Goemaere, Bruxellis 1866
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.46
£ 28.49 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vols. Half leather hardcovers. iv,482 pp. & iv,498 pp.; 18.5x12 cm. Text in Latin. - (hinges leather weak/ partly broken/ loose/ damaged, paper slightly browned, some spots/ foxing, stamps ) Although still good, see picture 960g.

Language: Italian
Published by Libreria editrice vaticana [2013], Città del Vaticano 2013
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.90
£ 21.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Congregazione delle cause dei Santi. Numero di tavole: 0 pp.815 9788820991814 altezza 25 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone. Lievi tracce di polvere alla sovraccoperta e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli. Testo in Lingua Latina a fronte e Italiana.
Published by Longhi 1737-1740, Bologna 1737
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellervoll. 3 pp. XXIV-295; 20-332; 24-295 8° Capilettera ornati e finalini. Antica galleria di tarlo a 10 pp. che non tocca il testo. In buono stato ril. mezza pergamena coeva, con marginali vecchie tracce di umidità, titolo manoscritto al dorso.

Published by Madrid, en la Imprenta de Don José del Collado, 1805. 1805
- Hardcover
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros
Contact seller5-star seller4to. menor; 4 hs., 155 pp. Encuadernación en piel de la época.
Published by a spese degli Editori-Tip. G. Mazzoni 1846-1847, Firenze 1846
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellervoll. 4 pp. 572; 548; 422; 487 8° Edizione conforme all'ultima di Venezia. Ricorretta, e di nuovi casi pratici aumentata. Per il resto esemplare perfettamente conservato leg. coeva in mezza pergamena, tasselli con titoli oro ai dorsi piatti marmorizzati per i primi 3 voll. leg. mezza pelle senza tassello per il vol. IV che risul…ta rifilato, solo in altezza, di 2 cm.

Published by F. Borsi, Parma 1758
- Hardcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerDue volumi in un tomo in 8° (mm. 170 x 105), pp. (8), 248; (4), 332. Piena pergamena dell'epoca. Dorso liscio con titoli oro. Tagli spruzzati in rosso. Il corpo del libro è leggermente allentato. Un leggero alone nella parte alta di alcune pagine, nel complesso copia in ordine.

Sanctissimi Domini Nostri Benedicti Papae XIV. De Synodo Dioecesana Libri Tredecim In Duos Tomos Distributi. Tomus Primus [only]
Pope Benedict ( Benedictus - Benedicti ) XIV [ Lambertini, Prospero Lorenzo ]
Language: Latin
Published by Jo Manfrè, Ferrariæ [ Ferrara ] 1775
- Hardcover
Seller: Eastleach Books, Newbury, BER, United KingdomEastleach Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
£ 60.00
£ 12.64 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. reprint. Later half calf over pebble grained cloth. G. xxviii+540pp, bound with approx 25 blank leaves at the rear, upper board detached & 2 thirds of the spine likewise, endpapers yellowed, occasional marginalia, old ownership signatures to the half title & endpaper ( of John Rock, Irish College, Rome dated 187…5 ), Ink stamp of Clonard Monastery Belfast, a working copy. The first volume of Pope Benedict XIV' most renowned work - De Synodo Dioecesana, which has been called 'the best work on diocesan synods' [Catholic Encyclopaedia]. De Synodo Dioecesana, a classic work, first published in 1748 after Lambertini's elevation to the papacy, is an adaptation, to diocesan administration, of general ecclesiastical law. Augustin Joseph Schulte in the Catholic Encyclopaedia called it 'one of the most important, if not the most important, modern work on canon law' 1100 grams.
More imagesPublished by Venezia, Antonio Zatta, Venezia 1770
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Molto buono (Very Good). 0. In 4°, (mm 237x173); pp. XII, 335, (1). Legatura in mezza pelle, tassello e titolo in oro al dorso. Bell'antiporta incisa in rame e scenetta pure incisa a p. 1. Opera a contenuto quasi eslusivamente liturgico, ma che interessa pure il diritto canonico. (Enc. Catt.). Book.
Seller: Libreria Antiquaria Tonini, Ravenna, RA, ItalyLibreria Antiquaria Tonini
Contact seller1-star sellerBologna, Longhi, 1740, in 8; ottima leg. m. perg. originale; 10 cc.n.n. + pp. 387 + 3 n.n. ESEMPLARE MOLTO BELLO E FRESCO; carta pesante (una sottile traccia di tarlo ai margini bianchi di diverse pp. verso la fine). Solo VOL. QUINTO (ultimo) della prima edizione di questa raccolta, poi più volte ristampata. Frati; 2982. Libro.
More imagesPublished by Typis Martini van Overbeke, Lovanii 1742
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.13
£ 28.49 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 12 cm, full leather, 344 pages, Text in Latin, leather spine slightly damaged, piece cut-out of endpaper, stamp, paper aged toned, although condition still very good, see picture. 400g.

Published by Neapoli, De Lieto 1781 1781
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. 268, legatura in tutat pergamena con titolo al dorso.
More imagesPublished by Venezia, Antonio Zatta, Venezia 1771
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Molto buono (Very Good). 0. Due tomi in un volume in 4to grande (mm 252x191); pp. XI, [1], 223, [1]; XX, 212. Segnatura: a6 A-Ee4; a4 b6 A-Bb4 Cc6. Il fascicolo b del secondo tomo (contenente parte degli indici) è posto erroneamente al termine del volume. Marca xilografica ai frontespizi (fonte in un giardino con degl…i uomini. Motto: "auxilium ab alto plus pressa plus surgit"). Vignetta calcografica sottoscritta Zatta alla c. A1 di entrambi i tomi. Iniziali e fregi xilografici. Testo su due colonne. Fori di tarlo al margine di diverse carte, che tuttavia rimangono ben distanti dal testo.Non rilegato, tagli spruzzati in rosso. Book.
Language: German
Published by Haeffner / Bayer, Moguntiae Mainz 1754
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 77.80
£ 5.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; brauner originaler Ganzlederband; über 4 Bünde; mit Streicheisenlinien; allseits rotschnitt;; 303 S.; Zustand: Einband - Vorderdeckel mit 2 kleinen Freßspuren von Buchwürmern; weißes vordere Vorsatzblatt gering gelockert oben; innen nur geringe Altersspu…ren; augenscheinlich unbenutzt; aus aufgelöster Klosterbibliothek; ein weitere Band ( Band 2 ) von 1784 aus Mainz steht ebenfalls zum Verkauf.

Published by Antonio Curti, Venezia 1792
- Hardcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 106.70
£ 25.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Due volumi in un tomo in 4°, pp. (XII), 250; (VIII), 227. Mezza pergamena dell'epoca. Dorso liscio con titolo su tassello. Tagli spruzzati in azzurro. Testo su due colonne. Copia in ottimo stato.

Published by Typis Seminarii Recusum, Patavii (Padua.Padova) 1753
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 88.91
£ 44.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Noch Titel:"Ex italico in Latinum sermonem vertii Michael Angelus de Giacomellis ex intimis auctoris capellanis." Pappbezogener Hartkarton-Einband, Leder-Ecken, Leder-Rücken mit merklicher Abrieb-/Gebrauchsspuren, jedoch solide trotz leichter Schieflage.7 Bünde. Index von sehr alter Hand auf Vorsatzblatt, 247 paginierte Seiten,…zweispaltig, Titelvignetten, Papier durchgehend sanft altersgebräunt. Inhalt: De Festis Domini Nostri Jesu Christi Pars Prima/ Pars Secunda De Festis Beatae Mariae Virginis (insgesamt 333 paginierte Seiten). Weiterhin : De Sacrificio Missae Commentarius Sectio Prima/Secunda, Index Rerum Memorabilium, 247 paginierte Seiten. Eine Ausgabe in ordentlichem Zustand. +++ 22 x 33 cm, 1,6 kg.+++ Stichwörter: Liturgie Theologie Kommentar Papst Benedikt XIV Kirchengeschichte Gewicht in Gramm: 1600 Editio Nova, Secundum Exemplar Hartkarton/Leder Merkliche Altersspuren.
More imagesPublished by Presso Antonio Curti Q. Giacomo,, In Venezia, 1792
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 117.37
£ 37.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 25,5, pp. 414 (i. e. 314) (2). Fregio xilografico al frontespizio con simboli papali. Leg. coeva in cartonato alla rustica con nervi passanti. Rarissime fioriture, peraltro fresco, genuino e marginoso, stampato a due colonne su carta vergata, in barbe e ben conservato. Interessante opera sull'origine storica e sul significat…o teologico-liturgico delle feste cristiane per il futuro "papa degli scienziati", come Montesquieu definiva Benedetto XIV.
Published by Stamp. Longhi, Bologna 1733
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.37
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
voll. 5 pp. (20)-235-(1); (20)-322; (24)-295; (20)-332; (18)-387-(1) 8° Capilettera ornati e finalini. Opera completa. Qualche fioritura nel vol. IV. Esemplari molto freschi belle leg. coeve in mezza pergamena, piatti in cartone rigido, titoli anticamente manoscritti sui dorsi, tagli colorati.
Published by Curti, Venezia 1792
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.37
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 268 8° .segue che trovansi nella latina edizione di Padova del 1764, tratte dall'opere di questo gran Pontefice; e di una sua lettera indiritta al primo Maestro delle Cerimonie Pontifizie intorno al celebrare la Messa sedendo. Sul frontespizio arma cardinalizia. In ottimo stato ril. mezza pelle con titolo e filetti in oro al… dorso.
Published by Ex Aldina., Prati. 1844
- Hardcover
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 120.03
£ 39.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. In 8° grande, m.pelle, pp. XIX + 788. Lettere e fregi in oro al d. Ampi marg.

Published by expensis Jo. Baptistae Novelli, Romae 1767
- Hardcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.37
£ 38.85 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
2 voll. in un tomo in-4° (245x176mm), pp. 348; 307; legatura coeva p. pelle marrone marmorizzata con dorso a nervetti adorno di titolo, filetti e fregi floreali e vegetali in oro entro scomparti. Vignetta calcografica al frontespizio. Antiporta incisa su rame con ritratto calcografico entro ovale del Lambertini, con le chiavi di… San Pietro e tomi ecclesiastici. Capilettera istoriati incisi su legno. Qualche minima fioritura. Bell'esemplare. Edizione ampliata rispetto all'originale che fu pubblicata nel 1761.delle costituzioni pontificie di Benedetto XIV, al secolo Prospero Lambertini (Bologna, 1675-Roma, 1753). Scrive Arturo Carlo Jemolo in Enciclopedia Italiana, VI, 612-13: Benedetto XIV fu un appassionato, entusiasta canonista. La lettura del suo bollario ci rivela un papa felice di cogliere le occasioni che gli son porte dall'esercizio del suo altissimo ministero per risolvere anche casi rari e sottili, per disciplinare tutte le materie oggetto di dispute ecclesiastiche del suo tempo, per scrivere delle vere monografie sotto forma di editti o di prescrizioni.
More imagesPublished by presso Antonio Zatta,, In Venezia, 1770
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 136.93
£ 37.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. xii, 335 (1). Bell'antiporta allegorica, frontespizio in rosso e nero ed una bella testata incisa in rame. Unito a: Della Santa Messa. Trattato istruttivo. In Venezia, Zatta, 1770. Pp. iv, 227 (1). Con una vignetta al frontespizio ed una bella testata incisa in rame. Due opere legate in un volume di cm. 23. Legatura coeva in… piena pelle, dorso a nervi con titoli e fregi in oro. Leg. un po' lisa e qualche carta fiorita, peraltro esemplare genuino e ben conservato. La prima opera si rivela un'interessante trattato sull'origine storica e sul significato teologico-liturgico delle feste cristiane per il futuro "papa degli scienziati", come Montesquieu definiva Benedetto XIV.
Published by Albritius., Venetiis. 1752
- Softcover
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 160.05
£ 39.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. In 8°, p. perg., cc.nn. 5 + pp. 541. Lettere al d. in o. Front. fig. con pregevole inc. raffigurante putti alati e conrnucopie. Tagli spruzzati blu. Capilettera. Testate, di cui una su pregevole e ricca inc. di cm. 7,5 x 14,5. Antichi forellini che interessano poche lettere. Disponiamo del solo vol. sopra descritto.
More imagesPublished by Antonio de Rossi, Roma 1742
- Hardcover
Seller: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, FranceChristophe Hüe - Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 142.26
£ 57.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Bon. Autre édition. 2 volumes in-4, plein veau, [10] ff., 386 pp.; [6] ff., 461 pp. Titres en rouge et noir ornés d'une vignette gravée aux armes de Carlo Emanuele de Sardaigne (Sardegna) à qui cette édition est dédiée. Edition due à Carlo Giannini. Ex-libris manuscrit sur les titres Fr. Ignatius. Usures et déf…auts aux reliures. . (Catégories : Italie Religion ). 2270.